- Учителю
- Конспект внеурочного занятия Портрет друга
Конспект внеурочного занятия Портрет друга
Конспект занятия по рисованию
«Портрет друга»
Тема: «Портрет друга»
Программное содержание:
Дать представление о жанре портрета; развивать в детях
способность
вглядываться в человеческие лица; учить рисовать портрет друга,
правильно изображать черты его лица; развивать чувство композиции.
Материал:
Альбомный лист формата А4, цветные карандаши, восковые
мелки,
походящие к теме репродукции - портреты,
предметно-схематическая
модель композиции рисунка - портрет, детские песни о дружбе.
Предварительная работа:
Беседа о дружбе и друзьях; рассматривание фотографий с друзьями.
Ход занятия:
Предложить детям сфотографироваться для альбома. «Случайно»
оказывается, что в фотоаппарате нет пленки. Как быть? Чем
оформить
альбом? (Ответы детей: предлагают нарисовать портреты.)
Показать детям репродукции портретов, спрашивая, кто на них
изображен. Прочитать стихотворение «Портрет»:
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас:
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Или это тетя Зина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется потрет!
Уточнить, что портрет - это изображение того, или иного
человека.
Художники обычно пишут портрет с натуры, чтобы более точно
передать
сходство. Но можно сделать его и по фотографии, и по памяти.
- У каждого из нас есть друзья. И им, наверное, будет очень
приятно,
если мы нарисуем их портреты.
Обратить внимание на основное расположение частей лица:
глаза,
нос, рот, уши и т.д. Показать последовательность рисунка и
приемы
раскрашивания. Отметить характерные признаки (прическа, цвет глаз
и
волос, веснушки, одежда, серьги и т.д.). В середине занятия
проводится
физкультминутка:
Вот помощники мои
Их как хочешь поверни,
Хочешь эдак, хочешь так -
Не обидятся - никак.
Мы сегодня рисовали
Наши пальчики устали,
Наши пальчики встряхнем
Рисовать опять начнем.
Во время занятия звучат песни: «Без друзей меня чуть-чуть», «Вместе весело шагать». В конце занятия проводится игра «Угадай-ка»