- Учителю
- Урок-игра (путешествие) Закрепление таличных случаев умножения и деления
Урок-игра (путешествие) Закрепление таличных случаев умножения и деления
Урок - игра (путешествие) « Закрепление табличных случаев умножения и деления»
Цели: - закрепление усвоения таблиц умножения и деления; совершенствование вычислительных навыков, умения решать задачи;
- коррекция и развитие свойств внимания: устойчивости и переключения на основе использования разнообразных упражнений; коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание; развитие аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений в установлении логических связей;
- воспитание мотивации к учению.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки для индивидуальной работы, оценочный лист.
Форма проведения: игра- путешествие
Ход урока.
I. Орг. момент.
- Ребята! Как всегда мы начинаем наш урок с минутки настроения. Сегодня показателем вашего настроения будут листья клёна.
На партах у вас листья клёна различного цвета. Выберите и покажите
- С каким настроением вы начинаете урок?
Радостное - жёлтый
Спокойное - зелёный
Тревожное - красный
- Какое у тебя настроение?
- В классе преобладает спокойное настроение (поместить) дерево, а на нём в основном зелёные листья
- Спасибо.
Психологический настрой.
На доске нарисованы солнышки. Какое солнце вам нравится больше всего? Почему?
- Мне нравится ваш настрой на работу. Я надеюсь, что хорошее настроение вам будет сопутствовать в течение всего урока. К этим рисункам мы вернёмся в конце урока.
- А сегодня Знайка Математик (прикрепляется на доску) предлагает нам отправится в увлекательное путешествие к пьедесталу почёта (что такое пьедестал?), в ходе которого нам придётся преодолевать различные препятствия (камень, река, лес, горы, болото). На полянках будем отдыхать.
За правильные ответы вы будете ставить на листке оценивания + и у кого их будет больше всего, тот и окажется на пьедестале.
II. Устный счёт.
Игра «Найди лишний пример»
6:3 1*7
2*2 17-7
4:2 2*5
(Дети решают)
-Что интересного вы заметили?
А что здесь лишнее?
(Я думаю, что лишнее здесь 15 - 6 , т.к. этот пример на вычитание, а все остальные на умножение и деление)
У.: Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке?
(Спросить несколько детей)
(Я думаю, что будем умножать и делить)
Тема нашего урока «Закрепление табличного умножения и деления » (тема на слайде 8)
- Первое препятствие на нашем пути - Камень. Чтобы он сдвинулся, каждый из вас должен мне назвать магическое число.
1. Сеть тяну, рыбу ловлю,
Попало немало:
Семь окуней, десять карасей,
Один ершок - и его в горшок.
Уху сварю, всех угощу.
Сколько рыб я сварю? (18)
2. К серой цапле на урок
Прилетели 16 сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок?
3. Смотрите, смотрите
Бегут вдоль равнин
6 зайцев впереди, а рядом 1.
К ним одного ещё попросили.
Тогда зайцев будет...? (8)
4. Есть у нашего Андрейки
8 монет по 2 копейки
На покупку сладкой плюшки.
Сколько денег у Андрюшки? (16 к.)
5. У одной автомашины
Есть 4 автошины.
Сколько будет автошин
У 5 автомашин? (20)
- Ребята, назовите каждый своё магическое число. Запишите магические числа в тетрадь. Составьте 4 примера на умножение и деление с ответом 20. (4 · 5 = 20 5 · 4 = 20 20 : 4 = 5 20 : 5 = 4)
- Какое правило применили? (Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель.)
Камень сдвинулся, мы немножко отдохнем на поляне.
Физкультминутка для глаз.
- Посмотрите на доску. На какую геометрическую фигуру она похожа? Внимательно посмотрите по сторонам и найдите в классе ещё предметы, напоминающие по форме прямоугольник.
- Камень сдвигается с места, открывая дорогу. Следующее препятствие на нашем пути - Река. Чтобы построить мост через реку, нужно решить задачи .
- Вспомните, какие знаки прячет предлог «на», а какие - предлог «в»?
1) Сыну 8 лет. Отец в 4 раза старше. Сколько лет отцу?
2) С одной яблони собрали 18 кг яблок, а с другой - на 4 кг меньше. Сколько яблок собрали со второй яблони?
3) Бабушке 60 лет. Внук в 10 раз моложе бабушки. Сколько лет внуку?
4) На полке 16 книг, а на столе 4. Во сколько раз меньше книг на столе, чем на полке?
Пока весь класс работает устно, два ученика самостоятельно выполняют задание на карточках. Выполнив задание, продолжают работу вместе со всем классом.
Синяя карточка: (30 - 28)+ 10 = 6 · 8 = 36 : 4 =
Зеленая карточка: (50 - 45) +10 = 9 · 7= 48 : 8 =.
- Мост построен, двигаемся дальше.
III. Работа по теме урока.
1. Работа в тетради (по карточкам).
- На пути у нас - Лес. Выйти из леса нам помогут стрелки - указатели, которые нужно провести от примера к правильному ответу. Каждому ученику даётся карточка ( всего 2 варианта), они записывают примеры и ответы и проводят стрелки. С обратной стороны карточки - ответы. Дети сами себя проверяют.
18:2 32 : 4
2 x 4 3 x 3
7 x 5 9 x 6
6 x 9 7+7+7
7 x 3 5 x 7
- У всех стрелки расставлены правильно? Мы выходим из леса на поляну, сделаем привал (что такое привал?)
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
2. Работа на доске и с учебником.
- Но нам пора двигаться дальше. На нашем пути - Горы.
Чтобы взобраться на гору, нужно числа первой строки расположить в порядке возрастания, а второй - в порядке убывания, чтобы спуститься с горы.
1)62, 3, 78, 34, 100, 88, 29, 17.
2)33, 42, 55, 4, 18, 68, 99, 15.
- Посмотрите внимательно на гору. Что мы ещё пропустили? На вершине горы - листочек с заданием (решить задачу №206). Ученики с учителем составляют краткую запись и самостоятельно решают (3- за доской).
- О чём говорится в задаче? (О стульях)
- Сколько стульев отремонтировал столяр в первый день? (7 ст..)
- Сколько стульев отремонтировал столяр во второй день? (Неизвестно, но сказано в 2 раза больше )
- Что ещё известно? (Что за три дня отремонтировал всего 22 стула.)
- Как это обозначим? (фигурной скобочкой)
- Какой главный вопрос задачи? (Сколько стульев ему осталось для ремонта в третий день?)
- Можем сразу узнать, сколько стульев ему осталось для ремонта в 3 день? (Нет)
- Почему? (Еще не известно, сколько стульев отремонтировал во 2 день)
-Можем узнать ? (Да)
-Как? (7 надо умножить на 2)
- Что будем делать дальше? (Теперь найдем, сколько стульев отремонтировал в 1 и во 2 день вместе?)
- Как? (Сложением)
- А теперь можем ответить на главный вопрос задачи? (Сможем)
-Как? (Из 22 вычесть21)
- Мы ответили на главный вопрос задачи? (Да)
3. Задание с использованием геометрического материала.
- Последнее наше препятствие - Болото. Для того, чтобы не попасть в болото, нам нужно точно нарисовать маршрут нашего путешествия. Вспомните основные препятствия на пути.
- От точки отправления до Камня - 1 клетка вниз,
От Камня до Реки - 2 клетки вправо,
От Реки до Леса - 3 клетки вниз,
От Леса до Горы - 2 клетки вправо,
От Горы до Болота - 2 клетки вверх.
- Сосчитайте, сколько клеток длина нашего маршрута? (10 клеток).
- Каждая клетка длиной 10 м. Чему равна длина всего маршрута? (100м)
-Как вы посчитали? (10 · 10 = 100)
- В виде чего проложен наш путь? (в виде ломаной).
IV. Итог урока.
- Время путешествия подходит к концу. Знайке Математику понравилось, как вы работали. У кого же из ребят больше всего плюсов?
- Знайка Математик хочет узнать, с каким же настроением вы заканчиваете урок? Поднимите выбранный вами лист (помещаем на другую половину дерева)
Давайте вспомним, с каким настроением мы начинали урок?
А с каким заканчиваем?
Вот какое дерево у нас получилось. Настоящее, осеннее.
- Поднимите руку, кто после сегодняшнего путешествия понял, что таблицу умножения знает хорошо.
V. Домашнее задание: № 208 с.66 Повторить таблицу умножения.