7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему «Природные зоны тропического пояса» (3 класс)

Конспект урока на тему «Природные зоны тропического пояса» (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок № 43-44 Тема: «Природные зоны тропического пояса.«Наша планете Земля» 2 класс, часть 2, авт.А.А.Вахрушев и др., Москва, изд-во «Баласс», 2012г.Цели урока:- ознакомить детей с пустынями, саваннами и тропическими лесами жаркого пояса, их особенностями и обитателями; – показать
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

  1. Батищева Наталья Александровна

  2. МАОУ «Средняя школа №8» г. Петропавловска-Камчатского

  3. Учитель начальных классов

  4. Окружающий мир

  5. 2

  6. Урок № 43-44 Тема: «Природные зоны тропического пояса»

  7. «Наша планете Земля» 2 класс, часть 2, авт.А.А.Вахрушев и др., Москва, изд-во «Баласс», 2012г.

  8. Цели урока:

- ознакомить детей с пустынями, саваннами и тропическими лесами жаркого пояса, их особенностями и обитателями;

- показать взаимную приспособленность живых организмов - членов экосистемы степи, пустыни, тропических лесов их зависимость от неживых компонентов и влияние на них.

  1. Задачи:

- обучающие : дать понятие тропического пояса, знать составляющие этой климатической зоны

-развивающие: развивать умение ориентироваться по карте, работать с учебной информацией, умение выстраивать свои высказывания.

-воспитательные: воспитывать уважительное отношение к природе

  1. Тип урока: урок открытия знаний

  2. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, документ-камера

  3. Структура и ход урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1.

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

Слайд 1,2








Слайд 3











Слайд 4



Слайд 5


Слайд 6,7

Документ-камера



Слайд 9




Слайд 10

- Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»


- Восстановите рассказ:

Модель Земли называют … .

А условное изображение поверхности Земли на плоскости называют … .

Существует много видов географических карт. Это … .

На физической карте синим цветом обозначена … , коричневым - … , желтым - … ,

зеленым - … , белым - …


- Угадай материк по контурам


- Назовите тепловые пояса


- Отгадайте кроссворд


- Ключевое слово


- Сформулируйте тему урока


- Поставим цели


- Составим план работы

Приветствуют учителя


Высказывают верные утверждения


Называют материки


Подтверждают свои знания

Работа в парах


Называют «тропики»

Формулируют тему

Ставят цели


Составляем план работы

1









3










2

1


3


0,5


0,5


1


1

2.

Физминутка

Слайд 11

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.

Выполняют вместе со словами движения

3

3.

Совместное открытие знаний

Слайд 12



Слайды 13-22

Даёт задания группам

Работа в группах


Защита группами своих заданий

7


10

4.

Применение нового знания.


Работа в рабочих тетрадях

Выполняют задания в рабочих тетрадях

7

5.

Итог урока.

Слайд 24

Какие три тепловых пояса есть на планете Земля?


- Какие природные зоны расположены в тропическом поясе?


- Чем отличаются климатические условия в этих природных зонах?

Отвечают на вопросы

2

6.

Рефлексия


- Что нового узнали?

- Где пригодятся знания?

- Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

- Как работал ты?

Высказывают своё мнение

2

7.

Д/з

Слайд 25

Учебник стр. 31

Подготовить рассказ о своём путешествии в тёплые края по плану учебника, выбрав одну из тем доклада.




Ссылки на ресурсы (с сайтов ФЦИОР и ЦОР):





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал