- Учителю
- Урок по самопознанию Любовь не требует наград
Урок по самопознанию Любовь не требует наград
План урока самопознания
Тема: Любовь не требует наград
Ценность: любовь
Качества: делать добро, уметь делиться, любовь ко всему миру.
</ Учитель: Калиева А.Е. Класс: 1 « А »
Цель: выявить общечеловеческую ценность «любовь» через
осознание важности проявления бескорыстной любви.
Задачи:
Раскрыть понятие «делать добро»
Развить у детей умение делиться с окружающими
Воспитать проявление любви ко всему миру.
Ресурсы:
(материалы, источники)
Примеча-ния
-
Организационный момент.
5 «Д» (Дисциплина, доброта, дружба, доверие, долг)
компьютер-ная презентация
-
Позитивный настрой.
Концентрация на Свете: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Вы спокойны и счастливы. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пусть свет наполнит их сердца. Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя... Свет снова возвращается в ваше сердце. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Свет вокруг меня». Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. Откройте глаза и улыбнитесь! Спасибо
компьютер-ная презентация
волшебная композиция «Хрусталь-ная грусть»
-
Проверка домашнего задания.
Урок № 8. Прочитать притчу «Милосердная женщина» стр. 38-40. Рабочая тетрадь с.18.
-
Куда ехали женщины?
-
Кому помогла первая женщина?
-
Почему она так поступила?
-
Какие качества побудили женщину помочь мальчику?
-
Какие люди готовы оказать помощь в подобных ситуациях?
-
Встречались ли вам люди, проявляющие бескорыстную любовь?
Компьютер-ная презентация
-
Позитивное высказывание (цитата урока).
Без любви, как без солнышка. Казахская пословица
( 2 раза - девочки, 2 раза - мальчики, 1 раз - вместе)
Компьютер-ная презентация
-
Рассказывание истории (подарок от учителя).
Просмотр видеоролика «Добро возвращается»
-
Как люди помогали друг другу?
-
Кому нужна была помощь?
-
Какое настроение было у людей?
-
Трудно ли приносить радость?
-
Обязательно ли если поможешь ты, то помогут и тебе?
-
Кому помог ты?
-
Разминка
Разделитесь, пожалуйста, на пары. Теперь вытяните руки вперед и представьте себе, что они покрыты чудесным цветом любви. Какой цвет вы для себя выберете? Я хочу, чтобы сейчас мы с вами попробовали подарить любовь своим одноклассникам. Для этого вы сейчас "раскрасите" друг друга цветами любви, нежности, добра, ласки. Я покажу, как это можно сделать Учитель подходит по очереди к нескольким учащимся и начинает их "раскрашивать" легкими круговыми движениями рук скользить сверху вниз по голове, плечам, рукам, спине. Растопить льдинки недоверия. Говорит каждому ребенку, какой цвет я для него выбрал.
Затем такие же действия выполняют учащиеся.
Закройте глаза и сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха. Приготовьте ладошки для раскрашивания. Потрите друг о друга. Почувствуйте, как ваши ладошки становятся теплее и теплее. Пока трете ладошки, подумайте, как много любви живет в вашем сердце. (15 сек).
Теперь вытяните ладони вперед и дайте им немного отдохнуть. Почувствуйте, какие они…. Теплые? Слегка покалывают? Теперь пошлите из своего сердца любовь, и пусть она по рукам перетечет в ладони и наполнит их. (15 сек.) Ощутите эту любовь и почувствуйте, как ладони окрашиваются цветом добра, любви, нежности.
Поменяйтесь ролями. Поблагодарите друг друга.
Анализ упражнения:
Что ты чувствовал, когда "окрашивали" тебя?
Что чувствовал, когда окрашивал сам?
Видел ли тот цвет, в который тебя окрашивали?
Испытывал ли ты какие-нибудь ощущения, когда окрашивал?
Какие нежные и ласковые мысли ты посылал?
Что для тебя было трудно в этой игре?
-
Творческая деятельность.
Нарисуйте в группах постер «Домик любви»
ресурсы
-
Групповое пение
Песня о Сказке (к сказке «Легенда о сыбызгы» ) Сл. Исабековой А.У. (стр. 42)Знаем, сказка к вам придёт,
Свои тайны принесёт,
Чудеса откроем вам,
Приходите в гости к нам.
Превратиться лань в принцессу,
Злое сердце в доброе,
Песня льётся в небеса,
Воплотим здесь чудеса.
Но на свете всех чудней,
Музыка всего сильней,
Вместе с музыкой любовь,
Сотворили сказку вновь.
куплет:
Здесь увидите вы вновь,
Злобу победит любовь,
Сердце доброе Асана,
Победит гордыню хана,
Музыка здесь прозвучит,
Лань в принцессу превратит.
И пускай стучат сердца,
Жизнь без чуда нам скучна.
музыкальное сопровожде-ние
-
Домашнее задание.
Урок № 9. Прочитать притчу «Ладная семья» стр. 43-45. Рабочая тетрадь с.25.
-
Тесты для закрепления
РТ - стр. 23
-
Заключительная минута урока.
Позитивный настрой (под музыку)
Любовь - это энергия, которая живёт в нашем сердце. Когда человек помогает и делает добро, в его сердце расцветает Бескорыстная Любовь.
Бескорыстная Любовь не требует наград, она сама себе награда.
Любовь исходит от сердца. Она наполняет человека особой радостью, одаривает счастьем.
учебник, рабочая
тетрадь волшебная композиция «Хрусталь-ная грусть»