- Учителю
- Урок математики 4 класс
Урок математики 4 класс
Галиева Мингуль Загировна
Учитель начальных классов школы-лицея №7
г. Актау Мангистауской области
Урок: Математика класс:4
Тема урока: Письменное деление (с остатком) числа на трехзначное число, в результате которого в значении частного получается одна цифра.
Цели:
-
Аккумулировать знания нумерации многозначных чисел, алгоритма деления с остатком и правило деления суммы на число
-
Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
-
Развивать мыслительные операции
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;
Дидактическое обеспечение урока: карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета
Ход урока.
-
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
-
Долгожданный дан звонок. Начинается урок.
-
Урок математики мы как всегда начнем с минутки красивого письма.
-
Запишем число, классную работу 25070
-
Прочитайте число, дайте характеристику числу.
-
Сколько единиц II класса в числе 25070
-
-
Устный счет:
-
На этом этапе урока я предлагаю вам отправиться в путешествие.
-
На доске картинки (слон, обезьяна, крокодил, жираф, зебра, носорога).
-
Каких животных вы видите, где они живут? ( в Африке)
-
Я предлагаю совершить путешествие в то место мира, где не бывает зимы - в Африку
-
Покажите ее на карте
-
В пути вам предстоит выполнить различные математические задания, вспомнить величины, решать задачи, повторить и обобщить знания о делении многозначных чисел.
-
Предлагаю путешествовать на самолете
-
Вариант - вычислить площадь корпуса нашего самолета, если известно, что а=13м, а в=5м. S = 80м²
-
Вариант - вычислить Р крыльев самолета, какую форму он имеет? ∆ а=2м., в=6м., с=4м. Р = 12м. 2 -24м.
-
Не забывайте что у самолета 2 крыла
-
Итак самолет готов к полетам
-
Вычислим расстояние от Актау до Каира
-
Масштаб : 90000000 , т.е. 1см. = 900км.
-
Измерим линейкой расстояние на карте от Актау
-
Наш самолет состоит из каких геометрических фигур до Каира ( 10см)
-
А теперь посчитайте расстояние 900 * 10 = 9000км. S =9000км.
121 56872 63567
Увеличь в 40 раз уменьши в 8 раз уменьши в 7 раз
4840 7109 9081
Уменьши на 40 увеличь на 20 уменьши в 9 раз
4800 7129 1009
Раздели на 80 сколько единиц II класса в числе увеличь на 3
60 1012
777 : 111 = 7 увеличь на 1000, уменьши на 3 ( 1007 - 1004 )
Продолжи ряд : мм см ……. км
мг г кг …… т
-
Самая большая река Африки Нил его длина 6671км. Сколько это метров (6671000м)
-
В Африке растет бамбук. Это трава, хотя и очень прочная. Удочки, лыжные палки - это изделие из бамбука. В Африке из бамбука делают хижины. Скорость роста этого растения очень высока, за одни сутки растение вырастает на 50см. Какой высоты бамбук достигнет за 1 неделю? (350см).
-
Во многих африканских домах есть верный друг и помощник - слон. Его масса -6т. Сколько это кг.? (6000) Сколько центнеров?
-
Бивни слона достигают 3м.50см. Сколько это см.?
-
Жираф весит 1т.369кг.? Сколько это кг.? (1369кг)
-
За 1 день жираф съедает 80кг. зеленой массы, а слон в 4 раза > . Сколько съедает зелени слон за день? (320кг)
-
Самая большая лягушка Африки - это лягушка - голиаф, ее масса 3кг. Сколько это грамм?
-
Горилла - самая крупная из обезьян, ее масса в 80 раз больше массы лягушки - голиаф. Какова масса гориллы? (240кг.)
-
Верблюд может нести половину собственного веса 350кг. Сколько весит верблюд? (700кг)
-
Лама может нести тоже половину собственного веса - 40кг. Сколько весит лама ? (80кг.)
-
Вес зебры - 3ц.50кг. Сколько это кг.? (350кг.)
-
Вес носорога 2т. Сколько это кг.? (2000кг.)
-
Вычисли удобным способом:
60000 : (2*1000) = 30 125 * ( 8 * 24) = 24000 56 * 350 + 650 * 56 = 56000
1000
Вам понравилось путешествие.
Чему учились на прошлом уроке?
Давайте ответим на следующие вопросы?
-
Деление это действие обратное (умножению)
-
Если делимое разделить на частное получится (делитель)
-
Делить нельзя на ….(0)
-
Если производное разделить на первый множитель получится II множитель.
-
Сообщение темы урока: Деление числа ( с остатком) на трехзначное число в значении частного которого получается - I число.
-
Объяснение нового материала.
3675 │612 612 3675
3672 6 * 6 - 3672
3 (ост) 3672 3
3000 428 428
2996 * 7
4 (ост.) 2996
-
Закрепление №3 стр.238, №8 стр.238 ( устно)
На каком виде транспорта мы с вами путешествовали в Африку? Почему?
- На каком виде транспорта можно путешествовать между городами поселками.
1) №5 стр. 238
- О чем говорится в задаче? О движении автомобиля.
-Тип задачи?
-
Как двигались автомобили?
-
Что нам известно? V I автомобиля - 106км/ч S = 424км.
-
Что известно еще? V II автомобиля - 98км/ч
-
Какой вопрос задачи? S м/у поселками.
-
Как можно найти S = ?
-
Известно ли в задаче время ? (нет)
-
Как найти время?
-
По какой таблице мы будем составлять условие задачи?
V t S
I - 106км/ч ? 424км
S общ. - ?км.
II - 98км/ч один ?км.
-
424 : 106 = 4(ч) - t
-
98 + 106 = 204 (км) - V общ.
-
204 * 4 = 816 (км) - S между поселками.
-
№7 стр.238 . 1,2 строчку с объяснениями у доски. 2 столбик самостоятельная работа по вариантам.
-
Решение задачи №6 стр.238.
-
О чем говорится в задаче? О наборах со значками
-
Где находятся значки? Наборы в коробке
-
Что нам известно? В I коробке 24 значка
-
Что говорится о II коробке? 54 значка
-
Известно ли нам что-нибудь о наборах?
-
Тип задачи какой? Находящиеся числа по разности
-
По какой таблице будем работать?
В 1наб. кол-во наб. Общее кол-во
I - ?зн. ? на 5 < 24зн.
II - одинак. ? 54зн.
-
54 - 24 = 30(зн.) - в 5н.
-
30 : 5 = 6(зн.) - в 1н.
-
24 : 6 = 4(н) - I
-
54 : 6 = 9 (н) - II
-
Резерв. №11 стр.239 . Самостоятельная работа по вариантам.
-
Рефлексия:
-
Чему учились на уроке.
-
Закончите предложение.
-
Мне понравилось……..
-
Интересным было…….
-
Трудным было………
-
Наш девиз…….
-
Выставление оценок .
-
Домашнее задание №9, №13 стр.239