7


  • Учителю
  • Конспект урока математики Многозначные числа Обобщение.

Конспект урока математики Многозначные числа Обобщение.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики в 3 классе.

Учитель: Перепечаева Светлана Николаевна.

Тема урока: Многозначные числа.

Цели урока:

1) Повторение и обобщение изученного материала за 1 четверть: многозначные числа, нахождение площади, решение текстовых задач на нахождение остатка.

2) Закрепить знание таблицы умножения, внетабличные случаи умножения.

3) Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.

4) Развивать логическое мышление, аналитические способности, внимание, память.

5) Воспитывать культуру поведения на уроке, повышать интерес к головоломкам, любознательность, сообразительность, ответственность.

6) Формирование УУД.

1. Познавательные УУД:

- формировать умение применять свои знания на практике на материале урока математики по изученным темам за 1 четверть 3 класса: нахождение периметра и площади прямоугольника, алгоритм вычисления столбиком (сложение, вычитание), многозначные числа.

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

2. Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

3. Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

- донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

ІІІ. Личностные результаты:

- самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве;

- в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.

Оформление доски: "Скажи мне - и я забуду,

покажи мне - и я запомню,

дай мне действовать самому -

и я научусь. Древняя мудрость





Этап.

Задачи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1 этап

Организационный.

Организовать рабочее место учащихся.Проверяют готовность к уроку. Психологически и эмоционально настраиваются на урок.



Настрой на работу

- Добрый день, дорогие ребята!

У-ль: Что такое? Что случилось?

Почему звенит звонок?

Уч-ки: Мы готовы! Стол в порядке!

Начинается урок!

Учитель обращает внимание детей на подготовку к уроку.

• Руки? - НА МЕСТЕ

• Ноги? - НА МЕСТЕ

• Локти? - У КРАЯ

• Спина? - ПРЯМАЯ.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою -

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь.

За работу я возьмусь.

Записываем дату, «Классная работа».

Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.





Личностные: самоопределение;

Коммуникативныепланирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2 этап

Целеполагание

- Обращаю внимание на древнюю мудрость.

- Ребята, как вы понимаете эту мудрость?(ответы детей)

- Сегодня у нас практически последний урок математики в этой четверти. Подумайте и скажите: следуя этой мысли, что мы уже осуществили и чем займёмся сейчас. (ответы детей).



-Сегодня на уроке присутствуют гости. Они посмотрят, чему вы уже научились. Какими знаниями мы можем сегодня поделиться с гостями. Вспомните, чему вы научились в 3 классе.



























Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



Регулятивные: планирование, прогнозирование;



3 этап

Актуализация

знаний о многозначных числах.



На доске записано слово ХОРДА.

-Что за странное слово записано на доске?









- А как называется отрезок, который тоже соединяет две точки окружности, но проходит через центр окружности? (диаметр)

-Как называется отрезок, который в два раза меньше диаметра? (радиус).

Но сегодня это слово поможет нам составить многозначное число.









-Запишите цифру, которая обозначает количество согласных звуков в этом слове. (3)

-Сколько гласных звуков? (2)

-Умножьте полученное число на 11. Запишите полученное число на следующей строке.

-Если диаметр окружности равен 12, то чему будет равен радиус? Запишите это число.(6)

- Если длина прямоугольника равна 24 см, то чему будет равна ширина, если она в 3 раза меньше.(8)

-Я хочу это число преобразить так, чтобы оно делилось на 100. Какие цифры мне нужно дописать? (00)

-Сколько косвенных падежей в русском языке?(5)

-Хочу разделить данное число на 2 нацело? Могу ли я это сделать сейчас? Какую цифру мне нужно дописать?(чётное число) Посмотрите какого чётного числа у нас ещё нет в записи этого числа? (4)

-Какую цифру я могу дописать и точно буду знать, что это число делится на 2, 5, 10? (0)

-А какая ещё цифра подскажет нам, что число делится на 5? (5)

- Получили многозначное число 35268005405. Как нам прочитать его? (разбить на классы)





-Какие разряды отсутствуют в этом числе?

-Давайте составим два меньших числа.

Первое- класс миллиардов и класс единиц.35405

Второе- класс миллионов и класс тысяч. 268005

- Какие задания для этих чисел мы можем придумать, чтобы они немного поработали для нас?(сравнение, сложение, вычитание)

-Это мы уже умеем хорошо делать, а что можем ещё попробовать?

(умножение). Давайте умножим это число на число, которое получится при делении 100 на 25? (4).

Дети говорят определение.

Хорда- это отрезок, который соединяет две любые точки окружности, но не проходит через центр окружности.





























Ученики объясняют, как можно проще умножить двузначное число на 11.





















































Разбивают на классы, читают число.



























Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; сотрудничество в поиске и выборе информации.

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обосновании.



4 этап

Работа с геометрическим материалом.



Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг.

А квадрату брат,

Вы подумайте, скажите ...

Только помнить вы должны:

Стороны мои

Противоположные равны. Прямоугольник.

- Какие задания вы бы придумали с этой геометрической фигурой?(площадь, периметр).









- Вот периметр как раз известен. Он равен 26 см2. Вам необходимо начертить прямоугольник и найти его площадь.

- Сколько всевозможных прямоугольников мы можем начертить? Как это узнать?





Первый вариант чертит прямоугольник со сторонами 5см и

8 см, второй вариант- 6см и 7 см.

-Как вы думаете, площади этих прямоугольников будут одинаковыми или нет? Давайте проверим!





-Взаимопроверка.







Отгадывают загадку.





















Ученики находят всевозможные варианты.





















Чертят прямоугольники, находят площади.





Меняются тетрадями, оценивают

Познавательные

(перерабатывать полученную информацию)





Коммуникатив-ные

( контроль за действиями партнёра, повторение алгоритма нахождения площади, единиц измерения площади и периметра)

Регулятивные

(прогнозирование)

Физкультминутка.

Музыкальная. Ученики расходятся по классу, после остановки музыки слушают вопрос и организуют группы, состоящие из стольких человек, какое число будет ответом на вопрос.

МИКС - ФРИЗ - ГРУП

-Сколько материков на нашей планете? (6)

Самый высокий в группе начинает по часовой стрелке рассказывать таблицу умножения на 15.





-В скольких состояниях встречается вода в природе?(3)

Самый низкий начинает рассказывать таблицу умножения на 25 по часовой стрелке.

Отдых, физическое и психологическое расслабления, смена вида деятельности.





6 этап

Решение текстовых задач.

Совершенствовать вычислительные навыки. Учить контролировать действия партнёра.

Решить задачу.

После того как посадили половину всех саженцев, а потом ещё 9, осталось посадить 17 саженцев. Сколько всего саженцев надо было посадить?









Решение задачи с помощью уравнения.

Я задумала число, вычла из него 325, то получила 287. Какое число я задумала?

Знакомятся с условием задачи, предлагают варианты краткой записи, решения задачи.













Составляют уравнение, находят корень этого уравнения.

Регулятивные: коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; Коммуникативныеинициативное сотрудничество в группе, поиск информации.



7 этап

Решение логических заданий.

1.Иванов, Петров, Сидоров и Козлов за контрольную работу получили оценки: «2», «3». «4», «5».

Известно, что Петров списал у Сидорова, но сделал это не внимательно. Иванов не справился ни с с одним из заданий.

Лучше всех решил Козлов. Какую оценку получил каждый ученик?

2.Расставь скобки так, чтобы получилось верное равенство.

15 - 35 + 5 : 4 = 5

211 - 126-74*8=88.



Группами выполняют задания.

Регулятивные: коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; Коммуникативныеинициативное сотрудничество в группе, поиск информации.



8 этап

Рефлексия

- Какими знаниями бы вы хотели поделиться?

- Что показалось трудным? Самым интересным?

- Что запомнили?

- Оцените наш с вами урок. У вас на столах лежат листочки. На этих листочках напишите своё мнение об уроке, что бы вы ещё хотели узнать на уроках математики. У меня в руках корзинка идей. В эту корзинку вы складываете свои листочки и становитесь в круг.

</<font color="#ff0000">1. Круг доброты "От сердца к сердцу»

- Давайте встанем в круг радости, возьмемся за руки, подарим тепло своих рук друг другу. Я вчера прочитала притчу «Подарки мудреца» и мне хочется рассказать ее вам. Вы готовы внимательно слушать?

2. Сказкотерапия.

Подарки мудреца

-Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

-Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

- Пройдёт совсем немного лет, - улыбнулся старец, - и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

- Как вы понимаете слова «подарить свое сердце»? (ответы детей)

- Кому «дарил» свое сердце мудрый старец»?

- Как вы думаете, чему он хотел научить детей?

- Чему нас учит притча?

- А сейчас приложите правую руку к сердцу, мысленно наполните свое сердечко добротой, вежливостью, милосердием. Возьмитесь за руки и передайте мысленно все свои пожелания, подарите теплоту ваших сердец друг другу. А теперь поднимите руки вверх и похлопайте, чтобы по всему миру разлетелись ваши добрые пожелания. А я желаю вам прекрасного дня, весёлых каникул, хорошего настроения и верных друзей.



























Регулятивные

(способность давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке; определять успешность выполнения задания)

Коммуникатив-ные

(контроль, оценка предметной деятельности)











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал