7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Разбор простого предложения по членам предложения и разбор слова как части речи(4 класс пнш Трещёва С.Н.)

Конспект урока по русскому языку на тему Разбор простого предложения по членам предложения и разбор слова как части речи(4 класс пнш Трещёва С.Н.)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Урок

Учителя начальных классов Трещевой С.Н.

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

средняя общеобразовательная школа №28

по теме «Разбор простого предложения по членам предложения и разбор слова как части речи»,

русский язык, 4 класс



Цель: способствовать развитию умения разбирать предложения по членам

Планируемые результаты (метапредметные): знакомятся с алгоритмом разбора простого предложения по членам; находят предложения, удовлетворяющие заданному условию

Личностные результаты: ориентируются на понимание причин успеха в учёбе; сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением другого чнловека; проявляют доброжелательность в соре; выражают интерес к освоению новой учебной информации.

УУД (метапредметные)

Познавательные: умеют самостоятельно выделять и формурлировать познавательную цель

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планируют свою деятельность; сопоставляют выполненную работу с образцом; вносят коррективы в действия.

Коммуникативные: обосновывают высказанное суждение; используют в речи языковые средства, соответствующие целям и условиям делового общения; оформляют свою мысль в письменной форме речи.

Основное содержание темы, понятия, термины: разбор простого предложения.

Второстепенные члены предложения. Распространённые и нераспространённые предложения. Имя прилагательное - сказуемое.



Ход урока:

  1. Мотивирование к учебной деятельности.

Весёлый прозвенел звонок.

Мы начинаем наш урок.

- Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, повернитесь к гостям и поздоровайтесь.

- Я надеюсь, что мы с вами проведём этот урок с пользой для всех.



  1. Постановка учебной задачи

Игра «Найди лишнее слово»

На доске слова: подлежащее, сказуемое, дополнение, определение, обстоятельство, существительное.

- Найдите лишнее слово. (Существительное, т. к. оно относится к частям речи, а остальные слова - члены предложения).(Слайд 2)

- Определите тему урока.

- А чем мы будем заниматься на уроке в соответствие с темой урока?

(Находить грамматическую основу предложения, разбирать предложения по членам, различать распространённые и нераспространённые предложения).

- Как ещё можно назвать главные члены предложения? (Грамматическая основа).

- На какие вопросы отвечает обстоятельство, определение, дополнение?

- Давайте вспомним (Слайд 3)

  1. Актуализация знаний и способов действий

- Отгадайте загадку: (Слайд 4)



Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят. (Осень).(Слайд 5)



- Какая орфограмма в слове «осень»?

-Какие ассоциации возникают у вас при слове «осень»? (дождь, ветер, золотая….)

- На доске собраны некоторые ассоциации к слову «осень». (Слайд 6).

- Как можно назвать эти слова? (Словарные).

- Запишите эти слова и объясните орфограммы.

- При слове «осень» у каждого возникает свой образ: ранняя осень, поздняя осень, дождливая. Но больше всего мы любим золотую осень. Потому, что природа одевается в яркие краски.

- Составьте нераспространённое предложение со словом «осень». А какое предложение мы называем нераспространённое? (В котором только грамматическая основа).

Пришла осень.

- Разберите это предложение по членам и дайте характеристику этому предложению.

- А что нужно сделать, чтобы это предложение превратилось в распространённое? (Добавить второстепенный член предложения).

- Добавьте член предложения - определение.

Пришла золотая осень.

- А теперь добавьте обстоятельство.

Пришла в лес золотая осень.

На доске записано предложение: Вечер тихий.

- Разберите это предложение по членам. Возникла проблема. Если мы добавим (был), то получим: Вечер (был) тихий.

- Сказуемое выражено прилагательным.

- Откройте учебник на стр. 64 и прочитайте правило.

- Что нужно сделать, чтобы проверить, является ли прилагательное сказуемым? (Подставить слова был, будет).

- Запишите предложение под диктовку и разберите по членам предложения:

Небо высокое.



  1. Применение знаний и способов действий

1. Работа в парах

- Какая основная задача работы в паре?

- У вас на партах карточки. Прочитайте задание. Что будете делать?

(Вставить в текст пропущенные слова из подсказки, списать текст, разобрать по членам предложения).

Осень

По небу плывёт большая ___________. Часто льёт _____________ дождь. Дует сильный ____________. Скоро _______________ зима.

Подсказка: наступит, туча, ветер, проливной.

Коллективная проверка.



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



2. Работа в группе «Живые слова»

- Из слов в конверте, вы должны составить распространённое предложение, подчеркнуть члены предложения, нам показать и доказать правильность разбора.

1 группа. Берёзы стоят в золотом уборе.

2группа. Низкое солнце скрылось за деревьями.

3 группа. В лесу ёжики шуршат листьями.

4 группа. Подул осенний холодный ветер.

5 группа. С деревьев слетают жёлтые листочки.

6 группа. Разноцветные листья кружатся в воздухе.(Слайд 7)



  1. Закрепление знаний и способов действий.

- Спишите любые 2 предложения и разберите их по членам предложения.



VI.Знакомство с разбором слова как части речи.

- Ребята, а что вы можете сказать о слове «Осень»? (сущ,, обозн. предмет, н.ф. - осень, ж.р., 3 скл.)

- А как же число и падеж? Это постоянные признаки?

- Не знаем - возникла проблема. Мы можем определить?

- А как мы это можем узнать? (Посмотреть с какими словами связано в предложении.)

- И так, что рассматриваем в начале? (Предложение)

- Правильно. С учетом чего даем характеристику слову, как части речи? (С учетом постоянных и непостоянных признаков.)

-А еще? ( Учитывать роль в предложении.)

- Давайте попробуем разобрать слово осень в составленном нами предложении.

- Что сделаем сначала? ( Разберем предложение по членам предложения.)

- А дальше? (Будем давать характеристику слову.)

- С чего начнем? (Зададим вопрос к слову, что обозначает слово.)

- А начальную форму будем указывать? (Да.)

- Зачем? (Чтобы определить род и склонение. Это постоянные признаки)

Итог. Игра «Верю - не верю»

- Я называю вам утверждение, если оно верное и вы соглашаетесь со мной, вы говорите «верю», если не соглашаетесь - «не верю».

1. В предложениях есть только главные члены предложения. (-).

2. Второстепенные члены предложения не входят в грамматическую основу (+).

3. Предложения могут быть без второстепенные членов. (+).

4. Если предложение состоит только из главных членов, то такое предложение называется нераспространённое. (+)

5. Дополнение, обстоятельство и определение - составляют основу предложения. (-).



  1. Рефлексия

- Мы много говорили сегодня об осени. А какая погода бывает осенью?

- Сейчас мы увидим, какая погода в нашем классе.

-На столах у вас картинки с изображением тучки, солнышка и дождика

1. Если вам понравилось на уроке, всё вам было понятно и вы справились со всеми заданиями, то поднимите солнышко.

2. Если вам понравился урок, но не всё было понятно, испытывали некоторые трудности или нуждались в помощи, то поднимите тучку.

3. Если вы ничего не поняли на уроке, и вам срочно нужна помощь - то поднимите карточку с изображением дождика.





  1. Домашнее задание.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал