- Учителю
- Урок обучения грамоте на тему 'Согласные звуки [р] [ р, ]. Буква Р р. ' (1 класс)
Урок обучения грамоте на тему 'Согласные звуки [р] [ р, ]. Буква Р р. ' (1 класс)
Урок обучения грамоте в 1 классе.
Тема: Согласные звуки [р] [ р,]. Буква Р р.
Цели: познакомить учащихся с новой буквой Рр; развивать умение читать слова, предложения с буквой Рр; развивать фонематический слух; активизировать и формировать различные стороны мыслительной деятельности.
Оборудование: интерактивная доска, презентация «Буква Р р. Звуки[ р ] [ р,]»
Ход урока:
-
Орг. момент
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу! Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом! Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? (Веселым, интересным, поучительным).
-
Повторение.
- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? (Л л) Что вы можете рассказать о ней? (Согласная, звонкая, может давать звуки [л], [л,]…)
- Распределим картинки в два столбика. Как вы думаете, по какому принципу мы разделим эти картинки? (живые - неживые предметы; слова в которых есть звук Л и где его нет; с твердым Л и с мягким Л).
- Давайте распределим картинки в два столбика: в левый столбик слова с твердым звуком Л, в левый столбик с мягким звуком Л.
- Какая картинка окажется «лишней»? (рак)
- Почему вы решили что рис. с изображением рака «лишний»? (нет звука Л совсем)
(картинка с изображением рака исчезает со слайда)
Выполняем задание
-
Фонетическая разминка
- Как рычит собака? (Р-р-р-р)
- Как тигр рычит? Р-р-р-р)
- Как каркает ворона? (Кар-р-р-р)
- Как мурлычет котенок? (Мур-р-р-р)
- Как трещит вертолет? (Тр-р-р-р)
Учитель читает:
Почему тигры рычат: «Р-р-р»,
Вороны кричат: «Кар-р-р»,
Кони хрипят: «Хр-р-р»,
Ставни скрипят: «Скр-р-р»,
Кенар поет: «Тью-ир-р-р»,
Летит вертолет: «Др-р-р»?
Чтоб научить всех ребят
Трудное «р-р-р-р» выговаривать! (П. Высоцкий)
- Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся? [Р] Какой он? (Согласный, твердый, мягкий…)
-
Работа по теме урока
-Ребята, откройте учебник на стр. 69. Посмотрите на первую картинку, что на ней изображено? (Забор).
Учащиеся составляют схему слова и дают характеристику слогов.
- А что изображено на второй картинке? Правильно, дверь! Охарактеризуйте слоги в слове ДВЕРЬ.
- Сказки просят:
- А сейчас
Вы, друзья,
Узнайте нас: Жил старик со своею старухой
У самого синего моря,
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
- Кто написал эту сказку? (А. С. Пушкин)
- Какие еще сказки А. С. Пушкина вы знаете? («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке»…)
- Как вы думаете, почему иллюстрация именно этой сказки дана нам в учебнике? (В названии встречается звук [Р] «Сказка о рыбаке и рыбке»)
-Составьте предложения по этой картинке и постарайтесь употребить как можно больше слов со звуком Р.
- Молодцы!
- Чем закончилась эта сказка? Чему она нас учит?
-
Упражнение в произнесении звуков в контексте.
В чистоговорке:
Ра-ра-ра - начинается… (игра).
Ры-ры-ры - у мальчиков … (шары).
Ро-ро-ро - у нас новое… (ведро).
Ру-ру-ру - продолжаем мы … (игру).
Ре-ре-ре - стоит домик на… ( горе).
Ри-ри-ри - на ветках… (снегири).
Ар-ар-ар - кипит наш… (самовар).
Ор-ор-ор - созрел красный… (помидор).
Ир-ир-ир - мой папа…(командир).
Арь-арь-арь- на стене висит…(фонарь).
-Найдите одинаковый звук в словах: роза, стрекоза, рот, рысь.
- Звуки [р] [р,] обозначаются буквой Рр
- Произнесем все вместе: «Буква «эр», звуки [р] [р,]»
Чтение слогов - ра, ро, ру, ры, ри.
-
Физминутка.
- Вы, наверное, устали?
А теперь все дружно встали!
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
Кар! Кар! Кар!
Целый день они кричали.
Спать ребятам не давали:
Кар! Кар! Кар!
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают.
(дети прыгают на месте, машут руками, как крыльями, произносят стихотворение вместе с учителем. Садятся на корточки, руки под щеку - засыпают).
-
Закрепление изученного.
Чтение текста на стр. 69 «Кактус», слов. (Выборочное чтение)
- Найдите заблудившийся звук и поставьте его на нужное место. Определите, какой он (на слайде появляются картинки после ответов ребят)
-
Писем мы не написали:
Тучку (ручку) целый день искали.
-
Пугал крестьян окрестных сел
Паривший в воздухе осел (орел).
-
Сидит на грядке крепко
Оранжевая кепка (репка).
-
Загремел весенний гном (гром)
Тучи на небе кругом.
( учащиеся у доски составляют схемы слов)
- Что говорит рыба?
Эта рыба - непростая:
Постепенно возникая,
Говорит она с тобой!
Труд для разума взгляда:
Буквы все поставить надо
Друг за другом в четкий строй.
Клетки ждут. Вникай в детали!
Букву ту поставь вначале,
Где всего одна черта,
После ту, где две скрестились.
Что же дальше появилось?
Строго выбери места!
( У тебя острый взгляд)
- Откройте стр. 70, прочитайте текст. Назовите слова, в которых есть изучаемый звук? Какой он?
- Какое слово в этом тексте нам встречается несколько раз? (КОСА)
- А что обозначает это слово? (ответы детей)
- Это слово имеет несколько значений, поэтому, чтобы узнать о какой косе говорится, надо очень внимательно читать все предложение. В русском языке много таких слов. Они называются МНОГОЗНАЧНЫЕ. Мы уже и раньше встречали такие слова и будем продолжать знакомство с ними. Давайте вспомним (Кисти, лук …)
VII. Итог урока.
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- Как обозначаются звуки [Р], [ Р,] на письме?
- Понравился вам урок?
- Получился он таким, каким вы себе его представляли?
- Молодцы!