- Учителю
- Конспект урока. Математика. Решение задач. Закрепление. Школа России (1 класс)
Конспект урока. Математика. Решение задач. Закрепление. Школа России (1 класс)
Открытый урок
по математике
в 1 классе
Учитель начальных классов: Дженджиева В.Э.
МБОУ «СОШ № 23» г.Элиста.
Тема урока: Решение изученных типов задач. Закрепление.
(1 класс)
Цель урока:
1. Обучающие: Закреплять решение изученных типов задач, закреплять навыки счета в пределах 9.
2. Развивающие: развивать память, внимание, речь, самостоятельность.
3. Воспитывающие: воспитывать чувство взаимопомощи, дальнейшее развитие познавательного интереса и положительного отношения к учению.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет писателя - К.И. Чуковского, примеры, самовар,
наборное полотно с тараканами, 2 чашки , 2 банки с медом,
циферблат, чертеж, фонарика, паутинка
ХОД УРОКА.
1. Орг. момент
- Урок у нас сегодня нетрадиционный - математика в сказке. К нам в гости
пришел замечательный детский поэт и писатель Корней Иванович Чуковский.
(показ.портрет писателя).
- Он принес с собой сказку. А вот какую, вы сейчас попробуйте отгадать.
2 Устный счет.
-Название этой сказки зашифровано в примерах, которые записаны на доске. Приготовили цифры.
3 + 3 = м
6 - 4 = у
7 + 1 = х
5 - 2 = а
- Прочитайте слово?
- Как же называется сказка? (картина с изображением мухи на доске)
- «Муха - Цокотуха»
Итак, сказка начинается ….
Муха, Муха - Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
- А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда посчитаете этот пример.
Приготовили цифры. 5 + 3 - 7 = 1
- Правильно, это 1 рубль. А может кто-то знает сколько это копеек?
3. Работа над пройденным.
Пошла муха на базар
И купила самовар
- Вот какой самовар она приобрела.
(обращаю внимание детей на доску)
- Чтобы самовар вскипел надо решить примеры.
- 4 + 3 = - Что находили? Целое или часть?
(переворачиваю часть самовара)
- Откройте учебники, где домашнее задание (проверка).
- Переверните следующую страницу. № 1 Найдите этот же пример. Запишите.
- Какой следующий пример? Что сделали?
(от перестановки слагаемых сумма не меняется). Следующий пример? …..
- Посмотрите на доску. Наш самовар все еще не закипел.
5 + = 7. (анализ 4 примеров)
- Что надо в учебнике над этими примером дорисовать. Сколько дорисовать?
Почему?
- Посмотрите на самовар. Остался еще 1 пример. И уж точно он закипит.
6 + = 7
Запишите у себя (анализ 4 примеров) Что дорисовать? Сколько дорисовать?
(Части самовара перевернуты)
- Самовар «вскипел», угощение готово.
Приходите тараканы,
Я вас чаем угощу!
- (наборн.полотно с 4 тараканами) - Посмотрите из всех щелей тараканы полезли.
- Сколько их приползло? А если бы их было на 4 больше?
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали
- Сколько они выпили стаканов, если на каждого пришлось бы по 1 стакану?
А букашки по три чашки
С молоком и крендельком
Нынче Муха - Цокотуха -
Именинница!
- Сейчас будем пить чай из этих двух чашек. А для этого назовите предыдущие и
последующие числа.
6 2
3 8
- Число 6. Назовите предыдущее?
Назовите последующее?
- Число 3?
- Число 2?
- Число 8 ?
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Приходила к Мухе
Бабушка - пчела
Мухе - Цокотухе
Меду принесла!
- (показывая 2 баночки с медом)
В одну баночку входит 4 стакана с медом, а в другую 2 стакана с медом. Сколько стаканов с медом вмещается в две баночки?
- Записали слово «Задача»
- О чем говорится в задаче?
- Что спрашивается в задаче?
Какие числа будем находить? Часть или целое?
- Значит какой отрезок будем чертить? - Целый.
- Какое выражение составили? ( 4 + 2)
- Что мы этим узнали?
- Как записать решение?
- Пояснение?
- Ответ?
- Но наша пчелка не улетит, если мы не решили еще одну задачу, которая есть
у вас в учебниках.
- Прочитайте условие. Прочитайте вопрос.
- Сколько девочек? Сколько мальчиков?
- Что будем узнавать?
- А как узнать целое?
- Какое выражение составили?
- Решение. Пояснение. Ответ.
5. ФИЗМИНУТКА.
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок -
Хочет бедную убить
Цокотуху погубить
Дорогие гости, помогите!
Паука злодея зарубите!
6. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.
Но жуки - червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися:
Тараканы
Под диваны,
А козявки
Под лавочки
А букашки под кровать -
Не желают воевать!
И никто даже с листа
Не сдвинется:
Пропадай - погибай
Именинница!
- Эти «страшные» события начались как вы думаете, во сколько часов?
- Вот так, друзья мои! Никто не помог имениннице в беде. Стыдно за гостей.
Неприятно.
А кузнечик, а кузнечик,
Ну совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок.
За мосток, под мосток
И молчок.
- Сколько прыжков сделал кузнечик? (9)
- Назовите предыдущее и последующее число числу 9.
А злодей - то не шутит,
Руки ноги он Мухе
Веревками крутит ….
-Первая веревка длиной 5 клеток. Начертите такой же отрезок.
- Вторая веревка на 2 клетки меньше. Какой отрезок начертите? На сколько клеток?
Почему?
Зубы острые в самое сердце вонзается
И кровь у нее выпивает
Муха криком, кричит,
Надрывается,
А злодей молчит
Ухмыляется.
Вдруг откуда - то летит
маленький комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
- Посмотрите на этот фонарик. (чертеж на доске)
- Из каких геометрических фигур он состоит?
- Сколько квадратов? (1) треугольников? (6).
7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО НУМЕРАЦИИ.
Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его костей?
- Кто будет Комариком? Спасти муху можно, если верно назвать числа на паутине в порядке возрастания.
- Если будет ошибка, паук «Выпьет кровь» и у комарика. Тогда Муху уже некому
будет спасти.(паук с паутиной и мухой)
( читает стих-ие до конца)
8. ИТОГ УРОКА.
- Вот и закончилась сказка, подошел к концу и наш урок. Он вам понравился?
-И вы мне тоже понравились! Очень хорошо поработали ,получите награды.