- Учителю
- классный час 'Собака-друг человека'
классный час 'Собака-друг человека'
2 класс
Занятие по теме: «СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ. ПОЧЕМУ?»
Цель: учить общению с животными; прививать любовь к ним; соблюдать правила безопасности при общении с животными.
Оборудование: выставка книг о собаках; открытки с изображением этих животных; игрушки детей на тему «Моя собачка», диск с записью песен о собаках.
Ход мероприятия
Учитель:
Загадаю вам загадку-складку.
Будьте все внимательны,
Нужные ответы очень обязательны!
Я с хозяином дружу,
Его дом сторожу,
Живу под крылечком,
Хвост мой колечком. (Собака.)
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу. (Собака.)
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк. (Собака.)
Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается,
На цепи сидит,
Дом наш сторожит. (Собака.)
(В записи звучит песня о собаке в исполнении Сергея и Татьяны Никитиных из м/ф «Большой секрет для маленькой компании»).
Собаки - очень умные и ласковые животные. Чтобы собака верно служила человеку, ей надо пройти специальную школу. Этим занимаются военные люди - кинологи. Они владеют искусством правильного обучения животных. У собак бывают разные характеры, к которым кинолог находит нужный подход. Разные породы могут быть полезными на службе в армии, милиции, в быту на больших объектах. Пройдя «собачью науку», псы верно служат своему долгу.
И еще запомните - гладить незнакомых собак нельзя!
Не все собаки - домашние. В городах появилось много бродячих собак.
- Приходилось вам когда-нибудь встречать бродячую собаку?
…….
-А знаете ли вы ,что по статистике - укусы собак домашних явление более частое, чем укусы бродячих собак. Но это не значит, что с бродячей собакой можно спокойно играть. Лучше подальше от них держаться.
Учитель:
-А знаете ли вы ,как узнать, бродячая собака или нет?
(Если собака в ошейнике - значит, она чья-нибудь, если нет - бродячая.)
-Можно ли гладить незнакомых собак? (ответы детей)
-Это не положено. Если вам уж очень хочется погладить домашнюю собаку, спросите разрешения у хозяина.
Ваня: - А я знаю такое правило: не надо считать, что помахивание хвостом говорит о выражении дружелюбия. Иногда это совсем наоборот.
Учитель: -Не стоит пристально смотреть в глаза собаке и улыбаться. Она думает, что это оскал, показ своего превосходства.
- Ни в коем случае нельзя показывать свой страх перед собакой. Собака может это почувствовать и проявить агрессию.
Света -Я знаю ,что нельзя убегать от собаки.
Учитель:- Верно.
- Никогда не приближайтесь к большим собакам охранных пород. Некоторые из них научены бросаться на людей, приблизившихся на определённое расстояние Не делайте резких движений, общаясь с собакой и её хозяином. Собака подумает, что вы ей угрожаете..
- Ребята! Каждый год от укусов собак страдают тысячи людей ,некоторым даже не удаётся спастись. Совсем недавно в Новочеркасске произошёл несчастный случай ,погиб 7-летний мальчик . Свора собак просто растерзала малыша.
Даня:
- А ещё я знаю ,что нельзя трогать щенков и пытаться отобрать предмет, с которым собака играет.
Учитель:
- Что будете делать , если собака всё-таки нападает?
( Если собака собирается напасть, могут помочь такие слова: «Фу!», «Стоять!», «Сидеть!».)
- Особенно опасна приседающая собака. Это значит, что она готовится к прыжку. Надо немедленно защитить горло - прижать подбородок к груди и выставить вперёд руку. Если собака всё-таки напала, отбивайтесь от неё при помощи камней, палки, портфеля. Самое уязвимое место у собаки - нос. Достаточно попасть чем-нибудь в нос, собака убежит.
-Хоть собака - друг человека , но не каждому. Сейчас многие воспитывают собак так, чтобы они охраняли своих хозяев от любого постороннего. Будьте всегда бдительны и осторожны!
Учитель:
- Вы сегодня принесли свои любимые игрушки. Давайте назовём их кличками ваших домашних собак. Представьте ,что вы хотите обнять своего четвероногого друга- сейчас это совсем безопасно. Давайте поиграем вместе с ними!
Игра «Чья собака ловкая, быстрая?»
Выбрать две команды по 3 человека. Они бегут, держа в руках свою игрушку - собачку. Добегают до финиша (стул), обегают его, возвращаются назад, за играющими. Когда все прошли этот путь, определяется команда - победитель.
Конкурс «Расскажи о своей собаке».
(Дети выносят свою игрушку - собаку. Они рассказывают о ней. Чей рассказ лучше - тот и победитель.)
(Звучит песня «Человек собаке друг», из м/ф «Бобик в гостях у Барбоса».)