7


  • Учителю
  • Познание мира 2 класс Тема: «Части растений»

Познание мира 2 класс Тема: «Части растений»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Познание мира  2 классТема: «Части  растений»Цели: научить детей различать части растений; находить, показывать и называть этичасти; определить функции каждой части растения, научить детей различать части растений; ввести понятие корнеплода; научить отличать корнеплод
предварительный просмотр материала

Познание мира 2 класс . Плоды и семена.


2014-03-24, 2:37 PM

Тема: Семена и плоды.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно -иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, наблюдения.
Приемы: объяснение, беседа, работа с наглядным материалом, решение проблемных ситуаций, разгадывание кроссворда,
Цель: 1.Познакомить учащихся с семенами. Показать чем сухие плоды отличаются от сочных. Формировать умение сравнивать и сопоставлять.
2. Развивать творческие способности , память, наблюдательность, умение работать в группах , в парах.
3.Воспитывать у учащихся любовь к малой природе и всему живому на Земле.
Оборудование: семена (огурца, гороха, помидора, фасоли, вишня, семечки), муляжи плодов (помидор, огурец, яблоко, 30 проросших фасолинок, 30 ст с землей и водой.15 тарелочек , 3 кисе с разными семенами. 3 маркера , 3 листа А4, ватман с кроссвордом, 2 памятки прогноз погоды.
Ход урока.
1. Орг момент. Эмоциональный настрой
Ужасно интересно
Все то что неизвестно!
Мы тайны разгадаем .
И мир большой познаем!
Тема нашего урока -плоды и семена. (на доске )Но прежде чем мы к ней преступим давайте выполним прогноз погоды. Вы сегодня когда шли в школу наверно понаблюдали за природой.
2. Прогноз погоды.
(по памяткам 2 ученика у доски выполняют)
Остальные дети в тетрадях число и тему (деж. комментируют)
3.Проверка д/з.
Ребята , сейчас мы с вами повторим, что изучали на прошлых уроках.
2 ученика будут разгадывать кроссворд (показать и дать вопросы) -работа в парах.
-А пока они будут разгадывать мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко»
А)Фронтальный опрос.
-Какая тема была на прошлом уроке?
-Что было задано на дом ?
-Как называется вещество , которое придает листьям зеленый цвет?( хлорофилл)
-Под воздействием чего вырабатывается хлорофилл? (солнечные лучи попадают на листья и способствуют образованию сахара и крахмала)
-Почему изменяется цвет листьев осенью?
-Что происходит с листьями когда они опадают? (перегной)
-А с наступлением весны что происходит с деревьями?
-Кто подготовил доп. материал -сказку? ( 1-2 сказки читают)
Б) Проверка кроссворда на доске.
Вывод: кластер на доске.
Все растения имеют - корень, стебель, листья., цветы. А что еще мы узнаем сегодня.
4. Новая тема.
Загадка Весной повис -
Всё лето кис,
А сладок стал -
На землю пал. (плод)
-Итак , сегодня мы с вами познакомимся с плодами и семенами. И в конце урока мы должны ответить на вопрос.(на доске)
На месте чего образуются плоды?
- Ребята , кто вы такие? Дети
-А на кого вы похожи? На родителей
-Сейчас я вам покажу детей , совсем не похожих на своих родителей.(Показываю на доске семена)
- Что это? семена
Посмотрите у вас на партах тоже есть семена
-Кто их родители? Растения
- Да, у всех растений тоже есть дети , и они абсолютно не похожи на своих родителей, их называют плодами . Рассмотрите эти плоды. Давайте назовем эти плоды и вспомним как они называются
по- казахски.
На какие две группы большие группы можно разделить плоды? (Сочные и сухие)
- Давайте наши плоды разделим на 2 группы ( дети выходят и перетягивают)
-А где же появляются плоды? На месте цветка.
-Плод созревает , а внутри плода появляются что? Семена) Рассмотреть через лупу.
Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать он не хотел
Шевельнулся, встрепенулся
Взвился вверх и улетел
-Ребята улетел наш цветок, что на месте цветка появится? (Плод)
-А в плодах созреют? (Семена) кластер закончить
- А сейчас мы с вами будем сажать наши семена.
-Ребята ,кто из вас весной помогал родителям на даче сажать?
-Что нам нужно знать , чтобы посадить семена?
- Чтобы у нас семена хорошо и быстро взошли нужна теплая земля, проросшие семена (т.е они несколько дней полежали в воде и пустили росток), вода.
- Берем фасолинку , делаем углубление в земле, сажаем, засыпаем землей и поливаем водой. ( дети делают у себя)
- Ребята , что же произойдет дальше? (ответы детей)
-Показ на доске -Развитие фасоли)
-Фасоль прорастет и пустит корень , затем стебелек с листочками начнет расти . Затем на взрослом растении появится цветок, лепестки осыпятся затем на месте цветка появится плод , а внутри него созревают семена.
Вывод: Ответили мы на наш вопрос. Плод образуется на месте цветка , а в нем созревают семена.
5. Закрепление.
1)- А сейчас будет задание для почемучек.
-Вы будете работать в группах
-Я вам раздам каждой группе кисе с разными семенами. Задание каждой группе будет разное.
- Вам надо понаблюдать и сделать вывод, а потом 1 человек от группы должен доказать в чем отличие.
1гр-Найти семена сочных растений, назвать и доказать почему.
2гр.-Найти семена сухих растений .назвать и доказать.
3гр.- Найти семена ягод ,назвать и доказать.
(на работу 3 мин)
- Проверка. (Варя с допол информ об арбузе)
Вывод: Плоды бывают сочные и сухие
2) Чтение текста методом пометок.
-Что было не понятно?
-Наш урок подходит к концу, давайте вспомним сказки , в которых вы встречались с плодами.
*»Принцесса на горошине» -горох
* «Петушок и бобовое зернышко»
*»Золушка»-тыква
*»Приключение Чиполино»- помидор , вишенка.
-Молодцы.
Вывод:Где же образуются плоды?
- А семена?
А если бы не было плодов, то и не было бы и семян, а если не было семян то и не было новых растений . А без растений наша Земля бы была не красивой, травоядных животных не было бы, а возможно и людей . так поэтому нужно беречь растения , ухаживать за ними.
6.Итог урока.
- Понравился вам сегодня урок?
- Что вы узнали нового?
Оценки за урок
Д/з с 64- 66 читать методом пометок.
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА
ВО 2 «В» КЛАССЕ
по теме: «Плоды и семена»
учитель: Давыдова И.Н.
2013-2014 уч. год

Плоды - это часть растения, развившаяся из цветка и содержащая семена. Плоды бывают разного цвета, бывают с мякотью, сладкими, сочными. Ученые считают, что плоды служат для распространения семян: они привлекают голодных животных, которые их съедают, уносят семена в своих пищеварительных системах и выбрасывают их с пометом зачастую очень далеко от места, где они добыли плод. Плоды - это не только сладкие и сочные яблоки, апельсины, арбузы, но и томаты, перец, тыквы, орехи, потому что все они содержат семена.
Плоды бывают разные: ягоды - те, у которых семена находятся внутри сочной мякоти (например, апельсины, малина, арбузы), фрукты - с косточками внутри, как у вишен или абрикосов, или с семенами, сосредоточенными в центре плода, как у яблок или груш, твердые плоды - орехи, зерно, бобовые. Твердые плоды - это собственно семена: горох можно съесть и можно посадить в землю, чтобы вырастить новый.

семена́

1) Зерна, предназначенные для посева.

2) Части растений (плоды, клубни, луковицы и т.п.), предназначенные для посева.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал