7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Антонимы' (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Антонимы' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Антонимы

Цель: систематизировать знания учащихся об антонимах; научиться подбирать антонимы к словам разных частей речи; делать выводы о значении антонимов в устной и письменной речи; вырабатывать навыки грамотного письма;

Оборудование: диск к учебнику, учебник, карточки с заданиями, презентация, сигнальные карточки, карточки для самостоятельной работы

1. Орг.момент

Проверяю готовность к уроку.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

И на парте все в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Ножки - вместе,

Спинки - ровно

И к уроку все готово!


Цель: сегодня у нас очень интересная тема урока, а какая, вы догадаетесь сами.


2. Минутка чистописания

Тт

3. Словарная работа

3-м ученикам дается карточка для самостоятельной работы.

2 - а ученика выходят к доске для словарной работы

Словарь: январь, яблоко, тарелка, стакан, сахар, спасибо, бассейн, посуда, запад, килограмм.

4. Проверка домашнего задания

- Подберите к слову волшебник однокоренные слова. Выделите корень. (волшебство, волшебный)

- А теперь к слову волшебник подберите синонимы. (маг, чародей, колдун)

- Чем отличаются однокоренные слова от синонимов?

- Подберите синонимы к следующим словам и фразеологизмам:

Товарищ - друг, приятель

дитя - ребёнок, малыш

обвести вокруг пальца - обмануть, надурить.

- Что такое синонимы? (ответы детей)

5. Введение в тему урока

-Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

Ученье свет, а неученье тьма.

Горька работа, да хлеб сладок.

Сказать легко, да сделать тяжело.

- Подчеркните в словах орфограммы.

- Выпишите из пословиц слова с противоположным значением.

(ученье - неученье, горька - слодок, легко - тяжело)

- Посмотрите еще раз на эти слова, может, кто догадался, какая тема нашего урока?

- Что такое антонимы? ( ответы детей)

6. Изучение новой темы

Давайте послушаем профессора Самоварова. (включаю дкиск)

- Теперь, давайте откроем справочники и заполним 2-й столбик нашей таблицы.

7. Работа с учебником

- Откройте учебники на стр. 76 и еще раз прочитаем, что такое антонимы.

- А теперь можем выполнить упр.122

Выпишем из него только антонимы.

8. Физминутка

Когда я назову слова-синонимы - встанет 1 вариант

слова - антонимы - 2 вариант

Мороз - холод, широкий - узкий, громадный - большой, свет - тьма, день-ночь, отец - папа.

9. Закрепление изученного материала

Диск.

Подберите антонимы к словам.

- Упр. 123. ( по заданию) - письменно

Откройте учебники на стр. 157. Это словарик антонимов.

Выберите пару слов и запишите с ними 2 предложения.

10. Самостоятельная работа

Работа по карточкам по вариантам

Север - ______, чёрное - ________, маленький - __________,

страшный - _________, глупый - _________, верх - ________ .

_________________________________________________________________


Громко - _______, медленно - __________, легко - __________,

сухой - ________, острый - ____________, крупный - __________ .

Положите ручки. Поменяйтесь тетрадками. Возьмите зелёные ручки. Исправьте ошибки, если есть.

- У кого нет ни одной ошиблки?

- У кого 1-а ошибка?


11. Итог урока

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Что мы узнали про антонимы?

- Что вызвало у вас затруднения?


12. Рефлексия

Кому было легко работать на уроке, кто хорошо понял тему, поднимите солнышки, у кого были сложности - тучки.

13. Домашнее задание

Правило.


Открытый урок

по русскому языку

на тему «Антонимы»


Класс: 3 «А»

Дата: 23.10.15

Учитель: Новойдарская Т.В.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал