- Учителю
- Урок русского языка на тему Правописание суффиков -ек,-ик (3 класс)
Урок русского языка на тему Правописание суффиков -ек,-ик (3 класс)
Предмет Русский язык Класс 3 | ||||
Тема занятия: |
Правописание суффиксов -ек-,-ик-. | |||
Ссылки: |
Поурочные планы, учебник "Русский язык", интернет ресурсы | |||
Цели: |
Познакомить с правилом написания суффиксов -ек-, -ик- в русском языке, учить применять правило при написании слов с данной орфограммой; развивать речь, орфографическую зоркость, умения анализа, синтеза, обобщения (выделение главных признаков, обобщение слов по основным признакам в группы); воспитание коммуникативных умений, интереса к предмету. | |||
Результаты обучения: |
Знать правило написания суффиксов -ек-, -ик-; уметь объяснять их правописание в словах, работать в группе, самостоятельно | |||
Ключевые идеи: |
Правописание суффиксов | |||
Время |
Стратегии |
Ресурсы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Орг. момент Д/з с. 49 №139. Оценивание |
тетради
критерии
|
Проводит тренинг
Прослушивает выступление учащегося 0 ош.- "5", 1-2ош. -"4", 3-4ош.-"3", 5ош. -"2". |
Дарят друг другу тепло своих ладошек
Один учащийся читает слова, называет суффиксы Остальные проверяют работу Ставят оценки |
|
Вызов Каллиг.минут.
Орфограф. минутка |
Образцы
Запись на доске |
1. Запись числа, классной работы. Заполнение образцов. аоиея бпвфдтгкжш - Что объединяет эти буквы? - Как проверяем безударную в корне слова? - Как проверяем парную согласную?
2. Определение темы и цели урока: - Записать слова вставляя нужную букву и объяснить свой выбор: Л-сной, тетра-ь, сн-жок, ры-ка,п-роша,сев-р, ключ-к, замоч-к. - Выделите корень. -В какой части слова находится пропущенная орфограмма? -После какой чего стоит суффикс? -Для чего служит? -Можем сказать какой суффикс мы должны написать? -Почему? - Давайте определим тему урока -Какие цели поставим перед собой? |
Делают записи
Высказывают свои мнения
Самостоятельно записывают слова, выделяют корень
Повторяют морфему суффикс
Высказывают свои мнения |
|
Осмысление Обучение через диалог
Жужжащее чтение
Работа в группе
Презентация
Ком. письмо
Работа с одарен.
Самооценка
Возрастные особенности |
Таблица
Учебник
Лист А4 Карточки
Запись на доске
Учебник
критерии |
</ 1. -Чтобы решить эту проблему, я предлагаю вам такое задание.- Какой вывод мы сделаем? -Можно ли проверить слова с суффиксами -ик, -ек? -Что для этого надо сделать? - Совпадают ли они? -Значит, мы совершили верное открытие. -Давайте вернёмся к нашим словам. Можем ли мы теперь их записать без ошибки: ключ-к, замоч-к. 3. Составим алгоритм: 1. Измени форму слова 2. Определи «убегает» ли гласный.
ДА НЕТ
пиши - ек пиши - ик
4. Первичное закрепление: - А теперь применим это правило на практике: Ротика - рот…к, носика - нос…к, свёрточка - свёрточ…к, дружочка - дружоч…к, песочка - песоч…к, карандашика -карандаш…к. Вывод: как определить, когда пишется суффикс -ик-, а когда суффикс -ек-? 5. с. 49№141. Разноуровневое задание. 1ур.- запиши, сравни пары слов 1ур.- "3", 2ур.-"4", 3ур.-"5" 6.С.51№143. Игра "Кто больше". Подберите слова с суффиксом -чик- Мальчик, пальчик, магазинчик, лимончик, шкафчик. |
Анализируют слова
Делают вывод( чтобы не ошибиться нужно подобрать однокоренное слово, если гласные не выпадает пишется суффикс -ик-, если выпадает пишется -ек-)
Читают правило
Объясняют правописание суффиксов
Составляют алгоритм
Выступают с презентацией
По цепочке вставляют пропущенные буквы, доказывают
Читают стихотворение С.50
Выбирают задание
Ставят оценки
Записывают слова |
|
Рефлексия
Фрон. провер.
|
карточки |
- Найдите и исправьте ошибки. Докажите. Кармашик, слоник, хвостек, лучик, кузнечик, мячик, вечерочик, орешик. Прослушивает выступление учащихся -Какую учебную задачу мы поставили перед собой на уроке? -Смогли мы её достичь? -На какие вопросы мы должны были ответить? -Сумели ли мы это сделать? |
Самостоятельно находят и исправляют ошибки
Один учащийся читает слова, объясняет ошибки |
|
Оценивание |
карточки |
-Оцените карточками своё умение писать слова с суффиксами -ик, -ек. Зеленый- я понял, могу объяснить, желтый - не много затрудняюсь, красный- не понял |
Показывают карточки |
|
Домашнее задание |
дневники |
С.50 выучить правило, с.51№142. |
Делают записи |