- Учителю
- Русский язык тема ' Обобщение об имени существительном' (2 класс)
Русский язык тема ' Обобщение об имени существительном' (2 класс)
Тема: Обобщение об имени существительном.
Цель: Обобщить полученные знания об имени существительном.
Закрепить умение определять часть речи.
Закрепить умение классифицировать на одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные, умение определять род, умение работать с существительными с мягким знаком после шипящих.
Развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки.
Развивать логическое мышление, память и внимание.
Обогащать словарный запас.
Воспитывать внимание, интерес к русскому языку.
Оборудование: Герои мультфильма « Утиные истории», кроссворд, предметные картинки,
Ребусы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Орг момент:
Сегодня у нас необычный урок мы отправимся в путешествие вместе с героями мультфильма « Утиные истории»
- Вспомните Скруджа макдака. Что он любит больше всего на свете?
-Конечно, деньги!
- Но вот однажды он не обнаружил своих денег в банке. Ему преснился сон, что все его деньги улетучились на небо и спрятались в одном из облаков.
- Скрудж отправляется на поиски своих долларов на воздушном шаре.
- С ним захотели отправиться его племянники: Дилли, Вили, Билли и Понка. Но он и слушать не хотел.
- Тогда они спрятались и тайно отправились с дядей Скруджем.
- Отправимся и мы!
Психологический настрой.
2. Минутка чистописания:
-В небе много интересного, а племянники очень любопытные. Пролетая мимо одного мягкого, пушистого облака, они свалились в него.
- Это облако называется «красивое»
-Здесь надо правильно соединяя буквы, красиво написать слова.
- Вспомним любимые мультики: « Лето в Простоквашино». Как зовут кота? Как зовут собаку?
- « Кот Леопольд». Как зовут кота?
-Как пишутся клички животных? Записываем.
Формирование каллиграфического письма.
Обобщение знаний о именах собственных
3. Словарная работа:
- А в это время утята перепрыгнули на следующее облако. Это облако называется «словарное».
На этом облаке надо помочь одному хищному зверьку разгадать кроссворд. А кому будем помогать , узнаете разгадав кроссворд.
-
п
ч
е
л
а
п
и
л
А
р
о
с
а
р
е
к
а
1. Иголку носит при себе, а не портниха
Варит, а не повариха?
- Назовите орфограмму в этом слове?
2. Зубастый зверек грызет с визгом дубок.
3. Ночь спит на земле, а утром убегает?
4. Что шумит без ветра?
- Кому мы помогали? Запишите. Подчеркните орфограммы.
- А в это время утята в поисках денег перепрыгнули на другое облако.
Формирование орфографической зоркости.
4. Повторение:
- Это облако называется
« повторяйкино».
- Что такое имя существительное?
- Как изменяются имена существительные? Например.
- Когда будешь писать ь знак на конце у имен существительных?
- Молодцы!
Обобщение полученных знаний о существительном. Фронтальный опрос.
5. Закрепление:
- Пока мы с вами повторяли, племянники перепрыгнули на облако « Закрепляйкино»
- Подул сильный ветер и 1 облако разделилось на 3 маленьких облака. Нам нужно каждое слово поместить к нужному облаку.
- А само слово облако какого рода? Самостоятельная работа. Записывают слова по родам.
- Молодцы!
Д. Скрудж попал в большую темную тучу.Давайте его выручать. ( 5 мин)
- Работа по вариантам. На доске слова: 1 вариант- с мягким знаком, 2 вариант- без мягкого знака.
Вещь обруч
Ночь луч
Мышь стриж
Молодежь товарищ
Рожь этаж
Тишь мяч
- Взаимопроверка. Самооценка. - Выручили д. скруджа.
- Мы добрались до облака где спрятались доллары Скруджа.
- А чтобы деньги поднять на воздушный шар, надо выполнить задание.
- На доске два домика, в одном живут одушевленные сущ, в другом неодушевленные.
- Работа по вариантам 1 выбирает слова отвечающие на вопрос кто?, 2 вариант- что? ( самостоятельно) Взаимопроверка. Самооценка.
- Все что вы записали- это часть природы. А природу надо беречь и охранять, защищать. И растения и животные наши меньшие друзья. Они беззащитны и нуждаются в нашей помощи.
- Выполнив это задание мы помогли Скруджу найти егодоллары. Он говорит вам спасибо!
- Тут он увидел своих племянников, хотел их отругать за то, что они тайком прилетели с ним, но не стал себе портить хорошее настроение.
- Для того что б вернуться на землю отгадаем ребусы.
- определить часть речи, одуш, неодуш.
Самостоятельная работа.
6 Итог:
Что мы знаем об имени существительном?
Фронтальный опрос.
7. Рефлексия:
- Если все удалось на уроке нарисуйте смайлик с улыбкой.
- если затруднялись смайлик грустный.
8. Домашнее задание:
С. 167 У. 444