7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 3 классе Н. Сладков «Суд над декабрем»

Урок литературного чтения в 3 классе Н. Сладков «Суд над декабрем»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Криворізька загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів № 26

Криворізької міської ради Дніпропетровської області




Урок литературного чтения в 3 классе

по учебнику Н.В.Гавриш,Т.С.Маркотенко

Тема: Н.Сладков «Суд над декабрем»

вчитель початкових класів

Вірко Світлана Леонідівна



Кривий Ріг 2015

Урок литературного чтения


Зимушка-зима. "Н.И. Сладков. Суд над декабрем".


Цель: продолжить ознакомление учащихся с творчеством Н.И. Сладкова,

ознакомить со стихотворением Е.Алябьевой;

совершенствовать навыки правильного, сознательного, выразительного чтения,

формирование навыки чтения про себя разнообразных по жанру произведений,

развивать умение анализировать текст, образное восприятие окружающего мира, словарный запас, связную речь;

воспитывать познавательную активность, умение сдерживать себя, владеть своими эмоциями. прививать любовь и бережного отношения к животным, природе через чтение книг Н. И. Сладкова, видеть прекрасное.
Ожидаемые результаты: дети умеют анализировать произведение, различать художественные средства.
Оборудование: учебник, раздаточный материал ( экспресс-карточки, электронная презентация)


Ход урока:

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

Психологический настрой.


Я рада видеть каждого из вас

И пусть в окно зима прохладой дышит,

Нам будет здесь уютно и тепло

Ведь весь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.


-Ваши мышцы все проснулись? Да.

-Ваши губы улыбнулись? Да.

-Начинаем урок.

- Сегодня на уроке чтения мы продолжим путешествие по сказочной зимней книге.

- Мы будем работать в группах, придумывать вопросы, разгадывать тайны.

II. Речевая разминка.

Подготовка к чтению, разминка речевого аппарата:

- Страница «Зимняя речевая разминка»

1) Разминка. Логопедическая зарядка.

Ок-ок-ок-выпал снежок

Ул-ул-ул- ветер подул

Ели-ели-ели-птицы улетели

Оз-оз-оз пришел мороз

Ма-ма-ма-наступила зима


2) - Прочитай быстро и выразительно.

Снег кружится,

Снег ложится -

Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица

И, конечно, человек!

- Какое слово чаще всего повторяется?

3) - Собери слоги и прочитай стихотворение

Зим ний лес в о бъять ях ти ши ны

За дре мал, у ку тав вет ки сне гом.

Бу дет спать спо кой но до вес ны

Он те перь под се реб рис тым не бом.

4) Проговаривание скороговорок в группах:


1-я гр. Зимним утром от мороза на заре звенит береза. - с логическим ударением.


Значение слова Заря по Ефремовой:
Заря - 1. Световая
горизонта восходом и заходом солнца. // появления на горизонте освещения.
2. перен.
чего-л. (обычно радостного, светлого).


2-я гр. Сидел воробей на сосне,
Заснул и свалился во сне.

- C разным настроением (весело, печально, загадочно) с разной интонацией (?.!).


3-я гр. Сад в снегу и лес в снегу, а по снегу я бегу - с разной интонацией (?.!).


ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся. Мотивация учебной деятельности.

Страница «В гостях у Снегурочки »

Загадка.

Я - внучка Мороза и Вьюги,
Являюсь сюда каждый год!
Со мною снежинки-подруги
Весёлый ведут хоровод.

- Екатерина Алябьева написала стихотворение про Снегурочку. Прочтите его на с. 85.

- Найдите однокоренные слова. Сколько их?

- Снегурочка,снежки,снежинок,снегирей,заснеженном,снегопадом,подснежник,снегами -?? 8 нет 7

-"Слова "снегирь" и "снег" однокоренные?" Ответ справочной службы русского языка:
"В современном русском языке эти слова не однокоренные".

- Прочитайте выразительно стихотворение.(презентация PREZI)

- Как вы думаете, что еще делала Снегурочка в лесу (надевала зайцам шубки, ждала Деда Мороза, лепила снеговиков)

IV. Физкультминутка. Снеговик Антошка.

V. Восприятие и осознание учебного материала.

Страница «ЛЕСНЫЕ РАЗГОВОРЫ»

  1. Игра «Дополни пословицу» :

1гр. В … год кончается, зима начинается


2 гр. … - году начало, зиме середина


3 гр. Вьюги да метели в … налетели

2. - Как еще можно назвать зимние месяцы? Мы читали В.Бианки «Синичкин календарь». Календарь - это расписание солнышка на целый год. год состоит из месяцев, и январь - его первый месяц, носик года. За ним идет еще десять месяцев- столько сколько у людей пальцев на передних лапах: ф,м,а,м,и,и,а,с,о,ноябрь. А самый последний месяц двенадцатый, хвостик года - декабрь.

- Что вы знаете о декабре? (1-ый зимний месяц, ночь длинная, день короткий.)

VI. Сообщение темы и цели урока.

- Любит народ зиму-зимушку. И на санках покататься можно, и в снежки поиграть. А длинными, зимними вечерами можно и сказки послушать сказку. Однажды звери на озере учинили над Декабрем суд. Хотите узнать, за что они судили Декабрь?


Значение слова Суд по Ожегову:
Суд - Судьи, те, кто судит

Суд ведающий разрешением гражданских (между длительными лица ми, учреждениями) споров и рассмотрением уголовных дел

Суд заключение

Суд рассматривающий проступки членов какого-нибудь коллектива

Суд дел в таких органах


3.Знакомство с произведением.

- Откройте с.86-87. Кто написал? Николай Сладков. Какие произведения мы читали? Н. И. Сладков не только рассказал о животных, но и научил нас, как познать лесные тайны, не навредить лесным жителям и природе. Вы теперь знаете, какая нелегкая жизнь у братьев наших меньших. Ваши читательские дневники подтверждают это.

- Начнем знакомиться с этой сказкой. При чтении будьте внимательны, я попрошу выполнить задание по прочитанному. (Чтение. Дети читают про себя, пальчиком каждый ведет по словам, которые в данный момент звучат. Скорость чтения 80 слов в минуту. Проверка)

4. Проверка понимания содержания сказки

- Зачем собрались на льду птицы и звери?

- За что судили декабрь? - За что же звери судили Декабрь?

(самоуправство, скукота, снега плохие).

Словарная работа:

Натерпелись= Терпеть - 1. физические и моральные

- В чем Ворон обвинил Декабрь сначала??

- Что значит «заморить червячка»?

В современном русском языке фразеологизм «заморить червячка» означает «слегка закусив, утолить голод» (Словарь русского языка С. И. Ожегова, 1975).

- Чем еще не понравился декабрь ворону?

- Скучища - это Невыносимая . Скука - 1. Тягостное душевное вызываемое отсутствием интереса к окружающему.

- За что еще Ворон обвинил Декабрь?

Отощали -синонимы: похудели, потеряли вес, оголодали.

- Кому понравились длинные декабрьские ночи? (филину)

- Почему Налим заступился за Декабрь?

Полынья - Незамерзший или уже растаявший ледяной поверхности моря, и т.п.

- Что значит высовывается и булькает?

- Кому понравились декабрьские снега? (тетереву и глухарю) Что сказали Тетерев и Глухарь?

5. Чтение по ролям

- Что же решили сделать с Декабрем птицы и звери? какой приговор вынесли звери?(оправдали) Почему? (Месяц из года не выкинешь)

- О чем предупредили декабрь?

-Так о каких приметах зимы мы узнали? ( День короткий, а ночь длинная. Чем ночь длиннее тем сытнее филину. Месяц из года не выкинешь.)

6. Определение главной мысли.

- Из трех предложений выберите то, в котором заключена главная мысль сказки.

1) В природе все идет своим чередом.
2) Не бывать апрелю раньше марта месяца.

3) Бережно относись к природе!

VII. Гимнастика для глаз.

VIII. Закрепление материала.

Страница «Экспресс контроль»

1.Работа по карточкам по вариантам.

2. Игра «Собери стихотворение»

- Много сегодня мы говорили о зиме. Пока мы читали, писали к нам прилетала метель и развеяла куплеты стихов в разные стороны. Помогите «собрать» стихотворение и назвать их автора.

Игра «Собери стихотворение» стр. 87

Чтоб не мёрзли.

Зимушка-зима

принесла морозы

Для зверей - зимовье

Зимнюю одежду людям,

И под снегом - озимь Зимние забавы

и сосульки-слёзы


Екатерина Алябьева

Зимушка-зима

Зимушка-зима принесла морозы.

Зимние забавы и сосульки-слёзы.

Для зверей - зимовье

И под снегом - озимь

Зимнюю одежду людям,

Чтоб они не мёрзли.

ІХ. Итог урока.

- Вот и закончилось наше путешествие по по сказочной зимней книге. Что вам особенно понравилось?
- Почему декабрь первый зимний месяц?
- Мы закончили читать книгу Н. И. Сладкова. Какие произведения вам понравились больше других? Почему?
- Много вы узнали о животных, их жизни. Н. И. Сладков не только рассказал о животных, но и научил нас, как познать лесные тайны, не навредить лесным жителям и природе. Вы теперь знаете, какая нелегкая жизнь у братьев наших меньших. Ваши рисунки подтверждают это.


Х. Оценивание.

- Оцените свою работу на уроке. Оценивает учитель по карточкам.

ХІ. Домашнее задание.

  1. читать по ролям.

  2. нарисовать фильм.

  3. сочинить сказку «Зимние разговоры»


- Спасибо за работу. Вы хорошо поработали. Урок окончен.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал