7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения 2 класс

Конспект урока литературного чтения 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературное чтение 2 класс

Тема: Русская народная сказка «Привередница»

Учебные задачи: вводить в круг чтения новые сказки, учить составлять схематический план и пересказывать по плану.

Учебные умения: правильно называть сказку (русская народная сказка "Привередница"), выделять и называть героев.

Цели: Формирование основ читательской самостоятельности - умение называть произведение (фамилию автора, заголовок); определять жанр и тему. Выявлять точку зрения, высказывать свою; воспитывать чувство сопереживания, добра, справедливости, смекалку; обогащать читательский интерес и опыт детей через систему упражнений с литературным произведением.

Учебный материал: посылка (морковка, гриб, орехи), модели произведений, тесты, рабочая тетрадь.

Ход урока

1. Приветствие.

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя по утру из ворот.

Понимаешь у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Подарите улыбку друг другу.

- А теперь, подарим свои улыбки и гостям, тем самым пожелаем добра и счастья.

- У нас с вами есть повод порадоваться, улыбнуться.

- Мы сегодня отправляемся в путешествие.(слайд море)

- Закройте глаза и представьте летний день и морскую гладь. Легкий ветер, касаясь воды, образует волны.

2.Целевая установка.

- Волны играют, плещут, набегают на корабль.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах…

(показ парусника)

- Наш корабль, на котором мы отправимся в путешествие, плыть только с помощью ветра не может. Он плывет с помощью тех знаний, которыми вы овладели.

-И так, отправляемся в путь!

3.Работа с моделями

- Посмотрите на модели и найдите лишнюю модель.

- Почему она лишняя?

- Как узнать сказка это или стихотворение?

4. Мы приплыли к острову «Вспоминайка»

- На этом острове нам пришла посылка. Давайте заглянем в нее. Здесь очень интересные предметы (морковь, гриб, орехи). Как вы думаете, кто бы мог прислать эту посылку?

- Как вы думаете, от какого писателя эта посылка? (Сутеев В.)

- Чему учат его сказки? (доброте, дружбе, справедливости, смекалке, взаимовыручке, пониманию).

- Посмотрите на экран и вспомните какие из перечисленных произведений написала А.Л.Барто (Михайлов М.)

5. Первичное слушание произведения.

- Ребята, посмотрите, впереди нас раскинулся «Сказочный остров»!

- На этом острове очень много произведений, давайте послушаем одно из них.

1) Беседа

Понравилось ли вам произведение? Почему?

- Когда было страшно? Грустно? А когда было радостно?

- Как можно было бы озаглавить его?

-Почему такой заголовок у сказки? (Малашечка вредничала, была привередницей)

2) Моделирование обложки (работу дети выполняют в группах).

- в парах выполним моделирование обложки

3) Защита своих моделей.

- Почему выбрали круг для обозначения жанра произведения? Почему его закрасили в желтый цвет?

- Все согласны, есть ли другие мнения?

- Итак, какое произведение вы слушали?

- О чем это произведение? (проверка по компьютеру)

6. Физкультминутка

- «Тот, кто бывал на море, конечно же, видел такую картину...»


( Дети под музыку выполняют движение волн, чаек, ветра).

-Ветер качает наш парусник то влево, то вправо.

-Волны поднимаются все выше и выше и бьются о борт нашего корабля.

- Стайка чаек летает над нашими головами и провожает нас в дальний путь.

7. Работа по содержанию.

- Кто главные герои сказки?

- А кто вам запомнился больше?

8. Составление модельного плана (на доске: «заместители» героев).

- Давайте вспомним, с каких слов начинается сказка?

- Найдите и прочитайте эти строки.

- Какие герои появлялись в сказке после этих строк?

9. Работа с учебником и тетрадью.

- Мы причалили к острову «Безмолвия»

- Здесь тихо-тихо. Чтобы не нарушать тишину выполните задание 2 и 5 в тетради самостоятельно.

- Проверьте записи. Если нет ошибок закрасьте номер задания в красный цвет, если ошиблись - в синий.

10. Итог урока.

Услышим скоро мы звонок.

Пора заканчивать урок.

Мы подошли к острову «Итоги»

- С каким произведением работали?

- На какую русскую народную сказку похожа эта сказка?

- Чему учит эта сказка? (послушанию, нехорошо вредничать, пониманию, взаимовыручке).

- Дома расскажите эту сказку родным.

11. Рефлексия.

- Если на уроке вам, было интересно, покажите красный кружок, если скучно - синий.

- Спасибо за урок!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал