- Учителю
- Конпект урока по математике 4 класс
Конпект урока по математике 4 класс
Учитель начальных классов:
Лищук Н.В. Тема: Письменное деление на трехзначное число
Цель: научить делить на трехзначное число.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
- составить алгоритм письменного деления на трёхзначное число, когда в записи частного две цифры.
Познавательные УУД:
- формируется умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- выбирается наиболее эффективный способ решения задания в зависимости от ситуации;
Коммуникативные УУД:
- формируется умение слушать и вступать в диалог;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Личностные УУД:
- формируется осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников;
- формируется стремление к приобретению новых знаний и умений.
Регулятивные УУД:
- формируется умение контролировать процесс и результат своей деятельности;
- формируется установка на улучшение результата своей деятельности.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: презентация Power Point, учебник Башмаков и др. 4 класс, тетрадь, ручки.
Ход урока
-
</ Организационный момент.
Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая ?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая- выпущу.» Мудрец посмотрел на него, подумал и сказал : «Все в твоих руках».
-В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.
-Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны науки математики, такой сложной, но ужасно интересной.
II. Актуализация знаний.
-Повторим таблицу умножения
- В какой таблице умножения есть значение произведений, равное 12, 25, 42, 56, 63, 40, 6, 36, 54, 27?
2)Какие из чисел делятся на 6, на 8:
36, 32, 24, 40, 18, 42, 72, 48
- Что мы повторили? Зачем?
III. Постановка проблемной ситуации
- Посмотрите на выражения, на слайде:
66378:39=
4891:73=
1620 : 324=
- Что скажите? (примеры на деление)
- Верно. Я предлагаю разделить эти выражения на группы.
- Какие группы получились? По какому принципу распределяли? (слайд 5 проверка)
-Выражения какого столбика нам решать легче.? (деление на двузначное число)
-Решение каких примеров может вызвать затруднение? (деление на трехзначное число)
- Кто из вас попробует назвать тему нашего урока? Слайд 6 (деление на трехзначное число)
- Какую цель поставим перед собой? (научиться делить на трехзначные числа)
-Найдём значения выражений 1 группы, записав их столбиком (в тетрадях)
IV. Открытие нового
-Посмотрите на примеры из второй группы.
-Подумайте, как можно их вычислить, записав столбиком?
-Откройте учебник на странице 60 и рассмотрите, как выполнять решение выражений
- Кто выполнит у доски с объяснение.
V.Первичное закрепление
учебник на странице 60 № 287 (1) у доски (проговаривать алгоритм)
VI .Физминутка (упражнения)
VII. Повторение изученного
-Найдите в учебнике задачу № 288 с 60
-Прочитайте задачу и подумайте, какие вопросы можно поставить к этой задаче?
Краткая запись на доске
- Как будем находить ответ на вопрос?
VIII. Самостоятельная работа
1818 : (364 + 242)
329 - (36820 + 38620) :230
(70345 + 365) : 160 - 198
IX. Рефлексия.
Что нового узнали сегодня на уроке?
1.Оцените, пожалуйста, свою работу при помощи этих предложений.
-1. « Я хорошо усвоил алгоритм деления на трёхзначное число….»
-2.« Мне ещё трудно делить на трёхзначное число…»
- 3.«Я не усвоил алгоритм деления на трёхзначное число....»
За работу на уроке получили следующие отметки…..
2.Запишите домашнее задание.
Страница 60 №287 (2), №289
Самоанализ
Сегодняшний урок первый в системе уроков по теме: «Деление на трехзначное число».
Его цель: научиться делить на трехзначные числа. К обучающим задачам я отнесла Познакомить с письменным приемом деления на трехзначное число. Учить выполнять проверку умножением, к воспитательным - воспитывать чувства ответственности, взаимовыручки, воспитывать нормы речевого поведения, воспитывать интерес к предмету, урок был также призван способствовать развитию у учащихся навыки устного счета, умение решать задачи,
умение анализировать и сравнивать, формировать навыки работы с тетрадью и учебником.
Класс организован, дисциплинирован.
Оборудование урока:
- учебник и тетради
-ноутбук
Содержание урока
Соответствует учебной программе, поставленным задачам, способствовало формированию умения делить на двузначные и трехзначные числа. Содержание урока способствовало развитию аналитического мышления.
Тип и структура урока:
Тип урока: урок изучения нового материала
В соответствии с поставленными задачами и содержанием материала урок строился по следующим этапам:
•Организационный момент
•Актуализация знаний
•Постановка проблемной ситуации
•Открытие нового
•Первичное закрепление
•Повторение изученного
•Самостоятельная работа
•Рефлексия
Все структурные элементы урока были выдержаны.
Целью первого этапа было быстро включить учащихся в деловой ритм, проверить готовность класса и оборудование к уроку;
На втором этапе были актуализированы знания, необходимые для работы над новым материалом. Одновременно шла работа над развитием речи, мыслительных операций, о чем свидетельствовала деятельность учащихся.
На третьем этапе использовала проблемный метод: создание проблемной ситуации, организация поиска решения проблемы, подводящий к знанию диалог, приём сопоставления «открытого» знания с научной формулировкой учебника. Изложение новых знаний мною не давалось в готовом виде, детям было предложено самим сформулировать тему урока и определить цель, к которой они будут стремиться. Организованная данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, и информацию, полученную на уроке
В процессе первичного закрепления примеры решались с комментированием. При комментировании шла работа над речевой деятельностью, в которой они выражали суть выполняемых преобразований. Решение тренировочных упражнений позволило закрепить новые знания и оценить степень усвоения материала.
На этапе повторения изученного активно участвуют в анализе и синтезе задачи.
Этап диагностической самостоятельной работы показал, что каждый ребенок смог себя проверить, осознать: все ли он понял, запомнил ли запись, решение . Считаю, что на данном этапе каждый ученик смог пережить ситуацию успеха, убедиться что вычислительный прием им освоен.
Контроль усвоения материала осуществлялся в форме самоконтроля с использованием компьютера, взаимопроверкой.
На этапе рефлексии повторили чем занимались на уроке, и каждый ученик оценил себя выражением.
Реализация принципов обучения:
- принцип систематичности и последовательности в овладении нового материала - опора на прочно освоенные навыки деления;
- принцип доступности обучения заключался в том, что для учащихся для начала (в этапе актуализации знаний) предлагались несложные задания;
- принцип учета индивидуальных особенностей учащихся заключался в том, что выполняют домашнее задание, соответствующие уровню их учебных возможностей, причем они сами оценивают свои способности;
- принцип системности - связь материала с ранее усвоенным (табличные и внетабличные случаи деления и умножения , алгоритм деления на двузначное число, запись деления в столбик) обеспечивает прочность знаний;
- принцип наглядности.
Методы обучения
Соответствовали задачам урока и по источнику передачи знаний были:
проблемный
- словесные (рассказ);
- наглядные (демонстрация );
- практические;
По времени уложилась.
Общие результаты урока:
План урока выполнен, цели реализованы: учащиеся научились делить на многозначные числа. Домашнее задание соответствует нормативным требованиям, содержит как новый материал, так и материал на повторение.
Положительно оцениваю то, что:
- полностью удалось реализовать поставленные задачи;
- за урок получили оценку.