7


  • Учителю
  • Открытый урок по ОПК 2 и 4 классы на тему; Церковь-община верующих людей

Открытый урок по ОПК 2 и 4 классы на тему; Церковь-община верующих людей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок в 4 классе

Предмет: «Основы православной культуры»



Тема: « Церковь- община верующих людей»

Цель - обобщить изученный в III четверти учебный материал.

Задачи:

1. Образовательные

1.1. Формирование понятийного аппарата по предмету «Основы православной культуры».

1.2. Закрепление знаний по содержательной линии « История Нового Завета», « Церковь, храм, искусство».

2.Развивающие

2.1.Совершенствование творческих способностей.

2.2. Развитие конвергентного типа мышления.

2.3. Монологической речи.

2.4. Увеличение словарного запаса.

3.Воспитательные

3.1. Активизация нравственного чувства уважения к русской духовной культуре.

3.2. Актуализация смысла Священной истории для современных школьников с учетом состояния их духовно - нравственного развития.

3.3.Ориентация на использование положительных нравственных образцов применительно к своему поведению.

Виды деятельности на уроке:

- обсуждение;

- слушание фрагментов музыкальных произведений;

- рисование;

- музыкально-ритмические движения.

Музыкальный материал: «Се Жених грядет в полунощи» в исполнении хора женского Тервенического монастыря; Мелодия П.И. Чайковского.

Оборудование:

- аудиозапись;

- макет храма;

- листы бумаги, карандаши;

- иллюстрации (символы апостолов: вол, орел, лев, ангел; символы храма: круг, крест, корабль);

- фотографии внутреннего устройства православного собора.



Ход урока



I. Вход в класс. Оргмомент.

II.Вводная часть урока. Звучит стихотворение В.Брюсова « Библия»

- Наверное, вы уже поняли, что сегодня на уроке мы совершим путешествие в мир библейской истории, вспомним события далеких лет, обратимся к неповторимым евангельским образам, которыми наполнено Священное Писание. А помогут нам в этом музыкальные и художественные произведения.

III. Основная часть урока. Звучит фрагмент песнопения « Се Жених грядет в полунощи»

- Ребята, как вы думаете, о ком повествует это песнопение? Кто этот Жених?

-Каким словом называется история, рассказывающая о десяти девах?

(Ответы детей).

- Объясните, пожалуйста, смысл данной притчи.

(Ответы детей).

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с некоторыми притчами, рассказанными народу Иисусом Христом.

Творческое задание:

- А сейчас попробуйте зарисовать главные образы евангельских притч, которые вы запомнили. Что можно было бы нарисовать, например, из притчи о десяти девах? (Ответы детей).

Проверка задания.

- Постарайтесь одним словосочетанием охарактеризовать то, о чем рассказывает притча, предмет из которой вы нарисовали. Например: притча о десяти девах - о Страшном Суде. Вам понятно задание?

- Молодцы, вы справились с этой трудной работой.

- Многие библейские сюжеты и герои стали основой для многочисленных произведений искусства - живописи, литературы, музыки, скульптуры. А изречения и крылатые (распространенные) выражения из Библии обрели самостоятельную жизнь. Чаще всего они имеют переносное значение. Например, в разговорной речи, когда хотят сказать об очень популярном в последнее время человеке или предмете, о которых все говорят, употребляют выражение: « Он стал притчей во языцех ». Распространенными являются также следующие выражения: «Заблудшая овца»- о человеке, сбившемся с пути правды, «Посыпать голову пеплом» - о проявлении высшей скорби и т. п.

- Ребята, а кто же является автором столь необыкновенной и мудрой книги? Ее написал один человек или несколько?

(Ответы детей).

-Какие еще книги входят в состав Библии?

-Правильно. Это Евангелия, Послания апостолов, Деяния, Апокалипсис или Откровение Иоанна Богослова.

- Библейская история полна различных символов, иногда непонятных даже читающему взрослому человеку. Давайте попробуем разгадать, что означают эти символы? (Показ иллюстраций). Разделите, пожалуйста, их на две группы.

- По какому признаку вы поделили их на две группы? Что объединяет эти символы?

(Ответы детей).

- Правильно, это символы храма. А как назывался храм в ветхозаветные времена? Посмотрите на рисунок-подсказку.

(Ответы детей).

-Русские церкви, храмы, соборы всегда были самыми высокими зданиями в древние времена.

- Кто помнит, какая часть храмового комплекса могла использоваться не только для богослужебных нужд?

- Как назывался звон, собирающий людей к празднику?

Музыкально-ритмические движения.

- После Пасхи каждому человеку разрешено подняться на колокольню поиграть на колоколах. Попробуем и мы с вами позвонить.

Объяснение детям задания: Первый ряд - большой колокол, второй- средний, третий- маленький. Стараемся изобразить «трезвон».

- Ребята, русские зодчие всегда были самыми лучшими, поэтому наши церкви, соборы, монастыри являются величайшим культурным достоянием всего мира - когда в Россию приезжают зарубежные гости, они в первую очередь идут любоваться нашими храмами.

- А вот и гости, которые хотят познакомиться с русской культурой, узнать об устройстве православного храма. У нас с вами есть прекрасная возможность попробовать себя в роли экскурсовода. Я начну рассказ, а следующий продолжит (у доски).

(Объясняем понятие купол, значение количества куполов в храме, что символизирует купол, расположение креста и алтаря на восток, о чем говорит икона над входом в церковь, деление внутреннего помещения на притвор, среднюю часть, алтарь, смысл иконостаса, а также понятия фрески, клирос, Царские врата, подсвечники).

- Спасибо, из вас получились отличные экскурсоводы.

IV.Заключительная часть урока.

- Итак, наше путешествие в мир библейской истории подошло к концу. Я надеюсь, что у вас осталось много хороших впечатлений. И теперь попав в православный храм, вы не будете чувствовать себя там чужестранцами. А мир евангельских образов будет вам также понятен как буквы русского алфавита. Возможно, Библия станет для вас интересным и увлекательным источником пополнения знаний, где «…Все в чудно-сжатой картине представлено Духом Святым: и мир, существующий ныне, и Бог, управляющий им!».

















Открытый урок во 2 классе

Предмет: «Основы православной культуры»



Тема урока: «Доброта. Жизнь святых - пример для всех людей».

Цель- повторение изученного в III четверти.

Задачи:

1. Образовательные

1.1. Закрепление знаний по содержательной линии « История Ветхого Завета», « История Нового Завета».

1.2. Углубление знаний по содержательной линии «Православная этика».

2. Развивающие

2.1. Умение анализировать и сопоставлять явления и предметы окружающего мира.

2.2. Развитие монологической речи, умения вести диалог, внимательно выслушивать речь учителя и одноклассников.

2.3. Образно- ассоциативного мышления.

2.4. Нравственных качеств личности (чувства ответственности за свои поступки, сопереживания).

3.Воспитательные

3.1. Ориентации на использование положительных образцов в повседневном поведении со сверстниками и старшими по возрасту людьми.

3.2. Умение делать выбор в пользу добра, правды, осознание необходимости противостоять злу.

3.3. Стремления к духовно- нравственному самовоспитанию.

Виды деятельности на уроке:

- обсуждение;

- рисование;

- лепка;

- игра;

- слушание музыкальных фрагментов;

- пение.

Оборудование:

- аудиозапись;

- ватман, на котором изображен храм (схематически);

- листы бумаги с нарисованной книгой (для каждого ребенка);

- краски, кисти, карандаши;

- пластилин.

Музыкальный материал: звуки природы, вступление из оперы «Снегурочка» Н.А. Римского- Корсакова, Пасхальный тропарь (фрагмент) в исполнении Свято-Троицкой лавры, стихиры Пасхи (фрагмент).



Ход урока



I. Вход в класс. Оргмомент.

II.Вводная часть урока. Проигрывание фрагмента (звуки природы).

- На уроках православной культуры вы узнали, что весь мир, а также человек, были сотворены Богом. Какая книга рассказывает нам об этом?

(Ответы детей).

- Библия делит всю историю человечества на две половины: одна начинается с сотворения Богом мира, другая- с пришествия в мир Сына Божьего - Иисуса Христа. Вспомните, как называется первая часть Библии? Запишите на листе это слово - Ветхий. Вторая часть, которая рассказывает об Иисусе Христе, Его чудесах, Его учениках - Новый Завет.

III. Основная часть урока.

- Был ли сотворенный Богом мир красивым?

- Как звали первого человека, жившего в раю? Каким он был? Чем он отличался от нас?

(Ответы детей).

- Адам был добрым или злым?

- Что случилось потом? Какими стали Адам и Ева?

(Ответы детей).

- Как появился грех? Что это такое?

- Как стали жить люди, когда нарушили волю Божью?

(Ответы детей).

- Так в мире появилось, а затем распространилось зло. А где живет зло?

(Ответы детей).

- Как мы можем узнать злого человека? Чем он отличается от доброго?

Задание.

- Нарисуйте, пожалуйста, душу злого и душу доброго человека.

Слушание музыкального фрагмента. Рисование. Объяснение сюжета своего рисунка.

- Ребята, как же человек может победить зло?

(Ответы детей).

- Посмотрите на этот рисунок. Что это? (Храм). Таким же словом Иисус Христос называл тело человека. Вспомните, при каких обстоятельствах это было? ( Во время изгнания торгующих из храма).

- Давайте попробуем заполнить этот храм такими качествами, которые помогут человеку победить зло в своей душе. (Дети по одному называют качества и свойства доброй души и вписывают их на ватман).

- Но есть еще одно качество, без которого нельзя победить зло. О нем мы узнаем из басни И.А. Крылова «Свинья под дубом». (Чтение басни учителем).

- Какое же это качество? Давайте впишем его в наш храм. Конечно это благодарность. Вежливый человек никогда не забудет сказать слово «спасибо» или «благодарю». А христианин всегда обратиться к Богу с благодарственной молитвой, что бы ни происходило в его жизни. Иначе на кого он станет похожим?

- Ребята, а какие же дела являются добрыми? Я знаю одного мальчика из параллельного класса, который считает добрым делом драку. Не согласны? Сейчас я продолжу. Если вы согласны, говорите «да» и встаете, если «нет» - сидите на месте.

Игра

- Доброе дело - это когда…

* дерутся;

* сердятся на товарища, который нечаянно толкнул;

* выполняют поручения и помогают старшим;

* не дают никому своих игрушек, книжек;

* садятся делать уроки, когда пора ложиться спать;

* радуются, когда у кого-либо случилось несчастье;

* смотрят фильмы про злых чудовищ:

* находя чужую вещь, отдают ее хозяину;

* завидуют, если у соседа есть вещь, которой у вас нет;

* если что-то не получается, смеются над товарищем.

- Молодцы, вы правильно разобрались в том, какое дело является добрым, а какое - нет.

- Ребята, как мы называем человека, который победил в своей душе зло? Справился с грехами не только в своих поступках, но и словах, мыслях, чувствах?

(Ответы детей).

- Каких святых вы знаете?

( Ответы детей).

- Люди обращаются к ним с молитвами о помощи и утешении в бедах и несчастиях в надежде на чудо. Послушайте, пожалуйста, и скажите о каком величайшем чуде идет речь в этом песнопении? (Ответы детей после слушания фрагмента стихиры Пасхи).

- Чудо - это необычное событие, которое невозможно совершить человеку. Но в Библии мы можем прочитать о том, что нет ничего невозможного для Господа. В Священном Писании описывается огромное количество случаев чудесной помощи людям, какие же чудеса совершал Иисус Христос?

(Ответы детей).

Разучивание песни о Пасхе.

IV. Заключительная часть урока. Подведение итогов.

- Ребята, что же помогает нам отличить доброго человека от человека злого? - Что нам не нравится в злом человеке?

(Ответы детей).

- Как можно победить зло в самом себе, в своей душе?

- Кто сумел это сделать?

- На кого мы хотим быть похожими? (На человека, совершающего добрые дела).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал