7


  • Учителю
  • Урок-практикум по окружающему миру на тему Почваи её состав

Урок-практикум по окружающему миру на тему Почваи её состав

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе

Учитель: Иванова О.О.

Урок - практикум

Тема: Почва и ее состав.

Цели:

-формирование представлений учащихся о различных видах почвы и ее составе;

-развитие познавательного интереса средствами предметного содержания;

-воспитание экологической культуры;



Результаты обучения

Предметный результат

-овладение первоначальными знаниями о составе почвы, умениями постановки опытов.

Личностные УУД:

-определять личностный смысл полученных знаний

Коммуникативные УУД

- умение работать в группе

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

Регулятивные УУД

-Понимать и удерживать учебную задачу урока,

-Оценивать достижения свои и ребят в классе

Познавательные УУД

- находить информацию в тексте учебника, готовить рассказ,

анализировать, обобщать и делать выводы

Средства обучения.

Учебник, тетради на печатной основе, раздаточный материал (блюдечки с почвой, палочки, ручные лупы, стаканчики с водой, стеклянный стакан, воронка, бумажный фильтр, пипетка, предметное стекло, штатив, спиртовка, спички, пробирка), листы-распечатки с заданиями для работы в группах.



Ход урока.



I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний. Мотивация.

- Военные устроили базу на острове в океане. Одно плохо: очень много комаров. Ну, они долго не думали, решили потравить все комаров.

Следствие: исчезли комары - исчезли птицы, питающиеся комарами - на деревья напали червяки, жуки и т.д., - они поели всю листву - деревья высохли и погибли, их смыло в океан - остров стал абсолютно голым, без растительности.)



Почему это произошло? (взаимосвязь в природе)

- Найдите недостающие части в цепи питания животных почвы.

_________________(корни одуванчика) - личинка - крот

корни салата - тля - ____________(муравей)



-Мы с вами восстановили цепи питания животных и растений почвы.

-Вспомните, что такое почва? (это верхний плодородный слой земли)

III. Постановка проблемы.

-Что значит ПЛОДОРОДНЫЙ? (содержатся различные вещества, необходимые для роста и развития растений)

- От каких слов образовалось? Какая связь между почвой и плодом? (Видимо то, что в этом слое содержатся вещества, необходимые для роста и развития растений, без которых не бывает и плодов.)

-Проверьте, верны ли наши предположения, прочитайте значение этого слова в словаре.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? (мы будем говорить о почве)

-Да, тема нашего урока «Почва».

-Какую цель мы перед собой поставим? (узнать, из чего состоит почва, узнать о веществах, которые входят в ее состав)

Проблема. Что растения получают из почвы?

IV. Исследовательская работа (проведение опытов)

Работа в группах.

Давайте определим задачи заседания.

-Дополните предложения:

Учащиеся добавляют слова, председатель крепит на доску и читает задачи.

1.Определить … почвы (состав)

2. Узнать, какие .... необходимы для роста и развития растения? (вещества)

3.Записать …практической деятельности в рабочей тетради. (результаты)

-Начнём практическую работу с повторения правил при проведении опытов. Помогут их вспомнить мои помощники в группах.

Правила работы в группе (критерии)

  • Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно и пораниться.

  • Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.

  • Если опыт проводит один ученик, то остальные молча наблюдают. Только после этого проводится обмен мнениями по результатам проведённого опыта.

  • . Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.

  • После окончания работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Для выполнения опыта необходимо распределить роли:

Исследователь - (тот, кто проводит опыты)

Куратор времени - (тот, кто контролирует процесс выполнения опыта и следит за временем исследования)

Эксперт - (тот, кто заносит результат опыта в таблицу)

Научный консультант (делает сообщение)











Разрыхлите палочкой комочек земли.

2.Рассмотрите почву под лупой.

3Что увидели? Запишите.

Вывод1: в состав почвы входят остатки живой природы.





Задание

Что наблюдали? (записать)

Опыт№2

1.Опустите в стакан с водой комочек сухой почвы.

2.Что происходит?

Почему?

Вывод2: в почве есть воздух.



























( Обучающиеся наблюдают за действиями учителя и делают выводы. Консультанты делают обобщения.)





Опыт 3,4,5 проводит учитель, дети записывают выводы

Опыт №3

1.Подержать стекло с капелькой воды над спиртовкой.

2.Что осталось после испарения воды?

3.Что это? (если не знаете, откройте учебник на стр.36 опыт №3)

4.Запишите название вещества.

Прочитайте свой вывод.

Вывод3:в состав почвы входят растворимые минеральные соли.

ВЛАДА

Ученик-консультант: соли - это питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве.



Опыт №4

1.Нагреть пробирку с почвой и подержать над ней холодное стекло.

2.Что происходит?

3. Почему?

Прочитайте свой вывод.



Вывод 4: в почве присутствует вода НАСТЯ

Ученик-консультант: вода, которая была в почве, при нагревании испарилась. Водяной пар поднимается вверх, но встречает холодное стекло и остывает, превращаясь в воду.













1.Если продолжим нагревать почву, то увидим дым и почувствуем неприятный запах.

2.Почему?

3.Что содержится в почве?

(Если не знаете, обратитесь к учебнику с. 37, значение слова посмотрите в словарике на с.142)

4.Какого цвета стала почва?

5.Почему?

Прочитайте свой вывод.



Вывод5: в состав почвы входит перегной, который придает почве черный цвет.



ЛЕРА

Ученик-консультант: перегной, который образовался из остатков животных и растений называется ещё гумусом, что в переводе с латинского означает почва, земля. Гумус - это "хлеб для растений". В нём содержатся необходимые минеральные элементы питания растений. Чем больше гумуса, тем плодороднее почва. Наиболее богаты гумусом чернозёмы. Именно перегной или гумус придаёт почве тёмный цвет.

Опыт №6

1.Насыпать в стакан с водой немного прокаленной почвы. Дайте немного отстояться.

2.Что увидели на дне стакана, запишите.

А сейчас давайте посмотрим, что произошло в стакане, куда вы бросили комочек почвы. (обучающиеся отвечают на вопросы)

-Какая стала вода? (Мутная, на поверхности - мусор, останки листьев, насекомых).

-Что вы видите на дне стакана? (На самом дне видны песчинки, а сверху - глина).

Какой вывод можно сделать? (В состав почвы входит песок и глина.)

Запишите вывод .

Вывод 6: в состав почвы входят песок и глина.





























































V. Физминутка. Игра на внимание. Сейчас я проверю насколько вы внимательны.

Я буду называть растения, если они произрастают в нашей местности - вы хлопаете в ладоши над головой, если нет - качаете головой.

Осина, апельсин, ель, береза, банан, дуб, эвкалипт, клевер, баобаб, секвойя, ясень, клен, персик, яблоня, груша, лиана,

-На нашей почве выросли растения: морковь, свекла, апельсин, яблоня, вишня, дыня, гранат, томат, арбуз. Если верно- хлопаете в ладоши над головой, если нет- качать головой.

VI. Первичное закрепление.

-А сейчас подведем итоги нашей работы. Ответим сначала на вопрос «Что входит в состав почвы?». Зачитайте ваши выводы.

Дети зачитывают результаты опытов в тетради.

Опыт №1 (в состав почвы входят полусгнившие корешки, листья, части насекомых)

Опыт №2 (в почве есть воздух)

Из опыта № 3 доказали - (в почве присутствуют минеральные соли)

Опыт №4 - (в почве есть вода)

Опыт №5 - (в почве есть перегной)

Опыт №6 - (в почве есть песок и глина)

VII. Рефлексия.

1.Составление коллективного кластера.

Урок-практикум по окружающему миру на тему Почваи её состав

Воздух, вода, мин.соли, песок, глина, перегной.

-Что же растения получают из почвы?

Вывод: Растения получают из почвы питательные вещества, необходимые для их роста и развития.

2.- На какой почве растения дают больший урожай? Как называют такую почву? (плодородной)

-Назовите главное свойство почвы (плодородие). Табличка на доску.

-Как «ученые», скажите, что нужно делать на садовых участках, чтобы почва была более плодородной? (перекапывать почву, рыхлить, вносить в почву природные удобрения, а также удобрения, которые изготавливают на заводах)

3.-Чем же почва отличается от глины и песка? (плодородием)

VIII. Подведение итогов опытов. Прогнозирование темы следующего урока.

- Еще в старину наши предки называли землю - кормилицей, матушкой. Ее брали с собой в далекие странствия, потому что считали, что земля придает силы и помогает во всем в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле, складывали о ней стихи и песни.

Но сегодня наша земля - кормилица нуждается в защите. Идет очень быстро процесс разрушения почвы. Процесс образования очень долгий. 1см почвы образовывается за 250-300 лет, а 20см -5-6 тыс. лет.

-Как вы думаете, о чем будем говорить на следующем уроке? (Как люди заботятся о почве?)

IX. Задание на дом. Дифференцированное: на слайде

1)Ответить на вопросы учебника стр.38

2)Подготовить сообщение на тему «Что растения получают из почвы?».

2) Подготовить сообщение о почвах Ставропольского края - по желанию.

Опыт №1

Разрыхлите палочкой комочек почвы. Рассмотрите её под лупой. Определите цвет почвы. Найдите полусгнившие остатки корешков и листьев растений, части тел насекомых и других мелких животных. Обсудите и запишите результаты своих наблюдений в таблицу - схему (кластер).

Вывод: почва имеет темный цвет.



Опыт №2

  • Возьмите стакан с водой и бросьте в него комочек почвы.

  • Что вы увидели?

  • Какой вывод можно сделать?

Вывод: в почве есть воздух.



Опыт №3

Испарение нескольких капель воды из стакана, в котором долго находилась почва. Вода быстро испарилась. А на стекле остались белые пятна. Налёты.

Сделайте вывод, что это за пятна?

- Что такое минеральные соли?

Вывод: в почве есть минеральные соли.



Опыт №4

Нагрейте баночку с почвой на огне. Над почвой подержите холодное стекло. Что на нем можно увидеть? Почему оно стало влажным? Что это доказывает?



Вывод: в почве есть вода.



Опыт №5

  • Будем нагревать почву

  • Что вы видите и чувствуете?

</ Это сгорает перегной, который образуется из остатков растений и животных. Именно перегной придаёт почве тёмный цвет. Плодородие почвы определяется количеством в ней перегноя.

Вывод: перегной настоящая кладовая питательных веществ.

-Так почему же фашисты вывозили почву в Германию?( обогатить свою почву перегноем )

Опыт №6

Если мы возьмём стакан с водой и почвой, который оставляли после второго опыта, что вы увидите?

Вывод: в почве есть глина и песок.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал