7


  • Учителю
  • Конспект урока технологии на тему: Работа с мозаикой. Выкладывание «чередующего ряда» через один элемент: красный – синий – красный – синий и т. д.

Конспект урока технологии на тему: Работа с мозаикой. Выкладывание «чередующего ряда» через один элемент: красный – синий – красный – синий и т. д.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технология. 1 класс.

Тема. Работа с мозаикой. Выкладывание «чередующего ряда» через один элемент: красный - синий - красный - синий и т. д.

Цель.

Формировать умение выкладывать «чередующийся ряд» из мозаики.

Задачи.

Учить выкладывать из мозаики «чередующийся ряд» через один элемент: красный - синий - красный - синий и т. д.

Развивать и корригировать основные познавательные процессы, мелкую моторику, зрительное восприятие, в частности зрительно-двигательную координацию, сенсорные процессы (в предметно-манипулятивной деятельности и дидактических играх).

Прививать отзывчивость, трудолюбие, старательность, аккуратность в работе; формировать умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование: мягкая игрушка - ёж, фото в рамке, иллюстрация «Апельсин», иллюстрации шишек, каштанов, рябины, коробки, наборы шишек, каштанов, бусин, проволока; картинки «Фото ежа», красные и синие магниты, мозаика на каждого обучающегося (красная и синяя).

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  • - «Динь-динь-динь, звенит звонок.

Начинается урок. Урок технологии».

  • Эмоциональный настрой (встали ровно у парты, улыбнулись учителю, друг другу).

  • Правильная посадка за партой.

  • Сюрпризный момент.

- Из леса пришёл ёж и просит вас о помощи.

Ёж сфотографировался и хотел поставить свои фотографии в рамки. Но не смог найти рамки в норе, потому что у него там очень много запасов. Он просит вас помочь ему разобраться в норе и сделать новые фоторамки. Поможем ёжику?

- Ёжик, садись, посмотри на ребят.



  1. Актуализация опорных знаний.

Упражнения для мелкой моторики.



  • - Ребята, давайте угостим ёжика апельсином.

Упражнение для пальцев рук «Мы делили апельсин».



  • - Ребята, кто знает, где живёт ёж? (Ёж живёт в лесу.) Что же может быть у него в норе?

(Демонстрация) Каштаны, шишки, рябина и многое другое.

- На чём растут каштаны? На дереве каштан. (Иллюстрация)

- Где растут шишки? На чём? (На ёлке.) На деревьях: ели и сосне. (Иллюстрация)

- Где растёт рябина? На чём? На дереве рябина. (Иллюстрация)

Каштаны, шишки, рябина - это природный материал. Мы уже умеем с ним работать.

Учитель раздаёт коробки с набором

  • - Давайте разложим шишки - каштаны - бусины, похожие на рябину в разные коробки.

Дети группируют природный материал.

Учитель с ежом проверяет правильность выполнения. Хвалит или исправляет ошибки. Ссыпает шишки и каштаны из коробок в 2 корзинки.

  • - Теперь надо помочь ежу сделать из «рябины» - бусинок красивые бусы для его подруги белки.

Дети нанизывают бусины на проволоку.

Введение в тему.

  • - Ребята, из чего же можно сделать рамку для фотографии? Как вы думаете, из шишек можно? А из каштанов? Можно. Давайте попробуем.

- Выходите к демонстрационному столику. Сделаем рамку для большой фотографии ежа.

Показ выполнения учителем.

- Мы будем чередовать, т.е. класть по очереди: сначала шишку, потом каштан, опять шишку и опять каштан и т.д.

Выполнение детьми под контролем учителя.

- Ах, как красиво получилось. Вы устали, давайте отдохнём.



  1. Физминутка.

Мы глазами миг-миг,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы плечами чик-чик,

Мы ногами топ-топ.

Раз сюда, два туда,

Повернись вокруг себя,

Раз присели, два привстали,

Руки к верху приподняли

Раз, два. Раз, два.

Заниматься нам пора!



  1. Работа по теме.

  • - Ежу очень понравилась фоторамка. Он просит сделать ещё рамки для его маленьких фотографий. Из чего ещё можно сделать фоторамки? Из мозаики.

- Какого же цвета нам выбрать мозаику? Давайте спросим у ежа. Какие цвета ему нравятся?

- Ёжик хочет, чтобы вы сами догадались. В качестве подсказки он принёс вам свои любимые фрукты: яблоко и сливу.

- Какого цвета яблоко? Красного. Ёжу нравится красный цвет. Найдите и покажите у себя красную мозаику.

- Какого цвета слива? Синего. Ёжу нравится синий цвет. Найдите и покажите у себя синюю мозаику.

  • - Мы будем опять чередовать, т. е. вставлять по очереди: красную мозаику, синюю мозаику, красную мозаику, синюю мозаику. Попробуем вперёд на доске.

Показ чередования учителем (цветными магнитами) на доске вокруг фото ежа. Выполнение детьми, по вызову учителя (продолжи ряд).



  • - Посмотрите на свою мозаику. Ёж уже положил туда свои фотографии. Вам надо выложить из мозаики рамку также как выкладывали на доске, чередуя: сначала красную, потом синюю и опять… Приступайте.



  1. Самостоятельная работа обучающихся с мозаикой.



  1. Физминутка. По тропинке в сад пойдём …





  1. Анализ работ.

Ёж хвалит детей, благодарит за помощь.





  1. Итог урока.

- Что учились делать?

- Из чего делали рамку?

- У вас получилось?

- У вас были трудности при выполнении?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал