7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока русского языка в 3 классе на тему«Правописание парных согласных в корне слова«с использованием здоровьесберегающих технологий и применением мультимедийной презентации.

Методическая разработка урока русского языка в 3 классе на тему«Правописание парных согласных в корне слова«с использованием здоровьесберегающих технологий и применением мультимедийной презентации.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока:Проверка слов с парными согласными в корне. Тип урока: Закрепление знаний и способовдеятельности. Цель урока: Развиватьумение проверять слова с парными по глухости – звонкости согласными звуками вкорне. Задачиурока: Образовательные:а)добиваться от детей о
предварительный просмотр материала

Тема урока: Проверка слов с парными согласными в корне.

Тип урока: Закрепление знаний и способов деятельности.

Цель урока: Развивать умение проверять слова с парными по глухости - звонкости согласными звуками в корне.

Задачи урока:

Образовательные: а) добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных;
б) обобщить знания о различных способах проверки парных согласных в корне;
в) учить выделять общие признаки, проводить обобщения, развивать умения самоконтроля и взаимоконтроля.

Развивающие: развивать внимание, познавательный интерес, устную и письменную речь, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательные:

а) формировать потребности в здоровом образе жизни; б) воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.

Здоровьесберегающие: способствовать сохранению и укреплению здоровья через рациональную смену различных видов деятельности.


Оборудование: учебник (Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык 3 кл.), дидактический материал ( Канакина В.П. Русский язык 3 кл.), фонограмма песни "Зима" для проведения физкультминутки, мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ-камера.


Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, повернитесь к друг другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.

- Мне очень хочется, чтобы сегодня на уроке царила атмосфера добра, понимания, уважения друг к другу.

2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

- Продолжите известную фразу:

Если хочешь быть здоров :(закаляйся, обливайся, тренируйся). Слайд 1.

На сколько этот призыв важен ? (Здоровье - самое ценное, что есть у человека, поэтому его надо беречь, укреплять. Для этого нужно делать зарядку, тренироваться, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Быть здоровым человеком - это здорово.)

- Кто из вас занимается спортом, делает по утрам зарядку? - Какое ключевое слово, на ваш взгляд, в этом предложении? [здароф]_-какие буквы в слабой позиции?

-Можно ли проверить безударную гласную ?

- Какое правило нам поможет верно написать парную согласную в корне слова? - Подберите однокоренные слова к слову здоров. (Здоровье, здоровенький, здоровенный, здороваться).

-Как вы думаете, какова тема нашего урока? Слайд 2.

-Чему мы будем учиться? Слайд 3.

3. Закрепление понятий во внешней речи.

-Быть постоянно в движении, делать зарядку по утрам- всё это способствует укреплению здоровья, поэтому и мы начнём с буквенной зарядки. -Построим пары согласных звуков. А поможет нам предмет без которого не обходятся в таких видах спорта, как волейбол, футбол. (Учитель направляет мяч ученику: -Б -,В-,Г-,Д-, Ж-.З-. в ответ ученики называют глух. согл. звуки)

Слайд 4.

Молодцы! Вы справились хорошо.

б) Словарная работа.

-Прочитайте глазками данные слова. Что это за слова? Объясните их написание. (По ходу объяснения учитель переворачивает карточки со словами, где записаны слова со вставленными буквами.)

- б.резка, зап.д, д.кабрь, яг.дка, м.рковка, в.сток, м.роз, .нварь, т.традка, ф.враль.

-Какая еще орфограмма встретилась в этих словах? -Когда парная согласная опасна? (Когда она находится в слабой позиции - на конце слова и в середине слова перед другим согласным.)

-На доске графические схемы орфограммы «Парный согласный в корне слова». -- Выберите слова к этим схемам:

-Как же проверить слова с парными согласными в корне слова? (правило)

- Какие слова остались? Почему?

-Как одним словом назвать декабрь, январь, февраль? -Какие это месяцы?

-С наступлением холодов у людей повышается заболеваемость простудного характера.

-Что нужно сделать, чтобы укрепить свой организм? (Нужно заниматься спортом, закаливанием, употреблять больше витаминов).

-А какие продукты надо употреблять для профилактики гриппа? - Среди слов, которые вы назвали, есть ли слова с парной согласной? Объясните их написание.

Мё_, со_, чесно_, лимо_, лу_. Слайд 5.

-Какое слово не подходит по теме? Почему? (лимон)

4.Самостоятельная работа с самопроверкой

а)работав парах с проверкой по эталону . Слайд 6.

-Посмотрите на экран.

а) ро.кий, сколь.кий, ло.кий, у.кий, бли.кий -1 ряд
б) гла.кий, мя.кий, кре.кий, ре.кий, сла.кий -2 ряд

- Что общего у этих слов? (В каждом слове есть парные согласные, которые находятся в слабой позиции.)

-Что нужно сделать, чтобы правильно написать слова?

-Как проверить парную согласную в корне слова ?

-Выполните задание по вариантам по образцу: робок - робкий

(Напоминаю правило посадки)

Взаимопроверка по ключу. Слайд 7.

-Оцените свою работу с помощью светофора.

Парные согласные
Самые опасные.
Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.

г). На доске слова:

сугро. холо. гвоз.ь слё.ки сала.ки водола. сторо.ка

Дети выходят по одному, вставляют пропущенную букву и объясняют её написание. Слайд 8.

Работа в парах. Задание: из третьих букв каждого слова составить новое слово и записать его.

(Получается слово "гололёд".)

- Что обозначает это слово?

Из словаря Ожегова: Слайд 9.

"Гололёд - слой льда на поверхности земли или на предметах, образовавшийся после замерзания капель дождя, мороси".

-В какое время года наблюдается гололёд?

-Вы любите зиму? За что вы её любите?

- А вы любите играть в снежки?

5. Физкультминутка. (Под звучание песни "У леса на опушке жила Зима в избушке") Игра в «снежки». (По команде учителя начинают играть и по команде заканчивают.) После окончания игры ученица собирает снежки в корзину.

6.Включение нового знания в систему знаний и повторение. а)-Послушайте, пожалуйста, стихотворение Елены Явецкой «Зима-рукодельница» и постарайтесь запомнить больше слов на наше правило.

Учитель читает стихотворение Елены Явецкой "Зима-рукодельница":

"Снова в заботах Зима-рукодельница:
Пусть потеплее природа оденется.
Много Зима заготовила пряжи,
Белые вещи без устали вяжет.
Сонным деревьям - пушистые шапки,
Ёлочкам варежки вяжет на лапки.
Утром плетёт кружева на окошки
И устилает коврами дорожки…"

б) работа с учебником

Упр. 217. Проверка выполненного задания с помощью документ-камеры. -Оцените свою работу.

в) Подбери антоним. Работа в парах. Слайд 10.

- А теперь вас ждёт серьёзное испытание. Как называются близкие по значению слова?

- А противоположные?

Горький плод, далёкий путь, высокий дом, частый гость , густой суп, неуклюжий зверь.

Образец записи:

Сладкий плод, ... . Проверка по ключу . Оцените свою работу.

7. Обобщение. Составление схемы. Слайд 11. Сделаем вывод:

-Где может находиться парная согласная? - Парная согласная может находиться в конце слова и в середине слова. -Как проверить парную согласную в корне слова? - Подобрать проверочные слова можно двумя способами.

8. Рефлексия учебной деятельности .

-Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли ее?

Проверим, насколько крепко запомнили правило проверки парных согласных в корне слова.

Интерактивный тест на ПК.


- Давайте подведём итог урока . Слайд 12.


1. 2. 3.


1.Я хорошо усвоил тему!

2. Я ещё затрудняюсь, но уверен, что справлюсь.

3. Мне нужна помощь.


Кто считает, что его настроение передаёт 1 смайлик, встаньте.

Кто считает, что его настроение передаёт 2 смайлик, встаньте.

Кто считает, что его настроение передаёт 3 смайлик, встаньте.

- Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались внимательно выслушивать ответы друг друга, хорошо размышляли и анализировали. Прочитайте предложение, выделяя логическим ударением подчеркнутые слова.

Мы сегодня молодцы! Слайд13. Мы сегодня молодцы! Мы сегодня молодцы!

10. Домашнее задание по выбору: Слайд 14.

1)Упр. №218 (Учебник: В.П.Канакина, 3класс);

2)Придумать продолжение стихотворения к упр.216;

2)Задание творческого характера: составить небольшой рассказ, используя данные слова:

Зимний денёк.

Зимний денёк, чудесная погода, легкие снежинки, липкий снег, играть в снежки, веселый снеговик.

-Спасибо за работу!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал