7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе (Школа России ФГОС)

Урок русского языка во 2 классе (Школа России ФГОС)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 классе (Школа России ФГОС)

Учитель Бондаренко И. В.

Тема: Речь- источник информации о человеке.

Цели: с помощью наглядных примеров показать учащимся, что речь является источником информации о человеке; развивать умение употреблять в речи «вежливые» слова.

Задачи:

способствовать здоровьесбережению учащихся на уроке;

добиться усвоения учащимися правильного употребления и написания «вежливых» слов;

развивать речь, внимание, наблюдательность, познавательную активность;

прививать любовь к русскому языку, культуре; воспитывать творчески активную личность.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении речи в жизни человека; обнаруживать и формулировать учебную проблему; анализировать и делать выводы; оценивать поступки с точки зрения общепринятых правил «доброго», «красивого», «безопасного», «правильного» поведения .

Ход урока

-Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Улыбка - это залог хорошего настроения. Давайте будем друг другу дарить здоровье и радость. Садитесь.

Руки. На месте.

Ноги? На месте.

Локти? У края.

Спина? Прямая.

II.Актуализация знаний

1. Самомассаж рук.

1)Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой.

2)При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны, затем - с тыльной.

3)Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук.

4)Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук.

- Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа.

2.Орфографическая минутка

-Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

-Самый кислый он, друзья,

Утверждаю это я.

Нужно сахара вагон,

Чтоб с улыбкой съесть…(Лимон)

- На кустах цветы

Просто чудо красоты!

Шипы - коготочки

Стерегут цветочки. (Шиповник)

- Ты красная?

- Нет, черная.

- А почему же белая?

- Потому что зеленая? (Смородина)

(После того, как дети отгадают слово, демонстрируется слайд, подготовленный ученик делает сообщение)

-В лимоне, шиповнике, сладком перце, смородине, укропе содержится много витамина С , который укрепляет наш организм.

- Бусы красные висят, из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина)

-Малина - лучшее средство при простуде. Горячий малиновый чай помогает быстрее выздороветь и набраться сил.



Неприметна среди трав,

У нее спокойный нрав.

Кто полезностью гордится?

Ароматная... (душица)

-Запах у него приятный, ароматный, душистый. Вот и получило это растение за свой душистый запах название «душица». Чаем из душицы хорошо вылечивается простуда.





- Что объединяет эти слова? ( Называют лекарственные растения)

-Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!

III.Самоопределение к деятельности

-Правильно спишите с доски написанные там слова: спасибо, пожалуйста, с добрым утром, спокойной ночи.

-Подумайте, что общего между этими словами, и продолжат список.

(Самопроверка.)

-Что можно сказать о человеке, который говорит такие слова?(Он вежливый, культурный, воспитанный.С ним приятно общаться.)

- Дети, слова, которые вы написали, называют волшебными. Они добрые, ласковые. Такими становятся и люди, которые их говорят и которые их слышат. Говорите чаще друг другу: « Спасибо». Когда люди здороваются, они желают здоровья, а желания рано или поздно исполняются. Давайте все вместе скажем:

- Я хочу быть здоровым!

- Я могу быть здоровым!

- Я буду здоровым!

IV Физкультминутка

Упражнения для формирования правильной осанки

Все ребята дружно встали

Все ребята дружно встали

(Выпрямиться)

И на месте зашагали.

(Ходьба на месте.)

На носочках потянулись.

(Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели

(Присесть.)

И тихонько разом сели.

(Выпрямиться и сесть.)

V.Работа по новой теме.

  1. Работа по учебнику.Упр.4(с.8)

-Прочитайте задание и скажите, что вы будете делать. (Прочитать стихи В.В.Маяковского)

-Что можно узнать о речи собеседника? (По речи можно узнать профессию человека. )

2.-Что означает знак, который стоит у слова «здравствуйте»? («Запомнить правописание слова».)

-Что означает слово «здравствуйте»? (Это слово-приветствие. Когда говорят «здравствуйте», желают здоровья. По-другому можно сказать «будьте здоровы».)



«Здравствуйте!»



Здравствуйте! - ты скажешь человеку.

Здравствуй! - улыбнется он в ответ.

И, наверно не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.



-Почему в слове выделена буква в?( Она пишется, но не произносится)

-Как можно запомнить эту букву?(Будь здоров, здоровье)

-Запишите слово, подчеркните орфограмму.

VI. Физкультминутка:( направлен на снятие усталости с глаз)

Бабочка.

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.) И вдруг проснулся,

(Поморгать глазами.) Больше спать не захотел,

(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.) Встрепенулся, потянулся,

(Руки согнуты в стороны (выдох).) Взвился вверх и полетел.

{Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)



VII.Закрепление изученного материала.

Упр.5(с.8-9) выполняется по заданиям учебника.

Спишите отрывок из сказки А.С.Пушкина. Пользуйтесь памяткой на с.132.

Взаимопроверка тетрадей.

-Какие слова употребляете вы, чтобы ваша речь была вежливой?

VIII.Рефлексия

- Для того чтобы стать вежливыми, вы, ребята, должны как можно чаще пользоваться «волшебными словами». И на прощание, поиграем в игру

«Дополните рифму».



• Растает даже ледяная глыба от слова теплого ... (спасибо).



• Зазеленеет старый пень, когда услышит ... (добрый день).



• Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... (спасибо).



• Когда нас бранят за шалости, говорим ... (простите, пожалуйста).



• И во Франции, и в Дании на прощанье говорят ... (до свидания).

IХ. Подведение итогов

- От этих слов становится теплее, радостнее, светлее, в этих словах заключены Великие силы.



- Я уверена, что вы со мной согласитесь, если я скажу, что вежливым человеком не рождаются, а становятся. От вас лишь требуется умение самим следить за собой, понимать, как необходимо себя вести в разных ситуациях. Ведь доброе слово человеку, что дождь в засуху.

-А как надо произносить эти слова, чтобы они не потеряли своей волшебной силы? (Ответы детей)

-Не забывайте, ребята, использовать «волшебные слова» в своей речи.

-Что можно узнать по речи человека? (Его профессию, воспитанный он или нет, грамотный или не очень.)

Домашнее задание

Вспомнить слова приветствия и записать их.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал