- Учителю
- КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ: 'ЧТЕНИЕ И ЗАПИСЫВАНИЕ С ДОСКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ИМЕНАМИ СОБСТВЕННЫМИ. ВЗАИМОПРОВЕРКА' (1 класс, УМК ПНШ)
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ: 'ЧТЕНИЕ И ЗАПИСЫВАНИЕ С ДОСКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ИМЕНАМИ СОБСТВЕННЫМИ. ВЗАИМОПРОВЕРКА' (1 класс, УМК ПНШ)
Чтение и записывание с доски
предложения с именами собственными.
Взаимопроверка
Цели: учить записывать с доски предложения с именами собственными; совершенствовать умения анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; продолжить формирование умения перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; закреплять графические навыки письма изученных букв; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
- Что записано на доске?
- Это схемы двух предложений.
- Сравните эти предложения. Чем они похожи? (В каждом предложении по три слова и в конце стоит точка.)
- Чем они отличаются? (Во втором предложении есть слово-помощник.)
- Какие слова в предложении надо писать с заглавной буквы?
- С какой буквы надо писать имена людей?
- Сегодня на уроке будем учиться читать, записывать с доски предложения с именами собственными.
III. Повторение пройденного.
1. Запись слогов под диктовку.
ле, ни, ли, мы, лим, мон, ум, лон, мэр, яр, мир.
2. Составление и запись имен собственных.
- Подберите слоги так, чтобы получились слова - имена детей.
Подготовка руки к письму.
СОРОКА
Сорока, сорока,
Кашу варила,
Деток кормила.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала.
А этому не дала:
«Ты дров не рубил,
Ты воды не носил,
Ты печь не топил.
Ничего не получил».
Указательным пальцем правой руки водить по ладони левой. Сгибать поочередно каждый палец, кроме мизинца. Сгибать и разгибать пальцы в ритме потешки.
IV. Письмо в рабочей тетради.
Учащиеся читают предложения на доске, составляют схемы этих предложений и выполняют списывание.
У Риты мыло.
Рома у Марины.
Яна и Аля умны.
После работы учащиеся проводят взаимопроверку в парах.
V. Работа со словами.
1. Игра «Цепочка слов».
м
ы
л
о
Р
о
м
а
а
а
н
о
у
- Прочитайте и запишите «спрятанные» слова.
м
ы
л
о
Р
о
м
а
м
а
л
о
р
а
м
а
м
а
л
р
а
н
а
м
о
л
у
р
а
н
у
р
а!
2. Звукобуквенные схемы слов.
- Каждое слово соедините с помощью стрелки со своей звукобуквенной схемой.
VI. Итог урока.