- Учителю
- Урок в 1 классе на тему Решение задач УМК Школа России
Урок в 1 классе на тему Решение задач УМК Школа России
Урок математики в 1 классе
УМК «Школа России»
Тема: Решение задач.
Цели: способствовать формированию умений дополнять условие задачи, ставить вопрос, анализировать и решать задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц,
отрабатывать вычислительные навыки присчитывания и отсчитывания по 1, 2, 3,
учить работать самостоятельно и в группе.
Предполагаемые результаты: обучающиеся научатся дополнять условие задачи, ставить вопрос, анализировать задачу и планировать решение, контролировать и оценивать свои действия, работать самостоятельно.
Оборудование: учебник: М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В., Степанова. Математика. 1 класс, Часть 1, Москва, Просвещение. 2015., мультимедийная доска, карточки с цифрами, карточки с таблицей для парной работы, 3 ёлочки с примерами.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Индивидуальная работа у доски. (класс делится на три команды, из каждой команды выбирается по одному ученику, которые будут украшать ёлочки)
- Рядом с шариками записаны примеры, их надо решить и повесить шарик с ответом.
9 - 2 4 + 3 8 - 2
7 + 1 10 - 2 6 + 3
3 + 3 6 - 2 0 + 2
5 + 2 4 - 2 5 + 3
7 - 3 5 + 2 9 - 3
8 + 2 6 - 3 8 - 3
-
Игра «Молчанка» (показать карточку с ответом)
6 + 2 8 - 3 7 - 3 5 + 5 10 - 3 9 - 3 6 - 3 7 + 3 9 - 2
-
Игра «Посади парашют» (используется мультимедийная доска, электронное приложение к урокам математики, урок «Прибавление и вычитание 3»)
-
Изучение нового материала.
-
Подготовка. Незнайкины задачи.
-
На дереве сидели 4 воробья и 3 синицы. (Дополните вопрос и решите задачу)
-
Маша сшила для куклы 6 платьев. Сколько платьев осталось? (Дополните условие и решите задачу)
-
На ветке клёна росли 5 слив. 3 сливы упали. Сколько слив осталось? (задачу решить нельзя, т. к. на клёне сливы не растут)
- Что необходимо для того, чтобы решить задачу? (условие, вопрос и реальные данные)
2. Самоопределение к деятельности.
- Откройте страницу 117 и определите, что будем делать на уроке? (решать задачи)
- Из чего состоит любая задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
3. Работа над задачей №1.
4 + 3 = 7 ( и.)
Ответ: 7 и.
-
Творческая работа: выполнение задания №2. (в парах)
-
На ветке висело 6 слив. 2 сливы сорвали. Сколько слив осталось?
6 - 2 = 4 (сл.)
Ответ: 4 сливы.
-
Задача №3 (устно)
Физминутка.
-
Самостоятельная работа: №7 (выполняется на отдельных листочках)
-
- Зелёных яблок меньше, чем красных. Напишите в таблицу, сколько может быть зелёных и синих яблок? (проверяют по доске)
-
-
Рефлексия. Решить задачу на странице 117.
-
В вазе было 6 груш. За обедом съели 2 груши. Сколько груш осталось в вазе?
6 - 2 = 4 (гр.)
Ответ: 4 гр.
-
Подведение итогов урока.
- Чему учились сегодня на уроке? Зелёный сигнал поднимите те, кто научился дополнять и решать задачи, а красный те, кому ещё трудно это делать?
-
-