7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающий мир и развитие речи. 4 класс. Тема: Домашние животные

Конспект урока окружающий мир и развитие речи. 4 класс. Тема: Домашние животные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок по Окружающему миру 4 класс разработан на основе Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под

редакцией В.В.Воронковой.

Учитель: Проскурина Т.В.











Тема: Домашние животные: Корова. Лошадь.



Цель: Углубление и расширение знаний обучающихся о роли домашних животных для человека.

Задачи:

Образовательная: закрепить у учащихся знания и представления об особенностях внешнего вида, повадках, происхождении домашних животных, условиях содержания и их выращивании человеком.

Коррекционно-развивающая: развивать связную речь детей через полные и осознанные ответы на вопросы на основе пересказа отдельной информации о домашних животных.

Воспитательная: воспитывать бережное и внимательное отношение к домашним животным.

Оборудование: картинки домашних животных: лошадь, корова и их детенышей; индивидуальные конверты с разрезными картинками, карточки-задания, цветные карандаши, тетрадь, ручка.





Ход урока.

  1. Организационный момент.

Создание положительного настроя учащихся на урок:

Начинаем ровно в срок Наш любимейший урок. Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнёмся. Пусть сегодня для нас всех На урок придёт успех.

- Ребята, сегодня мы продолжим изучать тему: «Домашние животные», а о ком будем говорить, вы узнаете отгадав загадки…

-Внимание…, о ком идёт речь?

Говорит она "му-му!",

Ночью спит в своём хлеву,

Днём на пастбище идёт.

Молочко нам всем дает.(корова)

/Ответы учащихся/

Грациозна и красива.

Ножки, спинка, шейка, грива.

Резво скачет поутру,

Хвост как шарфик на ветру.

Прокатись на спинке шаткой.

Кто красавица? (лошадка)

/Ответы учащихся/

Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить о корове и лошади.

Коррекционное упражнение на развитие анализа и синтеза.

Игра « Собери словечко»

- О чем пойдет речь, мы узнаем, если соберем слово.

Слово: животные

- Каких животных вы знаете? (дикие и домашние)

- А чем они отличаются друг от друга?

- О каких животных мы говорим?

II.Изучение нового материала

-Я буду рассказывать, а вы попробуйте запомнить новое в моём рассказе (то, чего не знали раньше)

Рассказ учителя.

Корова - это крупное домашнее животное. Люди строят специальные помещения, заготавливают корма и ухаживают за ними. Коров разводят на животноводческих фермах. Их объединяют в стадо. Все лето пастухи выгоняют животных на пастбища, там они питаются сочной травой. С наступлением холодов коровы живут в коровниках. Чтобы животные набирали вес и давали много молока, за ними нужен хороший уход. Скотники кормят животных сеном и поят несколько раз в день, убирают помещение. Доярки чистят коров и доят их специальными доильными аппаратами несколько раз в сутки. За здоровьем животных следят врачи-ветеринары. Коровы очень отзывчивы на доброту и ласку человека.





- Народ сложил немало пословиц и поговорок, посвященных корове, в которых он любовно называет ее "кормилицей", "матушкой":

"Была бы коровушка, будет и молочко"

- Где живут коровы? Как человек ухаживает за коровой?

- Скажите, а для чего человек выращивает коров?

- Что получает человек с коровы? (мясо, молоко ).

- Ребята! Какие продукты получаю из молока?

-Как называют детёныша коровы?

-Молодцы. А теперь послушайте рассказ о лошади.

Лошадь - была приручена человеком очень давно, и все это время была самым первым его помощником во всем. Тысячи лет лошади тянули по пашням плуги и бороны. Они кормили все человечество. И только в двадцатом веке на смену им пришли трактора, а место конных повозок заняли автомобили. На сегодняшний день лошадь является незаменимым помощником в сельской местности. За лошадью также как и за коровой необходим уход.

-Где живёт лошадь?

- Чем питается?

- Какую пользу приносит человеку?

-Как называют детёныша лошади?





III. Гимнастика для глаз.

Давайте составим портрет героини нашего урока (Дети получают конверты с осколочными картинками)





IV.Игра « Найди маму и детеныша»

Коррекционное упражнение на развитие устной связной речи.

Я буду называть животное, а вы - их детенышей:

Корова - …

Лошадь - …

Коза - …

Овца - …

Свинья - …

-Какие это животные? (домашние)

/Ответы учащихся/





V.Упражнение « Назови ласково» Назовите ласково папу, маму и детеныша каждого домашнего животного.

Образец. КОТ- КОТИК, КОШКА - КОШЕЧКА, КОТЕНОК- КОТЕНОЧЕК

Бык-……корова-…..теленок-……..

Конь-…..лошадь-…..жеребёнок-……..

VI.Игра «Создай свой окрас коровы / лошади»

Обводка и раскрашивание.

(каждому ребенку дается лист с нарисованной коровой / лошадью, ребенок должен нарисовать окрас для коровы / лошади)





</ VII. Закрепление материала

  1. Составим предложения по моим вопросам

- О каких животных говорили сегодня на уроке?

- Корова и лошадь, какие это животные?

- Кто заботится о ней?

-Что делают пастухи? (пастухи, пастбище)

-Где содержат коров с наступлением холодов? (коровники)

-Где содержат лошадей?

-Чем заняты скотники?

-Что делают доярки?

-Что получает человек от коровы?

-Какую пользу приносит человеку лошадь?

VIII. Итог урок.

Чему учились? О ком говорили?Кто такие доярки? Скотники, пастухи?

IХ.Домашнее задание.

Опишите сходство и отличие коровы от лошади.













Конспект урока окружающий мир и развитие речи. 4 класс. Тема: Домашние животные





Конспект урока окружающий мир и развитие речи. 4 класс. Тема: Домашние животныеКонспект урока окружающий мир и развитие речи. 4 класс. Тема: Домашние животные

Конспект урока окружающий мир и развитие речи. 4 класс. Тема: Домашние животные















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал