7


  • Учителю
  • Разработка урока русского языка на тему Закрепление навыка правописания буквосочетаний жи-ши, ча-ща

Разработка урока русского языка на тему Закрепление навыка правописания буквосочетаний жи-ши, ча-ща

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык

ТЕМА: Закрепление навыка правописания буквосочетаний жи-ши, ча-ща.

ЦЕЛИ:

  • закрепить навыки правописания буквосочетаний жи-ши, ча-ща;

  • развивать орфографическую зоркость учащихся, связную речь, умение слушать, отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ, оценивать себя и своего товарища, умение работать в группе.

  • воспитывать интерес к родному языку, стремление к успеху, культуру общения.

Ход урока:

I Оргмомент.

- Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнитесь, пожалуйста, мне, улыбнитесь нашим гостям, улыбнитесь друг другу.

- Я желаю вам успеха на уроке.

- Что бы вы пожелали своим товарищам сегодня на уроке?

- Посмотрите на доску. На ней разбросаны слова, если мы их правильно соберём, то у нас получится пословица.

(Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.)

- Как вы поминаете смысл этой пословицы?

- Эта пословица и станет девизом нашего урока. Сегодня вы тоже будете «ловить» рыбку, выполняя правильно задание или давая хорошие ответы вы будете получать жетон-рыбку. Чей улов будет больше, тот и получит положительные отметки.

II Постановка проблемы.

- Ребята давайте разделимся на группы. Каждой группе я выдаю задание.

Ш..шки, сч..стье, пищ.., грач..та, уж..н, ж..лка, смельч..к, прощ..ть, кувш..н, ч..родей, площ..дка.

- Разбейте слова на группы, вставьте пропущенные буквы. Та группа, которая уже готова, поднимает руки, образуя «домик».

- Какие группы у вас получились?

- По какому признаку вы разбили слова на группы?

- Какие буквы вставили в слова первой группы, второй, третьей?

- Итак, ребята, вы наверно уже поняли какая у нас сегодня тема урока. Кто мне скажет?

-Исходя из темы, скажите, чем мы сегодня будем заниматься.

-Используйте слова помощники:

Повторять (правила о правописании сочетаний жи- ши, ча- ща).

Закреплять ( умение писать слова с сочетаниями жи- ши, ча- ща).

III Работа по теме урока.

  1. Запись числа в тетрадях

  2. Работа по учебнику - с. 116 упр.172

- Прочитайте задание.

- В каких словах букву гласного после ч надо сначала проверить ударением?

- Запишем - упражнение 172

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

- Все ли слова в каждом столбике однокоренные? Почему?

- Кто такие часовой и часовщик?

- Петя придумал предложение: Часовой стоял на часах.

- Что представили себе Петя и Вова? Как вы думаете почему?





  1. Работа в парах.

- Из слов составьте предложения и записать их.

Стояла, ч..шка, на, молоком, столе, с.

Круж..ли, водой, над, ч..йка, рыбу, ловили, и.

Мороза, не боятся, и , стуж.., дети.

  1. Работа с интерактивной доской.

- Рыбка предлагает поиграть.

- Как вы думаете, что нужно сделать?

- Допишите нужное сочетание в пары слов, конец первого слова будет являться началом второго слова.

лу… - …знь

гара… - …лет

све… …сы

ер… - … пы

зада… - …й

- Как вы думаете, что нужно сделать?

Соединить подходящие по смыслу слова из столбиков.

Подходят к доске и по очереди соединяют слова. Читают, что получилось.

берёзовая ёжик

колючий снежинка

грозовая роща

пушистая журчат

звонко туча

5. Подберите подходящее по смыслу слово. Выделите орфограммы.

Коровы ... . Сороки ... . Мыши ... .

Медведи... . Петухи ... . Дятлы .. ..

Слова для справок: пищит, трещит, мычит, кричит, стучит, рычит.





  1. Самостоятельная работа. «Исправь ошибки». Один ученик работает у доски.



Луна освещяла лесную чящу.

Пушыстые снежынки кружылись в воздухе.

В траве трещяли кузнечики.

В чяще щебетали птицы.

</ IV Итог урока

Читаю стихотворение дети договаривают.

Прозвенит сейчас звонок

И закончится урок.

Только интересно мне,

Что осталось в вашей голове.

Знаем твердо, что жи - ши

Пишем только с гласной и,

А в словах, где ча и ща

Мы напишем только с а.

V Рефлексия.

- Итак, ребята, что мы с вами повторили сегодня на уроке?

- Вы сегодня поймали много рыбы, давайте мы её запустим в пруд.

- Кто считает, что правила жи-ши, ча-ща, он усвоил на отлично выпускают красную рыбку.

- А кто ещё иногда допускает ошибки в словах на эти правила выпускают жёлтую рыбку.

- А кому ещё тяжело даётся написание буквосочетаний жи-ши, ча-ща выпускаем зелёную рыбку.

- Молодцы ребята!



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал