7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики (3 класс, УМК «Школа России») Тема: Сравнение трехзначных чисел.

Технологическая карта урока математики (3 класс, УМК «Школа России») Тема: Сравнение трехзначных чисел.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики (3 класс, УМК «Школа России»)

Тема: Сравнение трехзначных чисел.

Цели урока: обучить алгоритму сравнения 3-значных чисел и научить применять полученные знания на практике.

Задачи: 1. Образовательные:

- Объяснить обучающимся алгоритм сравнения трёхзначных чисел; способствовать формированию умений сравнивать трехзначные числа

- Формировать практические навыки сравнения трёхзначных чисел

- Продолжить работу по совершенствованию практических навыков устной и письменной нумерации;

- совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, уравнения;

2. Развивающие:

- Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;

- Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

-Развитие культуры речи и эмоций учащихся. развивать умение рассуждать;

- развитие адекватную самооценку, сопереживания за других, выдержку, самообладание, целеустремленность - развивать внимание , память, мышление;

3. Воспитательные:

-развивать коммуникативные навыки и навыки диалогического общения;

- обучать работе в парах, в группах и самостоятельно;

- воспитывать чувства взаимопомощи, интереса к предмету, аккуратность ведения тетради;

- создавать дружескую атмосферу на уроке, вовлекать учащихся в работу по охране природы;

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

  • Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;

  • Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; учить понимать возможности различных позиций и точек зрения;

  • Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать решать задачи; соотносить результаты, полученных с реальностью (с текстами).

  • Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации;

ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление.

Методы обучения: проблемно - поисковые, практические, наглядные.

Формы проведения: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование:

1 Математика . 3 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч.2 / М.И. Моро, М.А. Бантова и др.-3-е изд.-М.: Просвещение, 2013.

2.Математика. Рабочая тетрадь 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.2 / М.И. Моро, М.А. Бантова и др.-2-е издание - М.: Просвещение, 2014.

3.Раздаточный материал.

4.Презентация, мультимедийный проектор, компьютер.

СТРУКТУРА УРОКА:

I Организационный момент.

II Актуализация опорных знаний.

III Целеполагание и мотивация.

IV Первичное усвоение новых знаний.

V Осознание и осмысление учебного материала.

VI Первичное закрепление.

VII Контроль и самопроверка.

VIII Подведение итогов, рефлексия.


Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

(2-3 мин0

II.Актуализа-ция опорных знаний


3 мин


2-3 мин


5 - 6 мин

III. Выявле-ние места и причины затруднения

IV.Построение проекта выхода из затруднения


V.Реализация построенного проекта


Физкультминутка.


VI.Первич-ное закрепление


VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


V11I.

Рефлексия деятельности.

IХ. Домашнее задание.

Включение в учебную деятель-ность на личностно значимом уровне.


Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия

Выявление и фиксация места и причины затруднения


Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации


Применение нового знания в типовых заданиях


Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

Сопоставление цели и результата, самооценка работы на уроке

- Всем говорю я:

-Здравствуйте!

Добрый день, друзья!

День наступил прекрасный,

Потому что в нем и вы, и я.

Улыбнемся друг другу, я ловлю ваши улыбки, и урок начинается.

Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха!

- Перед работой на уроке я хотела бы чтобы вы показали с каким настроением пришли на урок.

При помощи смайликов покажите ваш настрой на урок.

- Каким бы вы хотели видеть сегодня урок математики?

- Откройте свои тетради и запишите дату, классная работа.

- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие, на почту. А сопровождать нас будет литературный герой Эдуарда Успенского из произведения «Дядя Фёдор, пёс и кот». Как вы думаете, кто это? Слайд

- Он проверит как вы умеете работать, какие вы активные, дружные и сообразительные.

- Долгое время почты вообще не существовало. А как же отправляли письма? Слайд

- А отправляли их с гонцами. Помните, в "Сказке о царе Салтане...", к царю отправляют гонца с известием о том, что у него родился сын. Мы тоже отправим своих гонцов.

3 гонца - у доски решают уравнения:

х + 3 =27 х - 3 =27 х *3 =27

- Оцените работу гонцов.

- Вернёмся в прошлое, шло время, расширялись связи между городами, всё дальше посылали в путь гонцов. Слайд И теперь на длинных дорогах стали строить почтовые станции - ямы. Примчится в ям гонец, поест. Попьет, отдохнет и сменит там усталых лошадей. А свежие лошади быстро донесут письмо до следующего яма. К тому времени гонцы уже стали постоянными, и звали их теперь ямщиками. Вот и нам прислали послание, которое вы выполните в паре.

200 + 40 + 2 = 242 5 х 100 = 500

400 + 10 + 5 = 415 700 : 10 = 70

800 + 20 + 4 = 824 450 : 10 = 45

300 + 60 + 7 = 367 14 х 10 = 140

600 + 50 + 4 = 654 800: 10 =80

Работа в группах:

- В наше время существует почтовая связь между материками, странами, городами, даже между сёлами. И вам, каждой маленькой группе пришли свои послания - задачи.

1) Масса одной посылки 11 кг, а масса второй на 6 кг больше. Сколько весят обе посылки?

2) Саша купил вначале 20 марок, потом ещё 30 марки. 18 марок он отдал другу. Сколько марок у него осталось?

3) У Лены 100 открыток, у Светы 30 открыток, а у Тани 10 открыток. Сколько открыток у всех девочек?

4) Рост кота Матроскина 30 см, а почтальон Печкин на 140 см выше. Какой рост у почтальона Печкина?

5) Почтальон разнёс вначале 100 телеграмм, потом 40 телеграмм и ему ещё осталось разнести 8 телеграмм. Сколько всего телеграмм должен разнести почтальон?

6) Дядя Фёдор купил книгу, журнал, фотоальбом. За все покупки он заплатил 350 рублей. Книга стоит 300 рублей, журнал 15 рублей. Сколько стоит фотоальбом?

«Поступила срочная математическая телеграмма. Расшифровать не могу» - говорит Почтальон Печкин. Поможем Печкину. Слайд

На доске записаны числа: 576, 614, 475, 412,814,817.

-Прочитай числа.

-Как мы можем назвать эти числа?

- Как вы считаете, какие числа будут на уроке в центре внимания?

- На какие 2 группы можно разбить все числа? Почему?

- Что обозначают другие цифры в записях чисел?

- Выполните еще одно задание.

Сравните числа.

На доске записаны пары чисел:

34 и 45 85 и 58 36 и 23

- Какие числа вы сравнивали? А можете вы сравнить эти числа?

576 … 614

475…412

814 … 817.

- Какие это числа?

- Какое задание вы выполняли?

- Почему получились разные варианты? (или: объясни, почему поставили такие знаки)

-Какое открытие необходимо сделать на уроке? Какова главная цель урока?

- Назовите тему урока.

- Что поможет открыть новые знания?

- Составим план действий для достижения цели. - Составим алгоритм действий, по которому будете сравнивать трехзначные числа.

-С какого разряда начинают сравнивать трёхзначные числа?

-Если число сотен одинаковое, числа какого разряда сравнивают?

- А если цифра и в разряде десятков одинаковая?

- Помните, что сравнивать нужно левую часть с правой.


Встаньте. Первый ряд - это разряд единиц, второй - разряд десятков, третий - сотен. Я назову число. Если в нем есть сотни, то поднимают руки дети с третьего ряда, если десятки, то -второй ряд, если есть единицы - то первый ряд.203, 512, 67, 406,160.89.

- Итак, вы открыли знания, как сравнивать трехзначные числа.

- Найдите № 1 в учебнике.

- О чём говориться в задании?

- Назови эти озера. Что вы знаете об этих озерах?

- На уроках окружающего мира вы будете подробнее знакомиться. А кому интересно, вы можете найти информацию об озерах и расскажите нам на этих уроках.

- Прочитайте самостоятельно, ответьте на вопрос, чему равняется глубина каждого из озер.

На доске: 230, 127, 668.

- Запиши числа в порядке убывания.

- Во многих странах еще раньше существовала голубиная почта, для которой специально вывели породу почтовых голубей. К ноге такого голубя привязывали письмо, и он летел к своему дому, доставляя письмо адресату. Много сотен лет служил людям почтовый голубь.

- И к нам прилетели голуби с заданиями. Работаем в группах. Чей голубь прилетит быстрее?

№2, стр.49 (решить с объяснением)

101…110 860…680 499…500

350…305 729…735 380…379

-- Кто справился с заданием?

- Обоснуйте свой ответ. Как вы это сделали?

Оцените свою работу.

Самостоятельная работа

- А ещё существовала морская почта. Моряки запечатывали свои послания в бутылки и бросали в океан. Одно послание дошло и до нас, но солёная морская вода смыла ответы.

I вариант II вариант

161 116 713 731

345 543 462 426

647 574 610 601

718 817 503 530

607 706 911 191

510 501 760 770

Проверьте работу, оцените правильность выполнения.

- Центральным почтовым узлом в городе является почтамт, на почтамте сейчас не только почта, но и телеграф и телефон. Сюда стекаются все письма, посылки со всех концов города и отсюда, рассортировав почту по адресам, отправляют её на поездах, самолётах по почтовым отделениям и домам.

- Наш урок подошёл к концу.

- Над какой проблемой работали?

- Достигли мы поставленной цели?

- Необходимо ли вам это новое открытие?

-Для чего?

-Почтальон Печкин очень доволен вашей работой на уроке, а теперь сами оцените свою работу на уроке (на доске слова, дети подходят и прикрепляют голубя у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока).

1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!

- Изменилось ли настроение в конце урока?

Выставление оценок.

-А, как вы считаете, надо ли потренироваться в сравнении трёхзначных чисел? Тогда - домашнее задание.

Домашнее задание вы каждый узнаете в своём письме.

Уч.стр.50 № 5,6, задание под линией,

Проверка готовности к уроку

Когда даешь своей голове работу, всегда добиваешься цели.

Почтальон Печкин


Три ученика выполняют задание у доски с объяснением. После решения дети делают выводы по уравнениям


Читают числа,

Трехзначные числа

В одну группу числа, где в разряде десятков стоит цифра 7, а в другую с цифрой 1.

Называют разряды счетных единиц.


Сравнивали трехзначные числа

Не умеем сравнивать трехзначные числа

Научиться сравнивать трехзначные числа.

Сравнение трехзначных чисел

Узнать, как можно сравнивать трехзначные числа.

Научиться сравнивать трехзначные числа.

Сравнить число сотен.


Сравнить число десятков.


Сравнить число единиц.


Об озерах и их глубине

Ладожское, Онежское, Иссык-Куль

По алгоритму записывают числа в порядке убывания, 1 человек у доски, оценка

Сравнивают числа с проговариванием в устной речи (по цепочке

Учились сравнивать трёхзначные числа.

Сначала сравнивали цифры разряда сотен, затем - десятков, а уж потом - единиц.

Дети оценивают свою работу.


Упражняться в сравнении и записи трёхзначных чисел.

Дети показывают смайлики


Личностные: самоопределение, смыслообразование


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Регулятивные: постановка и формулировка проблемы


Построение логической цепи рассуждения, доказательство





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал