- Учителю
- Конспект урока 'Звук [й ], буква Й, й. Чтение слов. Звуковой и звуко – буквенный анализ'.
Конспект урока 'Звук [й ], буква Й, й. Чтение слов. Звуковой и звуко – буквенный анализ'.
Урок обучения грамоте.
Тема: Звук [й ], буква Й,й. Чтение слов. Звуковой и звуко - буквенный анализ.
Цель урока:
развивать у учащихся учебно - познавательный интерес к новому материалу.
Задачи:
предметные
- познакомить со звуком[ й ] и буквой его обозначающей;
-учить на слух распознавать этот звук в словах;
метапредметные
-
Познавательные
-развивать умения классифицировать объекты по заданным параметрам; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
2) Регулятивные
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном
материале; вносить необходимые коррективы в сотрудничестве с
одноклассниками;
3)Коммуникативные
-учить учебному сотрудничеству;
4) Личностные
- проявление интереса к учебному занятию.
Оборудование:
«Азбука» ( авт. Н.В. Нечаева, К.С.Белорусец); компьютер, зеркальце для каждого ребёнка.
Ход урока.
-
Создание эмоционального настроя.
Приветствие гостей.
-Всем, всем добрый день.
Учитель: Улыбнитесь друг другу. Так и начнём наш урок.
2.Актуализация знаний.
1) На доске: а, Л, Р, у, о, Ы, э, м, Н.
Учитель: Что вы можете сказать об этих буквах?
Дети: Они обозначают гласные и согласные звуки.
- Их можно разделить на две группы: группа 1 -буквы, которые обозначают гласные
звуки; группа 2 - буквы, которые обозначают согласные звуки; большие и маленькие
буквы; буква ы написана неправильно, в русском языке нет слов, которые
начинаются на букву ы.
- Буква и - лишняя, все печатные , а и письменная.
2) Работа в парах: Составьте и запишите слоги и слова с данными буквами.
3) Проверка
3. Открытие новых знаний.
На экране изображена майка.
- Назовите предмет.
- Измените в этом слове первый звук, чтобы получилось другое слово- порода собак.
( лайка)
- Снова замените первый звук в этом слове, чтобы получилось название детали,
предназначенной для скрепления чего - либо. Эта деталь имеет отверстие и винтовую
нарезку. Что это за слово?
- Назовите звук , который слышите в середине каждого слова. (й)
- Сформулируйте тему и цель нашего урока.
( « Звук [ й ] и буква, которая его обозначает. Познакомиться с этим звуком и буквой,
которая его обозначает; учиться отличать этот звук и букву, которая его обозначает от
других звуков и букв, учиться читать слоги, слова с этой буквой.)
Практическая работа с зеркалом.
- Возьмите зеркало, глядя в него произнесите звук. Что можете сказать о том, как
произносится этот звук?
Дети: Мешает язык и зубы.
Учитель: Посмотрите как произносит звук ваш сосед. Какой можно сделать вывод?
Дети: Этот звук согласный.
Учитель: При произнесении этого звука воздух встречает препятствие. Значит он
согласный. При его произнесении слышится голос и шум. В ушах есть звон. Значит,
он звонкий. Звук [й ] произносится мягко. Значит он мягкий.
Физкультминутка
- Я буду вам произносить слова. Если в них есть звук[ й ], кивните 2 раза головой, если
нет, качайте головой вправо - влево.
Зарядка для глаз по компьютеру (В.Ф.Базарный)
4.Работа с учебником.
Учитель: Откройте учебник на стр. 34. Назовите предметы, в которых мы слышим звук [й]. Этот звук обозначается буквой Йй .
- А как она называется?
- Это буква «и краткое».
- На какую букву похожа буква й?
Это интересно
Буква й официально была введена в азбуку, как и буква э, в 1735 году, хотя её начали употреблять гораздо раньше.
Почему эта буква называется «и краткое»? Потому что составлена она была из буквы и, над которой писали значок, называемый «кратка» « и с краткой». А потом , не понимая, что эта за кратка, люди стали говорить «и краткое».
-
Печатание этой буквы в стихотворении в учебнике.
-
Анализ предложений: Айболит! Ай! Болит!(Беседа о своём здоровье).
-
Чтение и анализ слов в столбиках.
1 столбик-лишнее ий, это не слово;
2 столбик - наращивание букв, буква меняет значение слова;
3 столбик - меняется первая буква, меняется значение слова. Объяснить слово рай (Согласно вероучениям большинства религий, место вечного блаженства для душ праведников)
4 столбик - наращивание букв в конце слова, меняется значение слова.
5 столбик - указать на слова, которые относятся к мальчику, к девочке.
-
Работа в парах.
- Угадайте, какие слова, обозначающие признак предмета , здесь спрятались? (голубой, тёплый, мягкий). Где находится звук, который мы изучили?
5. Рисунки каких предметов вы видите? Какой предмет лишний, почему?(Воробей,
это одушевлённый предмет, остальные неодушевлённые).
Впишите нужную букву.(Проверка) Какое слово лишнее? (таз, в нём нет звука[ й ]).
- С каким же звуком мы сегодня познакомились?
- Какую цель ставили перед собой? Добились своей цели? Поднимите руки, кто
научился читать слова с этой буквой?
Спасибо за урок!