7


  • Учителю
  • Учебный модуль «Узоры Деда Мороза». 3-4 классы. Тема учебного модуля: «Рисование дома Деда Мороза»

Учебный модуль «Узоры Деда Мороза». 3-4 классы. Тема учебного модуля: «Рисование дома Деда Мороза»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

« ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ »

МАОУ «СВОБОДНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»















Учебный модуль «Узоры Деда Мороза»

3-4 классы

Тема учебного модуля: «Рисование дома Деда Мороза»









Составитель:

учитель начальных классов,

Петрушина Карина Эдуардовна















п.Свобода

2016 г.

Тема урока: «Рисование дома Деда Мороза».

Цели урока:

  1. познакомить с жанрами изобразительного искусства;

  2. дать понятие об архитектуре как жанре изобразительного искусства;

  3. совершенствовать навыки работы акварелью (гуашью);

  4. развивать творческие способности детей;

  5. формировать представления о существовании различных типов построек;

  6. развивать творческое воображение при рисовании дома Деда Мороза.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- интерес к новым знаниям и умениям;

- понимание роли творчества в современном мире;

- умение адекватно оценивать результаты своей творческой деятельности;

- преодолевать трудности с помощью педагога и одноклассников;

Регулятивные УУД:

- ставить и решать задачи своей деятельности;

- планировать этапы и последовательность реализации поставленных целей и задач деятельности;

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль;

- анализировать ошибки и пути их преодоления;

- адекватно воспринимать оценку педагога, сверстников;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Коммуникативные УУД:

- выражать в речи свои мысли и действия;

- задавать вопросы.

Оборудование: альбом; акварель или гуашь; кисти; книги с изображениями жилищ сказочных героев ( сказки «Теремок», «Лиса и заяц»; «Снежная королева»; «Крокодил Гена и его друзья»; «Сказка о рыбаке и рыбке»); картинки «Дед Мороз» и «Дом Деда Мороза»; волшебные конвертики с шаблонами дома Деда Мороза.

Ход урока

I. Организационный момент.

Ты на стол свой погляди,

Всё в порядок приведи.

Тут - бумага, тут - вода,

Чтоб дотянуться без труда.

Всё в порядке, всё на месте,

Мы работаем все вместе!

II. Введение в тему урока.

На доске представлена выставка книг с изображениями жилищ сказочных героев.

- На нашей выставке много книг.

- Как они называются, известны ли вам действующие в них лица и герои?

- Вспомните, в каких домиках они жили. (Это сказка - «Лиса и заяц». Лиса жила в ледяной избушке, а заяц - в лубяной.)

- А это какая сказка? (Иллюстрации к сказке «Теремок».)

- Почему она так называется?

- Из чего построен теремок?

- Вспомните, из чего был сделан дворец Снежной королевы, опишите его внешний вид.

- Отгадайте, о ком говорится в стихотворении:

Их приглашают с другом Геной

На день рожденья непременно.

И любит каждую букашку

Забавный добрый…(Чебурашка).

- Кто помнит, в каком домике он жил? (В телефонной будке.)

- Из какой сказки эти строчки. Кто их автор?

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу. ( А. С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»)

- Где жили сначала старик со старухой? (В землянке.)

- Где жили потом, когда старик просил рыбку выполнять желание старухи? (В избе, в тереме, в царских палатах, потом опять в землянке.)

- Ребята, а давайте отгадаем загадку.

Пришла матушка-зима,

Заморозила дома!

И ребятам щиплет нос

Добрый …(Дедушка Мороз)

- Молодцы, ребята! А кто из вас догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока? («Дом Деда Мороза»)

III. Работа по теме урока.

-Какой праздник приносит нам Дед Мороз? (Новый год)

-Какие традиции празднования Нового года вы знаете? (Новогодняя ёлка - самый яркий атрибут новогоднего праздника; новогоднее застолье- традиционно принято встречать Новый год в кругу семьи и самых близких. А рассаживать этих самых близких в Новогоднюю ночь (с 31 декабря на 1 января) нужно за праздничным столом, где собравшиеся сначала должны проводить старый уходящий год, а в полночь, под бой курантов встретить год грядущий; Дед Мороз и его внучка Снегурочка - Дед Мороз являясь сказочным персонажем и приходит в Новогоднюю ночь в дом, где живут дети, и приносит им подарки в большом красном мешке. Часто, вместе с Дедом Морозом путешествует его внучка, Снегурочка).

-Каким вы представляете себе Деда Мороза?

-А какой дом может быть у Деда Мороза?

-Красив ли этот дом? (ледяной, покрытый снегом, окна из прозрачного льда, дом становиться блестящим, сверкающим под лучами солнца и т. д.)

IV. Физкультминутка.

«Мороз»

Ручки вверх, ручки вниз.

На носочках подтянись.

Ручки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем поприседаем,

Никогда не замерзаем.

- Ребята, а кто из вас знает, где находится дом Деда Мороза? ( Дом Деда Мороза находиться в сосновом бору на берегу реки Сухона, недалеко от города Великий Устюг. Дом этот большой и построен из дерева, можно сказать, что и не дом вовсе, а настоящий терем. Этот дом волшебный, гостеприимный и уютный. В нем очень много комнат. Для подарков, которые присылают Деду Морозу с разных уголков страны, есть отдельная просторная комната. Есть комната специально для хранения нарядов Деда Мороза. А их у него очень много, есть и шубы, и летние кафтаны и лыжный костюм. Самая большая комната - это комната желаний. Когда гости заходят в эту комнату и под звук колокольчика загадывают желание. Обо всех желаниях Дед Мороз узнает, когда ложиться спать. У него есть кровать с большой и маленькой периной. Подушек на ней семь, ровно столько, сколько дней недели, на понедельник маленькая, а на воскресенье самая большая. Конечно, всем бы было интересно узнать, в какой именно комнате Дед Мороз хранит подарки для детей. Но этого никто не знает. Это тайна за семью печатями. В конце декабря Дед Мороз покидает свой дом в Великом Устюге и направляется в Москву, чтобы зажечь первую новогоднюю елку. В период новогодних и Рождественских праздников Дед Мороз не сидит на месте. В Великом Устюге Дед Мороз любит устраивать приемы гостей и народные гуляния. Дед Мороз всех помнит, и , непременно принесет каждому подарок под елочку в новогоднюю ночь).

- Итак, сегодня мы с вами отправляемся в Великий Устюг, город на севере России, где нас встречает Дед Мороз. Вот как выглядит дом Деда Мороза.

Показ рисунка

-Ребята, а вы знаете, что красивые здания, построенные по законам искусства, называют архитектурой?

-Также и жанр изобразительного искусства, связанный с постройками, называется архитектурой.

-Кто может назвать, как называют человека, который работает над эскизами зданий? (Архитектором)

- Итак, сегодня на уроке мы все с вами будем архитекторами!

- Какие материалы подойдут для изображения дома Деда Мороза?

-Какие краски вы будете использовать?

V. Практическая работа

- Откроем наши волшебные конвертики и возьмём домик для Деда Мороза.

-Обведём шаблон - построим дом!

-Подберём краски и распишем дом по своему желанию так, чтобы Деду Морозу было удобно и уютно в нём!

- Возле дома можно нарисовать различные деревца, а также радостное солнце и облака.

- Ребята, а кто и вас скажет, кто будет нам помогать в работе? (Помогут вам три мастера: Мастер Изображения, Мастер Украшения, Мастер Постройки).

- Молодцы! Начинаем приступать к заданию.

VI. Рефлексия.

Мы - весёлые ребята,

Любим бегать и играть!

А ещё мы все умеем

Так красиво рисовать!

-Чему мы сегодня учились с вами?

-Что такое архитектура?

- Получилось ли у нас быть архитекторами?

- Давайте с вами устроим выставку ваших сегодняшних работ.

- Я думаю, что …

У Дедушки Мороза

Чудесный светлый дом.

И зимой и летом,

Уютно будет в нём!

- Огромное спасибо всем за урок!

- Пришло время наводить порядок на рабочем месте.

Уборка рабочего места





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал