- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова (3 класс)
Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему «Сложные слова» («Школа 2100»)
Учителя начальных классов Смирновой Екатерины Геннадьевны
Цель: познакомить с понятием «Сложные слова», особенностями и правописанием сложных слов.
Задачи:
а)регулятивные :
-
самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
-
совместно с учителем обнаруживать, формулировать учебную проблему и составлять план решения проблемы;
б) познавательные:
-
добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах;
-
перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знания;
в) коммуникативные:
-
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
-
учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться
Структура и ход урока.Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
-Девочки и мальчики, садитесь, пожалуйста.
-Какой урок у нас сейчас?
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
-Сейчас мы и проверим какое у вас настроение. На листочке, который лежит у вас на парте с помощью цветных карандашей передайте свое настроение. Зеленый круг- «Я уверен в своих знаниях. Я счастлив!»
Желтый -«У меня многое получалось, но я сомневаюсь в своих знаниях»
Красный-«Мне очень трудно. Стоит подучить».
- Как всегда у нас минутка чистописания, обратите внимание на доску. Но для начала запишите сегодняшнее число.
- Обратите внимание на соединения.
-Как вы понимаете смысл пословицы?
Люби лес, люби природу, вечно будешь мил народу.
- Спишите пословицу и выделите знакомые орфограммы.
Слайд № 1
-Ребята, как думаете, все ли орфограммы русского языка вы уже знаете?
В стране родного языка
Не всё известно нам пока.
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
Дети настраиваются на урок.
Урок русского языка.
Хорошее.
Если ты будешь любить лес, то люди, окружающие тебя будут доброжелательны к тебе.
Наверное, нет
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
-Ребята, сегодня мы с вами продолжим наше удивительное путешествие в царство русского языка.
- В этом царстве, в грамматическом государстве жили-были орфограммы. Они очень любили играть в прятки с ребятами. Вот и сейчас они решили пошутить с нами и спрятали свои полные названия. Вот, что от них осталось.
(Слайд № 2)
Гласные (безударные), парные согласные), непроизносимые (согласные).
-Вспомните полные названия орфограмм.
-В какой части слова мы встречаем эти орфограммы?
-Что такое корень слова?
-Какие слова называются однокоренными?
Слайд № 3
-Подберите однокоренные слова к слову ЛЕС.
Дети называют знакомые орфограммы: безударные гласные в корне слова, парные согласные в корне слова, непроизносимые согласные в корне слова.
Все эти орфограммы встречаются в корне слова. Корень слова -это общая часть родственных слов, в которой заключено их основное значение.
Слова с одним и тем же корнем и близкие по смыслу называются однокоренными словами.
3.Определяем основной вопрос урока
-Ребята, обратите внимание на доску.
Даны слова: стриж, грачи, ворона, дрозд, сова, буревестник, вертишейка.
-Назовите данную группу слов одним словом.
-Сегодня на уроке русского языка мы узнаем, как некоторые птицы получили свои названия и сделаем новое открытие.
-Ребята, подумайте и распределите слова на группы в зависимости от орфограмм в 3 столбика (3 ученика работают у доски)
Выделите в каждом слове корень.
-Давайте, проверим, как вы выполнили задание.
-Где возникло затруднение?
(Слайд№4)
-Мы видим, что ваши мнения разделились в обозначении корня в словах - вертишейка и буревестник.
-Какой вопрос возникает? (Слайд 5)
-Давайте вместе попытаемся узнать и ответить на наш вопрос.
Это птицы.
Дети видят расхождения в выделении корня в словах: вертишейка и буревестник.
Сколько корней в этих словах?
Может ли быть в слове два корня?
4.Решаем проблему, открываем новые знания
(Слайд №6 и 7)
(Работа со словом ВЕРТИШЕЙКА. На слайде изображение птицы)
-Как вы думаете, ребята, почему птицу так назвали?
Сообщение «Вертишейка вьёт гнездо в дупле. А если кто-нибудь захочет полакомиться её маленькими птенчиками, птичка сумеет защитить своё потомство. Она так мастерски изображает змею -вытягивает шею, шипит и поворачивает голову, что у неприятеля пропадает всякая охота нападать. Никому не хочется познакомиться с разъярённой змеёй.
-Какие слова помогли образовать название этой птицы?
(Появляется запись -ВЕРТЕТЬ, ШЕЯ)
-Какой корень в слове ВЕРТЕТЬ? Подберите однокоренные слова.
-Какой корень в слове ШЕЯ? Подберите однокоренные слова.
-Есть ли эти корни в слове ВЕРТИШЕЙКА?
-Так сколько корней в этом слове?
-А знаете ли вы, ребята, слова состоящие из двух корней?
-Какое название вы бы дали таким словам?
-Где можно проверить правильность ваших предположений?
-Откройте учебник на странице 106. Прочитайте определение.
-Правы ли вы в своих догадках.
-Какая тема нашего сегодняшнего урока?
-Почему их так назвали : сложные?
-Какую цель мы поставим перед собой по новой для нас теме?
Предположения детей.
Дети слушают информацию учителя. Сравнивают свои высказанные предположения с новой информацией.
Дети подбирают однокоренные слова: вертит, вертушка, вертлявый;
Шея, шейка, шейный.
Есть.
Два корня в этом слове.
Дети по возможности приводят слова состоящие из двух корней.
Предположения детей.
Сложные слова.
Сложили два корня.
Поближе
познакомиться со сложными словами, научиться находить и выделять корни в сложных словах и самим попробовать образовывать сложные слова, включать их в свою речь.
5.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
(Слайд №8)
(Работа со словом БУРЕВЕСТНИК)
Изображение птицы на слайде.
Ребята, на слайде вы видите птицу БУРЕВЕСТНИК.
-Как думаете, почему птица получила такое название?
Послушаем информацию об этой птице, которую подготовил нам «Буревестники большую часть жизни проводят не на суше, а в море. Из-за того, что море и океаны могут часто штормить, этой птице пришлось привыкнуть к любой погоде и переживать её. Обычно люди говорят, что появление буревестника- к буре. Собственно поэтому эту птицу и прозвали буревестником»
-А теперь определите, сколько корней в этом слове?
Докажите свою точку зрения.
Сайды № 9
-Теперь, ребята, вам самим нужно составить сложное слово- название птицы из этих двух слов- муха и ловить.
-Проверьте работу по эталону. Так ли у вас.(Выставляется карточка со словом «мухоловка»)
-Почему птицу так назвали?
Птица получила своё название также из-за своего поведения.
Дети подбирают однокоренные слова:
Буря весть
Бурный весточка
В слове два корня: бур- и вест-. Значит слово сложное.
Дети составляют слово- мухоловка. Выделяют два корня в слове.
Предположения детей.
Птицу так назвали за способ питания.
Физминутка
6.Применяем новые знания, развиваем умения
-Ребята, достаточно ли выполнить одно упражнение, чтобы усвоить новый материал?
-Что нужно сделать, чтобы хорошо усвоить новую тему?
Сейчас откройте учебники и выполните упр.125. (ученик работает у доски)
Не достаточно.
Потренироваться еще.
.
8.Рефлексия учебной деятельности и домашнее задание.
-О каких словах, ребята, вы узнали на уроке?
-Какие слова называются сложными? Выберите правильный ответ на слайде.
(Слайд №10)
-Какую цель вы поставили в начале урока?
-Достигли вы цели?
-Как думаете, мы всё смогли узнать о сложных словах?
-Какую задачу мы поставим с вами перед собой на следующий урок?
-Домашнее задание будет связано с нашей новой темой: сочинить сказку о сложных словах.
-Удалось ли вам сохранить хорошее настроение?
-Оцените свою работу на уроке. Я хочу узнать, на сколько мудрыми вы стали.
Об этом мне расскажет ваш цветовой круг, который вы нарисуете на полях в тетради.
Зеленый круг- «Я уверен в своих знаниях. Я счастлив!»
Желтый -«У меня многое получалось, но я сомневаюсь в своих знаниях»
Красный-«Мне очень трудно. Стоит подучить».
-Наш урок закончен. До новых встреч.
О сложных.
Наверное, нет.
Продолжим знакомство и работу со сложными словами на следующем уроке.
</
Ребята оценивают свой уровень усвоения материала.