7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе по теме 'Изменение имён существительных по числам'

Урок русского языка в 3 классе по теме 'Изменение имён существительных по числам'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Русский язык,

Класс: 3 «А»

Дата: 13.11.2015 г.

Тема: Изменение имён существительных по числам.

Цели: -формировать знания об изменении имён существительных по числам;

- развивать умение различать имена существительные единственного и множественного числа среди других частей речи; совершенствовать орфографическую зоркость, общеучебные навыки;

-воспитывать культуру поведения на уроке; стремление к познанию, трудолюбию; внимательное отношение друг к другу.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, практический, частично-поисковый

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки

Ход урока:

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

«Начинается урок,

Он пойдет, конечно, впрок,

Если будете внимательны,

Все поймете обязательно!»

2.Минутка чистописания.( Оформление тетрадей)

Сс снег

3.Повторение об имени существительном.

- Какую часть речи мы записали? (имя существительное)

- Что такое имя существительное?

- Что обозначает имя существительное?

- На какие вопросы отвечает имя существительное?

- Как называются существительные, которые отвечают на вопрос КТО? Приведите примеры.

- Как называются существительные, которые отвечают на вопрос ЧТО? Приведите примеры.

-Мы так много раз написали слово снег, что вызвали снегопад, который может нам помешать. Чтобы снег прекратился, мы должны подобрать однокоренные слова к слову снег и выделить корень:

Снегирь, снегурочка, снеговик, снегопад

- Назовите среди них одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

4.Изучение нового материала.

Сведения учителя о единственном и множественном числе имен существительных и обозначение их на письме.

На доске:

Со..нце, облака, вет..р, лист..я, п..года, дож..ь.

- Прочитайте слова.

Проблема: Подумайте, по какому принципу их можно распределить в два столбика?

В русском языке различают два числа. Единственное - от слова един, что в старославянском языке значило один, множественное - от слова множество - много.

Единственное число обозначается - ед.ч., множественное - мн.ч.

Чтение правила в учебнике на стр. 60

А сейчас внимательно

Мы правило прочтем,

И все, что мы узнали,

Теперь мы назовем.

- Что узнали из правила?

- Запишите по четыре имени существительных единственного и множественного числа.

5. Физкультминутка.

Дети читают стихотворение и маршируют.

Имя существительное

Очень удивительное.

На вопросы кто? и что?

Отвечать оно должно!

-Если слово отвечает на вопрос КТО? поднимите руки вверх, если отвечает на вопрос ЧТО? - руки вперед, если встретятся другие слова - присесть.

Зима, деревья, люди, бежит, птица, белые, лес.

  1. Проверка понимания.

Образование форм единственного и множественного числа (работа по карточкам).

Карточка №1.

Образуй формы множественного числа имен существительных.

Сосна, осина, дуб, ель, береза

Карточка №2.

Образуй форму единственного числа имен существительных.

Яблони, груши, сливы, деревья, травы

  1. Закрепление. Работа по учебнику:

Стр. 59 упр. 167 устно

Стр. 61 упр. 171 письменно у доски с комментированием

Стр. 60 упр. 168 самостоятельно.

8. Итог урока. Блиц- опрос:

- Дай определение имени существительного.

- На какие вопросы отвечают одушевленные имена существительные?

- На какие вопросы отвечают неодушевленные имена существительные?

- Как изменяются имена существительные? (по числам)

9. Инструктаж домашнего задания: стр. 60 правило, упр. 169.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал