- Учителю
- Урок русского языка «Именительный падеж имён существительных», 4 класс, СКО VII вид.
Урок русского языка «Именительный падеж имён существительных», 4 класс, СКО VII вид.
Урок русского языка:
«Именительный падеж имён существительных»
Выполнила:
учитель начальных классов:
Биер Елена Александровна
МОУСОШ №13 г. Копейск
Челябинской области
Предмет и УМК: русский язык,4 класс, , УМК «Школа России»
Тема учебного занятия: «Именительный падеж имён существительных»
Тип урока: открытие новых знаний
Цели: Познакомить с особенностями имён существительных в именительном падеже.
Отрабатывать приём распознавания падежей.
Развить мышление (умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.)
Воспитывать положительную мотивацию к учению.
Оборудование: Использование ИКТ;
Карточки для упражнения «определи падеж»;
Карточки для индивидуального опроса;
Картинки к словарному слову.
Содержание урока:
Этапы
Дидактические материалы
Методические приемы
Содержание учебного процесса
-
Орг. Момент
Психологический настрой на учебную работу
Метод эмоционального стимулирования
- Проверьте, все ли готово к уроку
-
Цели урока
Пробуждение интереса к теме урока
Беседа
- Слова как и люди, находятся между собой в самых разных отношениях. Связать слова в предложении, показать эти отношения взял на себя падеж. Сколько падежей в русском языке? Назовите эти падежи.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение падежей русского языка
-
Проверка Д/З
Проверка правильного выполнения домашнего задания
Репродуктивный метод
Метод анализа и синтеза
У.115(индивидуальные карточки)
- Какое было задание?
- В какой части слова пропущена орфограмма? (безударная гласная в корне слова, можно проверить…)
- Назовите падежи у существительных.
- Что помогло вам определить падежи существительных? (падежные вопросы, предлоги)
-
Физминутка
Подготовить кисти рук к письму, активировать внимание
Метод физических упражнений
Число.
Классная работа.
Массаж рук
- Три мудреца в одном тазу (хлопки)
Пустить по морю ко льду ( в кулачки)
Будь прочнее этот таз (ладошки умываются)
Длиннее был бы мой рассказ (вращение кистей рук)
-
Чистописание
Отработка техники письма
Проблемно-поисковой метод
Беседа
- На минутке чистописания будем писать букву К и слияния Ко Ка Кк
Ко Ка
- Прочитайте
Коркино Касли Копейск Краснодар
- Как можно назвать одним словом? (города)
- Какое правило вспомнили? (большая буква в названии городов)
- На какие две группы можно разделить города? (Челябинской области и не…)
- Поставьте в словах ударение, спишите только названия городов Челябинской области
- В каком падеже стоят слова Коркино Касли Копейск? ( в И.п.)
- На какие вопросы отвечают существительные в И.п.?
-
Повторение изученного
Повторение ранее изученного материала
Развитие мышления (умение наблюдать, анализировать, сравнивать)
Умение работать в парах
Метод практических упражнений
Беседа
- А сейчас вам предстоит работать в парах
Карточки «Определи падеж»
- Определите падеж у выделенных существительных
- Проверяем (в (чем?) Копейске (П.п.); истории (чего?) Копейска (Р.п.); развивается (что?) Копейск (И.п.))
-
Работа по теме урока, этап усвоения новых знаний
Пробуждение интереса к теме урока
Развитие речи
Умение делать выводы
Наглядный метод, метод анализа и синтеза
Проблемно-поисковый метод
Метод анализа
(ЦОР)
- Прочитайте текст(вслух)
- В воздухе кружат желтые листья. Птицы улетают в теплые страны.
- О каком времени года идет речь?
- Как вы догадались? (желтые листья, птицы улетают)
- Назовите только основ предложения.
Кружат листья. (И.п.)
Птицы улетают. (И.п.)
- Объясните написание выделенных букв в словах.
- Спишите, подчеркните главные члены предложения
- В каком падеже стоят существительные? (В И.п.)
- Обозначьте падеж
Вывод: Чем являются в предложении существительные в И.п.? (существительные в И.п. являются в предложении подлежащим.)
Правила на с.57
- Найдите еще раз у себя предложение о Копейске
- У ежа - ежата, у ужа - ужата.
Работа над скороговоркой.
-
Физминутка
Снятие напряжения, усталости
Эмоциональная и физическая разрядка
Три положения руки на столе, сжатая в кулак, ладонь ребром, раскрытая ладонь. ( 3 раза)
-
Закрепление новых знаний и способов действий
Отработка умения правильно определять падеж, находить слово в слабой позиции, вспомнить словарные слова
Совершенствование умения выполнять синтаксический разбор простого предложения
Повторение однокоренных слов, состав слова
Проблемно-поисковой метод
Беседа
Метод анализа и синтеза
Самопроверка
Метод практических упражнений
Деформирование предложение (карточки на доске)
Саду, (по)спели, вкусные, в, яблоки. (В саду поспели вкусные яблоки.)
- Как пишется слово - (по)спели? Почему? (по - это приставка)
- Какое слово из словаря? ( яблоки, безударная гласная о)
- Спишите, разберите предложение по членам.
В каком падеже стоят существительные? (в саду - П.п., яблоки - И.п.)
- Чем является в предложении существительные в И.п.? (подлежащим)
- Проверьте, правильно ли вы списали слова в предложении? ЦОР
- Где повторялась буква? (саду)
- Почему? (безударная гласная, в корне)
- Что нужно сделать, чтобы ее проверить? (подобрать однокоренные слова)
Саду - садовник, посадил, садик, посадка.
- Какое слово является проверочным? (садик, посадка)
- Разберите по составу слово посадка
Посадка (изменяю слово - посадки, окончание а, подбираю слова - сад, посадил - корень сад, приставки по, суффикс к)
-
Словарно-орфографическая работа
Отработка правописания словарных слов
Развития речи
Наглядно-иллюстративный метод, игровой метод
- Послушайте загадку: ((самолет) (ЦОР, картинка)) Самолет
- Слово самолет - сложное, имеет два корня. Спишите, выделите корни, подчеркните безударные гласные
- Какие слова еще могут иметь похожее строение? (примеры)
- Прочитайте сложные слова.
лёт
вар
Сам кат
делкин
- А Коля нам расскажет историю слова самолет
У слова самолет было много значений. В армии Петра I «самолетом» называли паром, на котором пересекали речку. Текстильщики называли «самолетом» ручной ткацкий станок. А в сказках называли то, что могло само летать (ковер - самолет)
Первое время воздушную машину называли аэроплан, а позднее самолет (картинки ЦОР)
-
Самостоятельная работа
Повторение и закрепление изученного, умение работать самостоятельно
Работа с учебником
(взаимопроверка)
с.56, у.1118
Прочитайте текст упражнения.
- О чем говорится в тексте?
- Как люди используют самолеты?
- Спишите первое предложение: Высоко в небе летит самолет.
Найдите главные члены предложения, назовите существительные (небе, самолет)
Определите падеж существительных (П.п., И.п.)
- Какое из них является подлежащим? (самолет в И.п.)
- Проверьте у соседа
-Какой можно сделать вывод: Чем являются в предложении существительные в И.п.?(существительные в И.п. являются в предложении подлежащим.)
Загадка о падеже:
Предлогов с детства не люблю
С собою рядом не терплю
Мои вопросы Кто? И Что?
Ни с чем не спутает никто. (Именительный падеж)
Карточки для индивидуальной работы (спишите, найдите основу, определите падеж выделенных существительных)
-
Д/З
Совершенствование умения работать со словарем, выполнять синтаксический разбор предложения
Инструктаж о выполнении Д/З
с.57, у.119, прочитайте задание. Какое задание? Выполните дома, ответьте на вопросы.
-
Итог
Подведение итогов
- Что особенно понравилось на уроке?
- Что учились делать на уроке?