- Учителю
- Конспект урока Природные стихии в народном творчестве (3 класс УМК Перспектива)
Конспект урока Природные стихии в народном творчестве (3 класс УМК Перспектива)
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Нижнекамск НМР РТ
Чумакова Ольга Николаевна, первая квалификационная категория
Класс: 3-в
Предмет: окружающий мир, УМК Перспектива
Урок: окружающий мир
Вид урока: интегрированный
Тема: Природные стихии в народном творчестве
Тип урока: «открытие» новых знаний
Цель урока: Познакомить со значением стихий в жизни человека, изображением в прикладном искусстве и устном творчестве.
Продолжить формирование учебно-воспитательных и социокультурных компетенций при изучении народного творчества.
Планируемые результаты: предметные:
знания: узнают способы изображения природных стихий (огонь, вода, воздух) в разных видах народного творчества;
умения: научатся узнавать эти образы в произведениях словесного и изобразительно-прикладного народного творчества.
Метапредметные:
Личностные результаты:
-развитие самостоятельности;
-аргументировано отстаивать свою точку зрения.
регулятивные:
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
- оценивать правильность выполнения действия требованиям данной задачи,
-адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей
познавательные:
- строить сообщения в устной и письменной форме;
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
коммуникативные:
- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Оборудование: мультимедийное оборудование; карточки с заданиями для работы в группах; презентация «Музей народно-прикладного искусства»; иллюстрации предметов народного быта; карточки для индивидуальной работы, электронное приложение к учебнику.
Ход урока.
I Организационный этап.
- создание эмоционального настроя.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараемся всё понять
И всё новое запоминать.
II Актуализация опорных знаний.
- осознание своих возможностей в учении,
- осмысление имеющихся знаний и умений,
- мотивация к деятельности,
- фиксация затруднения в деятельности.
1) Фронтальный опрос. Ответить на вопросы:
1. Какое вещество называют самым главным на планете Земля?
2. Как называется ближайшая к Земле звезда?
3. Почему воздух называют невидимым сокровищем?
- Почему народ считает, что «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья»?
2) Работа в группах. Повторение изученных тем.
1 Карточка
Тема: Воздух и его охрана
1. Какие вещества входят в состав воздуха?
а) водород, медь, цинк;
б) кислород, азот, углекислый газ;
в) хлор, фтор, йод.
2. Какой газ воздуха необходим для дыхания?
а) азот;
б) кислород;
в) углекислый газ.
3. Какими свойствами обладает воздух?
а) Голубого цвета, как небо, проводит звуки, пропускает солнечные лучи, не имеет запаха.
б) Прозрачен, бесцветен, без запаха, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, плохо проводит тепло.
в) С ветром по воздуху проносится пыль, запах зависит от окружающих предметов, при резком изменении границы тепла и холода образуются ветры.
4. Как нужно охранять воздух от загрязнения?
а) Остановить все фабрики и заводы, прекратить заготовку древесины. Запретить пользоваться автотранспортом. Превратить Землю в один огромный заповедник.
б) Фабрики и заводы должны иметь уловители пыли и вредных веществ. Транспорт необходимо сделать экологически безопасным. В городах и вокруг них создавать пояса садов, парков и лесов.
2 Карточка
Тема: Вода и её свойства
-
Прочитайте сказку, ответьте на вопросы.
Два осла шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой - ватой.
Первый осел едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Второй осел шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный солью, зашел в воду и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осел вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его поклажа.
Вопрос:
- Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго - тяжелее?
Ответ: у первого осла соль - ………………., у второго осла вата - …………………….
Вопрос:
- Что должен был нести второй осел, чтобы с его грузом произошло то же самое?
Ответ подчеркните: глину, сахар, лимонную кислоту , мел.
Вопрос:
- О каком свойстве воды эта сказка?
Ответ: вода - ………………………..
2. Вы вымыли пол в классе. Почему через некоторое время он стал сухим?
а) вода с поверхности пола испарилась;
б) вода впиталась в поверхность пола;
в) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по классу.
3 Карточка
1. Используя информацию учебника, впиши цифровые данные в текст.
Диаметр Солнца в …. раз больше диаметра Земли. Масса Солнца в …. тысяч раз больше массы нашей планеты. Расстояние от Земли до Солнца составляет ….. миллионов километров. Температура на поверхности Солнца достигает …. тысяч градусов Цельсия. Температура внутри Солнца достигает …. тысяч градусов Цельсия.
2. Подчеркните названия тех цветов, какими бывают звёзды.
Красные, жёлтые, зелёные, голубые, белые, зелёные.
3.Выбрать и подчеркнуть название звезды большей по размеру чем Солнце.
Сириус, Вега, Солнце, Капелла, Альдебаран, Цефея.
Проверка выполненных работ. ( по одному из группы читают ответы, сравнивают с ответами на слайдах)
III Cамоопределение к деятельности.
- фиксация затруднения,
- определение темы и цели урока.
1) "Вхождение" в тему урока. Работа произведениями устного народного творчества (в группах)
1 Карточка
2 Карточка
</
3 Карточка
- Каждая группа объясняет тему и смысл своих произведений.
2) Попробуйте знаками изобразить ваше понятие ( солнце, вода, воздух). На листке бумаги запишите в центре слово- понятие, а вокруг изобразите свои символы. (Работа в группах) Что у вас получилось?
3) Рассмотрите ваши иллюстрации. Что на них изображено и как они связаны с вашими понятиями? ( Ответы)
- А я вижу во всех этих предметах и солнце, и воду, и воздух. Видите ли и вы их?
4) Формулирование темы и цели урока
Сформулируйте тему урока. ( Ответы детей)
Цель урока?
Что для этого надо сделать?
IV Мотивация, постановка проблемной ситуации.
- Жизнь на Земле не возможна без солнечного тепла и света, воды и воздуха. Об этом знали уже и наши далёкие предки. Поэтому природные стихии: воду, воздух и небесный огонь - они воспевали в прикладном и устном творчестве.
- А что такое стихия? (Ответы детей)
- Динара нашла объяснение этому слову в словаре. (Читает формулировку)
- Знаки природных стихий изображались на одежде и посуде, предметах быта, они оберегали дом, человека. Дом древнего человека весь был пронизан магическими символами, с помощью которых его обитатели защищались от окружающего их зла и стремились обеспечить себе безопасную жизнь.
V Изучение нового материала
- знакомство с предметами народного быта,
- наблюдение и установление связи с пройденным материалом и темой урока,
- знакомство с понятием «природная стихия», со знаково-символическими изображениями трёх стихий,
- применение на практике полученных знаний.
-
Заочная экскурсия в «Музей народно-прикладного искусства» (слайды)
-Увидели ли вы в рисунках и орнаментах символы солнца, воды и воздуха? (Ответы детей)
2) Работа с учебником стр.66-67 - самостоятельное чтение.
Рассматривание иллюстраций учебника. Ответ на вопросы учителя по содержанию статьи учебника.
- Почему статья учебника названа «Таинственный язык старинных узоров» ? Что вы о них узнали? (Выборочное чтение: о солнце, о воде, о воздухе)
3)Электронный учебник. Тема «Природные стихии в народном творчестве» 2,3,4,5,6, слайды
VI Физминутка
-профилактика утомления, коррекция нарушения осанки, зрения. Психоэмоциональная разрядка.
Солнечный знак покажем вот так
(руками показывают круг)
Лучи распускаем, землю согреваем.
(руки протягивают в стороны)
У неба попросим дождик проливной.
(руки поднимают вверх)
Его изобразим волной.
(кистями рук имитируем волны)
Дождик застучал по крыше
(руки над головой "домиком", топают, изображая звук дождя)
А потом все тише-тише.
(шаги на месте на носочках)
В землю весною семена сажаем
(присели)
Зелеными росточками летом прорастаем
(поднимаются, раскрывая руки вверх).
VII Включение новых знаний в систему знаний и закрепление
- включение новых знаний в систему знаний,
-применение новых знаний на практике.
-
- Вернитесь к иллюстрациям предметов быта и попробуйте найти в рисунках знаки природных стихий. (ответы детей)
-
- Ответить на вопросы учебника стр.69 в рубрике «Проверим себя» (работа в группе: командир читает вопрос - группа отвечает)
VIII Рефлексия
- оценивание своей работы на уроке
Выполнить задания на карточках по теме урока (из электронного приложения)
IX Итог урока
Продолжи предложение (в паре)
u я научился …
u было интересно …
u было трудно …
u могу похвалить себя за то, что …
u могу похвалить одноклассников за то, что
u больше всего мне понравилось …
u мне показалось важным …
X Домашнее задание. Выполнить работу в творческих тетрадях на стр.46-47 Использовать образы стихий татарского народа.