- Учителю
- 'Сельское хозяйство' для 3-4 класса -комплекта
'Сельское хозяйство' для 3-4 класса -комплекта
КГУ «Средняя школа имени Сейфуллина»
Тема урока: «Сельское хозяйство».
Открытый урок по окружающему мира 3 - 4 классы
Бокашева Гульмира Максатовна -учитель начальных классов
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цели и задачи урока:
1. Сформировать знания об отличии сельского хозяйства от других отраслей хозяйства.
2. Познакомить учащихся с отраслевым составом сельского хозяйства .
3. Воспитать интерес к окружающему миру, воспитание любви к животным.
ОБОРУДОВАНИЕ:
• Презентация;
• Карточки с названием животных и отраслей животноводства;
• Тесты
Аннотация: Урок окружающего мира в 3-4 классах по теме « Сельское хозяйство»
Данный урок разработан согласно принципам и требованиям развивающего обучения с применением ИКТ и направлен на расширение и обогащение знаний учащихся о домашних животных, о людях, которые ухаживают за ними, дети знакомятся с отраслями животноводства своего края.
План урока:
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания (4 класс - мини-сочинение Я-фермер, 3 класс - кроссворд). Повторение по теме: вода
3. Раздаточный материал для опроса и изучения новой темы
3. Введение в тему.
4. Выведение отраслей сельского хозяйства: земледелие, животноводство.
5. Физкультминутка.
6. Презентация.
7. Закрепление пройденного.
8. Домашнее задание.
9. Итог. Рефлексия.
Методы обучения: словесный (беседа), наглядный (компьютерный), частично-поисковый (самостоятельная работа), стимулирующий
Формы обучения: индивидуальный, групповой, фронтальный, самостоятельный
Результаты урока. Опорный конспект, схемы и таблицы в тетради.
Ход урока.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Сегодня на уроке у нас будет много интересного. Мы сделаем много открытий, а каких - узнаете позже.
Нам понадобиться ваше внимание, поддержка и помощь.
Итак, друзья, внимание
Ведь прозвенел звонок
Сядьте поудобнее
Начнем скорей урок.
2.ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ:
Начнем с загадок:
Вместо хвостика крючок, вместо носа пятачок,
Пятачок деревянный, а крючок вертлявый. Свинья.
Рыжий молокозавод день жует и ночь жует,
Ведь траву не так легко переделать в молоко. Корова.
Я не будильник, но бужу
Я с бородой и в шпорах
С большою важностью хожу
И вспыльчив словно порох. Петух
Летом в поле колосится Пшеница
Золотистая …….
С бородою не старик, с рогами, а не бык
Доят а не корова, с пухом, а не птица
Лыко дерет, а лаптей не плетет. Коза
Сидит девица, сама в темнице
А коса на улице. Морковь
Домовитая хозяйка полетела над лужайкой
Похлопочет над цветком - он поделиться медком. Пчела
3.Работа по вопросам
О ком и о чем эти загадки? (о домашних животных и растениях)
Что объединяет эти слова? (приносят людям пользу)
Почему их назвали домашними животными? (живут в домашних условиях)
Как назовем детенышей этих животных?
Ребята, а кто знает как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных?
4.РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ: стр
Найти в тексте формулировки понятий растениеводство и животноводство. Прочитать.
Как понимаете это слово?
Растениеводство - выращивание овощей, фруктов, трав, злаков.
Животноводство- разведение домашних животных.
Для чего нужно животноводство, растениеводство?
(получать продукты питания, шерсть, пух, кожа, кумыс-молоко кобылы, овечье молоко-сыр-брынза, сено, продукты питания)
5.Работа в тетрадях. Вначале называют животное, а затем говорят о его значении в жизни людей. Таблица
Домашнее животное
корова лошадь овца верблюд
масло
молоко транспорт
кумыс
мясо
шерсть
шубат
шерсть
Учитель рисует такую схему на доске и дополняет ее после ответов детей.
Работа в тетрадях по схеме: (3-4 классы).
Сельское хозяйство состоит из двух взаимосвязанных отраслей - земледелия и животноводства
Сельское хозяйство состоит:
Земледелие Животноводство
отрасли растениеводства: отрасли животноводства:
- зерновые культуры птицеводство
- картофелеводство кролиководство
- овощеводство пчеловодство
- бахчеводство скотоводство
- садоводство рыбоводство
Ребята, как связаны между собой растениеводство и животноводство?
(навоз, корм, удобрения)
А животноводство и растениеводство связь с промышленностью ?
(современное оборудование (трактора, комбайны, сенокосилки), комбикорма, корм, доильные аппараты)
Животноводство - важная отрасль сельского хозяйства нашей республики
6.Введение в новую тему
В современном мире появилась новая форма сельского хозяйства (Доклад опережающее задание.)
-Вы запомнили кто такой фермер?
-Чем он занимается?
-Как фермерское хозяйство улучшит жизнь в селе?
Труд животноводов чем - то похож, но имеет и ряд отличий. Легок ли труд животноводов?
Что нужно делать, чтобы животные и растения хорошо и нормально себя чувствовали?
( следить за здоровьем, ухаживать, кормить, убирать)
Ребята, как связаны между собой растениеводство и животноводство?
(навоз, корм, удобрения)
А животноводство и промышленность?
(современное оборудование, комбикорма, корм, доильные аппараты)
Животноводство - важная отрасль сельского хозяйства нашей республики
7.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Потрудились - отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
8. Работа в группах (составление бизнес-плана) Его + и его -.
Проблемная тема: 1гр. Растениеводство
2гр. Животноводство
Итог: Выгодно ли заниматься сельскохозяйственной деятельностью, фермерством.
9. ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ:« Животноводство». (информация о животных разводимых сельским хозяйством)
10. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО: Что узнали и чему научились, проверим. На партах у вас лежат тесты.
Обведите правильный ответ.
(тест прилагается)
1. Основными отраслями растениеводства являются…
а) полеводство, коневодство, пчеловодство, плодоводство;
б) полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство;
в) полеводство, овощеводство, птицеводство, рыболовство;
2. Село дает огороду…
а) продукты питания;
б) продукцию для заводов и фабрик;
в) продукцию для ткацких фабрик;
3. К овощным культурам относятся…
а) морковь, петрушка, томат;
б) капуста, абрикос, персик;
в) вишня, баклажан, патиссон;
4. К сельскохозяйственным профессиям относятся…
а) ткач, металлург, геолог;
б) агроном, комбайнер, овощевод;
в) цветовод, археолог, инженер;
5. Выбери группу животных разведением которых занимается отрасль животноводства
а) заяц, кабан, осы;
б) кролик, коза, пчелы;
в) тигр, волк, лиса
6. Где разводят сельскохозяйственных животных
а) птицеферма, пасека, коровник;
б)поле, лес, пасека
в) огород, сад, зоопарк;
Взаимопроверка
Правильные ответы:1 б, 2а, 3а, 4б, 5б, 6а
11.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
3-4 класс - подготовить реферат растениеводство и животноводство.
12.Рефлексия. Оценивание.