7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе 'Многоугольники' по программе Л. В. Занкова.

Урок математики в 1 классе 'Многоугольники' по программе Л. В. Занкова.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Курс математики I класса начальной школы  по программе Л.В.Занкова- органическая часть всего курса по этому предмету для первой ступени школьного образования. Исходя из общих целей, стоящих перед обучением по системе общего развития школьников, курс математики призван р
предварительный просмотр материала


УРОК МАТЕМАТИКИ


ТЕМА: МНОГОУГОЛЬНИКИ


1 КЛАСС

УЧИТЕЛЬ: КЛЯШТОРНАЯ О.И.


2010-2011 УЧЕБНЫЙ ГОД


ТЕМА: ЗНАКОМСТВО С ПОНЯТИЕМ «МНОГОУГОЛЬНИКИ».

Цели:- создать условия для формирования знаний о многоугольниках;

- способствовать формированию умений перекраивать фигуры;

- создать условия для развития наглядно-образного мышления, способствовать развитию мыслительных операций анализа и синтеза;

- создать условия для формирования умения общаться через работу учащихся в паре, группе, умение слушать;

- способствовать формированию познавательных интересов, мотивации учебной деятельности.


Ход урока


I. Организация класса.


Как пришел ты на урок,

На язык повесь замок.

Далеко не прячь ключи,

Там, где надо не молчи.


- Предлагаю следующие условия. Если согласны - хлопайте, нет - топайте:


* Быть очень внимательным

* Точно и правильно выполнять задания

* Бегать на уроке

* Проводить минутку отдыха

* Не допускать ошибок

* Можно спорить.


II. Устный счет.

На доске фигуры.

-Рассмотрите эти изображения.

-Как бы вы их назвали?

- Эти числа для минутки красивого письма связаны с этими фигурами. Пропишите эти цифры. Догадайтесь, как они связаны.

3 4 5 6


III. Сообщение темы и цели урока.


- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?


- Сегодня у нас урок математики и конструирования. На данном уроке мы будем работать с геометрическими фигурами.


IV. Новый материал.


Работа с таблицей в парах и у доски ( таблица у пар и на доске, названия на доске, они прикрепляются позже)

Фигура

Название фигуры

Число сторон

Число вершин

Число углов


Треугольник


Четырехугольник


Пятиугольник


Семиугольник

-Что заметили? (одинаковое количество сторон, вершин., углов)

- Какой вывод можно сделать?

- Как можно одним словом назвать все фигуры?

-М Н О Г О У Г О Л Ь Н И К И!

- Объясните, почему?

VI. Первичное закрепление.

  1. Игра с мячом.

Я буду называть фигуру, а вы называете количество углов, сторон, вершин.

Десятиугольник, восьмиугольник, двуугольник, пятиугольник, одноугольник.

-Тогда назовите многоугольник с наименьшим количеством углов.

-Покажите.

- А есть многоугольник с наибольшим количеством углов?

2.Физкультминутка

Присесть, наклониться в обе стороны, подпрыгнуть, потянуться, столько раз, сколько:

- ушей у трёх мышей;
- хвостов у четырёх котов;
- ног у двух коров;
- рук у двух малышей.

Физминутка: (считает учитель)

Сколько точек будет в круге
Столько раз поднимем руки
Сколько елочек зеленых
Столько выполним наклонов
И присядем столько раз.
Сколько уточек у нас?
На носочки встанем, потолок достанем
И тихонько сядем.

3.Конструирование

. Что значит конструировать?

Конструкция - строение, устройство, взаимное расположение частей какого - либо предмета, машины, сооружения.
Конструктор (латинское слово) - построение.

- Любой конструктор должен уметь хорошо считать, работать в группе. Он должен быть внимателен, обладать математическими способностями, отлично мыслить.

ОДИН УМ ХОРОШО, А С ФАНТАЗИЕЙ ЛУЧШЕ.


Практическая работа парами.


Сконструировать из предложенных геометрических фигур какую-нибудь конструкцию, а потом рассказать про свою работу так:

1. Название работы.

2. Какие фигуры использовали.


4. Выполнение работ и защита. На доске.

V. Итог урока.

С чем познакомились сегодня на уроке? ПОПРОБУЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО НАЧЕРТИТЬ ТРЕУГОЛЬНИК.

Поднимите многоугольник:

- синего цвета, кому все понятно;

- зеленого цвета, кому интересно, но не все понятно;

- красного цвета, кому было трудно.

ВСЕМ СПАСИБО!


Название фигуры

Число сторон

Число вершин

Число углов

Треугольник

Четырехугольник

Пятиугольник

Семиугольник

Название фигуры

Число сторон

Число вершин

Число углов

Треугольник

Четырехугольник

Пятиугольник

Шестиугольник

Название фигуры

Число сторон

Число вершин

Число углов

Треугольник

Четырехугольник

Пятиугольник

Шестиугольник


Название фигуры

Число сторон

Число вершин

Число углов

Треугольник

Четырехугольник

Пятиугольник

Шестиугольник


4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал