7


  • Учителю
  • Открытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задач

Открытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задач

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ Барановская сш









Математика (3класс)









Урок-сказка

(нестандартный урок)





Тема: Связь умножения и деления.

Решение задач.





















































Учитель: Казакова Т.Н.

Урок-сказка (нестандартный урок)

Цели: Связь умножения и деления. Решение задач.

1.Уяснить связь деления с умножением.

2.Развивать умение решать задачи, навыки логического мышления.

3.Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.



Планируемые результаты

Предметные:

Знать приёмы сложения и вычитания десятков и единиц.

Умение решать задачи обратные данной.

Умение выполнять табличное умножение и деление.

Личностные:

Контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Метапредметные:

РегулятивныеУУД:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Проговаривать последовательность действий на уроке.

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

КоммуникативныеУУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Слушать и понимать речь других.

ПознавательныеУУД:

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: рисунки с изображением: Ивана-Царевича, Змея Горыныча, Василисы Прекрасной ;карточки с числами и буквами; рисунки с башнями-замками, плакат с рисунками и чертежом к задаче.





























Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: У нас ребята сегодня необычный урок. урок- сказка. Математика приглашает в своё королевство тех, кто настойчив, кто часто задаёт вопрос «почему»,кто не боится вычислений и цифр.

Нашим девизом будет:

«В математику тропинки одолеем без запинки.»

-В пути вы должны помогать друг другу, если появятся трудности.

-Как вы думаете, с каким настроением можно преодолеть все трудности?

(ответы)Для начала начнём с заданий.





II.Калиграфическая минутка.



22 22 22

22 22 22

22 22 22



-Какая цифра спряталась в орнаменте?

-Пропишем её:222….



III.Устный счёт.



Учитель:

-В некотором царстве ,в Тридевятом государстве жили -были Иван-Царевич и Василиса прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил погоревал и отправился на поиск. Но куда идти, где искать? -Кто похитил Василису?....

Мы узнаем это, выполнив первое задание.



  1. Найдите «лишнее» число:

Расположите числа в порядке убывания. Теперь перевернём карточки.

-Что получилось?

35,73, 33, 40, 13, 13, 23



73 35 33 23 13

К О Щ Е Й

- Иван-Царевич отправился в путь. Но его уже поджидает Змей Горыныч, посланный Кощеем.

-Кто сразится со Змеем?

Нужно победить все три головы Змея.



  1. Индивидуальное задание у доски.

38+2 65+5 28+2

46-4 87-3 39-6

46+40 87+10 39+30

82+8 56+6 76+4

100-20 50+30 99-40

75-5 91-90 83-3

59-30 36-2 49-3

59-3 36-20 49-30

72+28 92-77 45+39





-Поведёт Ивана-Царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту чисел(по возрастанию.









  1. «Лабиринт»



Открытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задач30 36

3Открытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задач8

Открытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задач50 42 54

Открытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задач49 45 58





6Открытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задач1 70

Открытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задач68





63









  1. Учитель (продолжает):

-Волшебный клубочек пивёл Ивана-Царевича на распутье. На придорожном камне надпись: «Верная дорога та, где ответ не самый больной и не самый маленький».

- По какой дороге идти Ивану?

Открытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задач



Открытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задач17+5





Открытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задач19+6

Открытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задач



2Открытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задач8+8





  1. Сказка продолжается:

-А на дороге числа записаны рядами. Найдите закономерность, продолжите ряды чисел:



20, 17, 14, . ., . ., . .,

2, 4, 7, 11, . ., . ., . .,



  1. Проверка индивидуального задания.

Учитель:

-Ребята, вы победили Змея Горыныча. Итак, путь в царство Кощея свободен!



IV.Учитель:

-Ну, вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана-Царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, посостязайся со мной умом, выполни мои задания, и Василиса - твоя! А не выполнишь голова с плеч!»

  • №1(Стр 26) - Составь по рисунку задачу на умножение и задачу на деление.



  1. 6 пар детей пошли на экскурсию. Сколько детей было на экскурсии?

    2х6=12(ч)

  2. 12 детей построились парами. Сколько пар получилось?

12:2=6(пар)

-Какие это задачи? (Взаимообратные.)



Вывод: деление связано с умножением.





  • №2. В 4 коробки положили по 6 карандашей в каждую. Сколько всего карандашей положили?

6Х4=24(кар)

Составь и реши 2 обратных задачи.

24:6=4(кар)

24:4=6(кар)





6 кар 6 кар 6 кар 6 кар

Открытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задач















  • №3.

Открытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задач







6Открытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задачОткрытый(нестандартный) урок-сказка по математике(3 класс) по теме:Связь умножения и деления.Решение задач фл. + 6 + 6 фл.





?

По графической схеме задачи быстро подсчитай количество фломастеров.(Решение учащихся)







V. Сравни пары отрезков (стр 26)



  • Измерь отрезки (35 мм и 25 мм)

-На сколько мм красный отрезок длиннее? (На 10 мм)

-Что можно сказать про другие отрезки?

На втором чертеже отрезки пересекаются.



VI.Фронтальная проверка примеров.№6(стр.26)

-В каком примере ответ- круглое число?

-Есть ли одинаковое количество десятков и единиц в ответах?



VII.Ну, Иван ,забирай Василису ,-сказал Кощей. -Только сначала догадайся ,где она. У меня 4 башни. Первая башня пустая, Василиса не в самой высокой башне. Где она?

(рисунки с башнями)









(1-я пустая;2 и 4-одинаковые,самые высокие; в 3-й башне- Василиса.)

VIII.Рефлексия деятельности.

-Ребята, урок- сказка подошёл к концу. Так как все задания, чтоб спасти Василису мы выполнили, победили Змея- Горыныча. Как и во всех сказках, наша сказка с хорошим концом, Иван-Царевич нашёл Василису Прекрасную.





-Мы преодолели все трудности, которые встретились на нашем пути ,и сделали ещё один шаг на пути изучения математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из вас.

-Какие задания встретились во время урока-сказки?

-Какие задания показались самыми интересными?

-Какие наиболее трудными? Почему?

IX.Итог урока.

-Какой вывод вывели сегодня на уроке?

-Какие знания пригодились на уроке для выполнения заданий?

-Все ли справлялись со всеми заданиями?

-Что вам удалось?

-Над чем надо поработать каждому из вас?

-Как бы вы оценили свою работу на уроке?

(Оценивание детей)

-Какие решали задачи?

-Каким действием?(х или:)находили неизвестное?

Что мы должны запомнить:

Деление связано с умножением.

(Дети рассказывают стихи об умножении и делении.)

Умножение:

Гриб помножим на сосну,

Лист помножим на весну,

Тёплый ветер- на зерно

Землянику на звено.





Множим солнце на лучи

Всех мальчишек -мячи,

Всех девчонок- хи-хи,

Всех поэтов- на стихи.

Множим крыши на людей,

А метро на лошадей,

Голубей-на чердаки,

Поваров на черпаки.





Выйдут тысячи чудес.

Выйдет лес аж до небес,

Города ,моря ,поля,-

Выйдет целая земля.

Деление:

Делим солнце.

Чур, на всех!

Делим дождик!

Чур, на всех!

Зиму целую - на всех!

Всё- на вех,

Всё на всех,

Всё на всех.

Каждому достанется

И потом останется.





Как нету на свете

Без ножек столбов,

Как нету на свете

Без рожек козлов.

Котов без усов

И без панцирей раков,

Так нет в математике

Действий без знаков.

Очень жаль,что путь не долог,

Возвращаться нам пора

Но на следующем уроке

Вновь продолжится игра.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал