7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему: 'Особенности проверяемых и проверочных слов'

Конспект урока на тему: 'Особенности проверяемых и проверочных слов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата 16.11

Урок № 48

Тема урока. Особенности проверяемых и проверочных слов.

Задачи:- устанавливать алгоритм проверки обозначения буквой безударного гласного звука;

- находить в словах букву, обозначающий безударный гласный звук, написание которой надо проверить;

- обосновывать правильность написания слов с безударным гласным звуком в корне.

Планируемые результаты:

Предметные:

- изменять форму слова и подбирать однокоренные слова с ударным гласным.

Метапредметные:

_принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

_осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

_ пользоваться словарями по указанию учителя;

_ делить слова на группы на основе указанного признака.

Личностные:

_ осознавать роль языка и речи в жизни людей;

- чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

_применять установленные правила в планировании способа решения.

Метапредметные связи: литературное чтение, работа над лексическим значением слова.

Ресурсы урока: учебник стр. 101, рабочая тетрадь.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Лесной, водяной, хлеба, ряды, следы, дымок, нора, ветерок, ученик, камыши.

-Какие буквы чаще проверяются в безударном положении? (а/о, е/и/я).

-Почему не проверяют у, ы?

  1. Мотивация учебной деятельности.

-Что нужно знать, чтобы правильно обозначить безударный гласный звук в корне слова?

  1. Целеполагание + совместное планирование учебной деятельности.


Обсуждение учебной задачи урока.

  1. Ожидаемые результаты.

Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  1. Изучение нового материала.

Коллективное выполнение упр.156

Е

И

цветник

линейка

певец

грибник

речной

крикливый

ленивый

свистеть

встречать

число

бежать

писать

лепить

письмо


Самостоятельное выполнение упр. 157

А

О

малыш

кольцо

глазок

столовая

в шкафу

солёный

шагать

морской

краснеть

полянка

травинка

большой

врачи


кормить

кора

окно

Физминутка

  1. Закрепление нового материала.

Вставить пропущенные буквы.

Около п…нька с…дят кр…сивые зв…рьки. На сп…не у этих см…шных зв…рьков в…дны к…лючки. Они …стры.

  1. Диагностика полученных знаний.

Учебник стр. 111, задание №4.

Лопата, скворец, зверёк, ветер, ноябрь.

  1. Коррекция.

Составить предложения с выписанными словами.

  1. Домашнее задание.

Стр. 101 упр.158

  1. Рефлексия.

- Какое задание вызвало затруднение?

- Стоит нам переходить к следующей теме или вы чувствуете, что надо что-то повторить и закрепить?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал