- Учителю
- Технологическая карта по физ-ре Прыжок в длину с места 1 класс
Технологическая карта по физ-ре Прыжок в длину с места 1 класс
Конспект урока по физической культуре. УМК «Гармония»
Тема урока: «Как научиться далеко прыгать в длину с места».
1 класс
Цель: формировать двигательные умения и навыки в прыжках в длину с места.
Тип урока: открытие нового знания
Планируемые результаты:
Предметные: сформировать двигательные умения и навыки в прыжках в длину с места, развивать скоростно - силовые способности.
Метапредметные:
Познавательные: умение сравнивать и классифицировать разные исходные положения, умение анализировать выполняемые двигательные действия.
Коммуникативные УУД: формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Регулятивные УУД: умение адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих, умения выделять, определять качество и уровень усвоения знаний, умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Личностные УУД: формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формировать мотивацию учебной деятельности, формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Ход занятия
Строятся в шеренгу, приветствуют учителя. Поворачиваются
направо и идут за направляющим.
Личностные УУД:
- мотивация учебной деятельности (смыслообразование)
II. Мотивационно-целевой
Учитель: «- Ребята, а знаете ли вы как передвигаются лягушки?»
- «Правильно!
А кенгуру как передвигаются?
- Всё верно, ребята. Как вы считаете, чему мы должны научиться, чтобы поиграть в игру «Лягушата и кенгурята»?
- Правильно, но не просто прыгать, а правильно прыгать с места в длину»
Ответы детей:
«Прыгают!»
«Тоже прыгают!»
«Мы должны научиться прыгать»
Регулятивные УУД:
-уметь определять цель урока совместно с учителем
III. Процессуальный
- «Ребята, а что нам необходимо размять, для того чтобы прыгнуть далеко и не потянуть наши мышцы?».
«А какими упражнениями мы будем их разминать?»
«А что еще нам нужно размять?»
Учитель вызывает по очереди учащихся, для показа упражнения Учитель: - «Ребята, посмотрите, как выполняет Саша и как выполняет Коля прыжки на одной ноге»
Учитель: - «Ребята, посмотрите, как выполняет Катя и как выполняет Наташа подскоки»
Учащиеся отвечают: «Ноги, стопы, голени».
«Ходьба на носках, пятках, на внешней и внутренней стороне стопы»
«Бег, прыжки на одной ноге, на двух через линию, подскоки»
Выполняют упражнения по очереди.
Предполагаемые ответы: туловище, руки.
Дети выполняют. Учащиеся смотрят, сравнивают, находят отличие и выполняют разными способами. Саша прыгает и держит ногу рукой, а Коля как будто отталкивается ей от воздуха.
Учащиеся смотрят, сравнивают, находят отличие и выполняют разными способами. Катя держит руки на поясе, а Наташа выполняет круговые движения.
Регулятивные УУД:
- целесообразность подобранный упражнений
-умение подбирать упражнения в соответствии с поставленной задачей
Познавательные УУД:
- умение выявлять сходства и отличия в способах выполнения упражнений.
Регулятивные УУД:
- контроль действий другого ученика
Учитель: - «Класс направо, вперед шагом марш», «Через центр в колону по два марш, дистанция 1м., на месте стой»
Учитель: - «Ребята, давайте попробуем прыгнуть с места двумя ногами, как можно дальше»
Учитель наблюдает, выбирает двух человек с разной постановкой стоп при исх.п. - «Посмотрите внимательно и найдите различие в и.п.
Учитель: - «Давайте попробуем сначала прыгнуть как Таня, а потом как Савелий.
Как еще можно поставить стопы
Ребята, а давайте попробуем прыгнуть далеко не сгибая колен.
А из полного приседа?
А как удобней?
Дети выполняют команду.
Учащиеся прыгают, каждый как может.
Учащиеся наблюдают и находят различие. Пример: Таня прыгает с и.п. ноги вместе, а Савелий ноги на ширине стопы.
Учащиеся пробуют.
Предполагаемые ответы: ноги скрестно, широко врозь, с носков, с пяток.
Пробуют прыгнуть всеми способами.
Пробуют и отвечают: - так не удобно.
Пробуют и отвечают: - так тоже.
Предполагаемый ответ: - слегка согнув ноги.
Познавательные УУД:
- сравнение разных видов постановки ног
- умение анализировать
Коммуникативные УУД:
- умение формулировать ответ
Предлагает найти способ выявления наиболее эффективной постановки ног. «Давайте измерим, из какого положения прыжок будет дальше.
- а чем будем измерять?
-это займет много времени
- выдает мел на пару
Проводит опрос, из какого положения прыжок был самым длинным.
Дети отвечают:
- рулеткой
- можно разбиться на пары и отмечать на полу, какая попытка была самой лучшей.
Дети работают в паре и проводят контроль попыток.
Предполагаемый ответ: в большинстве из исходного положения: ноги на расстоянии длины стопы.
Познавательные УУД:
- нахождение наиболее эффективного положения ног в исходном положении.
Коммуникативные УУД:
- умение работать в паре
- умение слышать точку зрения одноклассника.
Предлагает понаблюдать за различными способами постановки рук при исходном положении. Учитель: - «А как вы думаете, руки важны при прыжке в длину с места»
Учитель: - «Ребята, давайте попробуем прыгнуть с места, руки поставим на пояс»
Как еще можно поставить руки
Дети отвечают: - да
Учащиеся пробуют.
Предполагаемые ответы: руки за голову, за спину, отвести назад
Пробуют прыгнуть всеми способами.
Познавательные УУД:
- сравнивать различную постановку рук.
- анализировать и выбирать выгодную постановку рук при исходном положении
Предлагает определить наиболее эффективный способ исходного положения рук. - «Ребята давайте в паре попробуем прыгнуть 5 прыжков с различной постановкой рук. Один прыгает руки за спиной, второй рука отведены назад, отмечете результат, потом меняетесь».
-Какой способ наиболее эффективен?
Дети прыгают и отмечают длину 5 прыжков.
Предполагаемый ответ: Руки отведены назад.
Регулятивные УУД:
-учатся измерять прыжок по пяткам.
Коммуникативные УУД:
- контроль действий другого ученика. Личностные УУД:
- соблюдение этических норм
- «Давайте проведем игру-эстафету. 1 команда прыгает из исходного положения ноги врозь, руки отведены назад, 2 команда ноги врозь руки за спиной. Каждый участник команды может выполнить только один прыжок, следующий участник прыгает с места приземления предыдущего. Чья команда окажется дальше та и победит.
А сейчас давайте поменяемся способами.
1 команда прыгает из полного приседа, 2 команда из положения согнутых ног, потом меняются.
Каким способом прыгать дальше?
Дети выстраиваются в команды и проводят эстафету.
Меняют и снова прыгают.
Предполагаемый ответ: Ноги врозь, руки отведены назад, ноги согнуты в коленях.
Познавательные УУД:
- умение анализировать полученную информацию.
Регулятивные УУД:
- умение выделять критерии контроля и оценки техники прыжка
Оценочно-рефлексивный
Предлагает каждому ученику выполнить элемент правильно, а остальным оценить его действия
Дети выходят и по очереди выполняют прыжок.
Коммуникативные УУД:
- умение выявлять ошибки одноклассников.
Регулятивные УУД:
- умение объективно оценивать действия другого
Ребята, чему мы с вами сегодня научились?
А что для этого необходимо?
Молодцы, ребята, давайте похлопаем себе в ладоши, всем до свидания.
Предполагаемый ответ: Прыгать далеко в длину с места.
- Согнуть ноги в коленях
- поставить на ширину стопы
-отвести руки назад и с махом рук вперед резко оттолкнуться от пола.
Дети хлопают в ладоши и выходят из зала.
Коммуникативные УУД:
- умение высказать: что делали? Зачем делали? Что получилось?