7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте по теме «Звуки [т], [т'], буквы Т т»

Урок обучения грамоте по теме «Звуки [т], [т'], буквы Т т»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по обучению грамоте

в 1-м классе.

Тема: «Звуки [т], [т'], буквы Т т. Чтение слогов,

слов, предложений»

Цели:

познакомить учащихся с буквами Т, т, обозначающие звуки [т ],[ т' ];

учить узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;

формировать навык чтения слогов , слияний букв, слов, предложений;

обогащать словарный запас;

развивать фонематический слух, связную речь, мышление, внимание,

память;

воспитывать интерес к чтению;

создание атмосферы эмоциональной комфортности на уроке.


Ход урока

1. Орг. момент. Психологический настрой учащихся.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

2. Актуализация опорных знаний. Повторение пройденного материала.

*) Игра «Подбери слово». Работа по карточкам. Взаимопроверка. Слайд 1.

Карточка: Подчеркни те буквы, которые вы уже выучили.

Ч А Н З В Л Ш Ю С И

М Д Х П Я У Ц Р Е О


А Н Л Ш С И М П У Р О (на каждую букву дети называют несколько слов)

- На какие две группы можно разделить эти буквы? (ученик выходит и делит буквы на

гласные и согласные)

- Что это за буквы? (гласные и согласные)

- Согласные буквы обозначают звуки … (согласные)

- Гласные буквы обозначают звуки… (гласные)

- Чем отличаются звук и буквы?

3. Сообщение темы и цели урока.

- Все ли буквы русского алфавита мы с вами знаем? (Нет).

- Значит, наша цель сегодня на уроке узнать еще одну букву алфавита. Научиться произносить слова со звуками[т ] и [т'], научиться их обозначать на письме буквами .

4. Работа над новым материалом.

*) Загадки Слайд 2.

- А помогут нам начать загадки.

Чудо-ящик - в нём окно,

В том окошечке - кино. (Телевизор)

Овсом не кормят,

Кнутом не гонят,

А как пашет -

Семь плугов тащит. (Трактор)

Чтобы было, где писать

В школе нам нужна … ( Тетрадь).

Дети отгадывают загадки и отгадки делят на слоги (на доске).

- Чтобы узнать количество слов в слове, мы хлопали в ладоши. А как по-другому можно определить количество слогов в слове? (посчитать гласные)

Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Это знает каждый из учеников.

- Что объединяет все эти слова? (Все они начинаются со звуков [т ] и [т'])


*) Фонетическая зарядка.

- Как тикают часы? (тик-так)

- Какие звуки мы снова слышим в начале слов?

- Произнесем эти звуки, встречается ли преграда?

- Где находится язык? (поднимается вверх к зубам и нёбу)

- Гласные или согласные эти звуки?

- Назовите твердый звук, мягкий.

* ) Игра «Поймай звук».

Учитель читает стихотворение, дети внимательно слушают и хлопают в ладоши один раз, если слышат в слове

звук [ т ] и [ т'].

Глупый, маленький телёнок

Только вышел из пелёнок.

Вот тебе косыночка,

Ты, телёнок,- Зиночка!

*) Сравнение звуков [т ] и [т' ] Слайд 3.

Распределить слова в два столбика-домика.

[т ] [т' ]

тарелка платье

фартук бантик

стул стекло

Знакомство с буквами Т, т.

- Как и другие звуки, звуки [т ] и [т,] на письме обозначаются буквой, это буква Т. Слайд 4.

- Посмотрите еще раз на печатные буквы Т, т.

- Повторим хором имя этой буквы.

А сейчас нас ждёт наша знакомая тётушка Сова со своим уроком. Внимательно смотрите

и запоминайте слова с новой буквой Т. Слайд 5.

*) Образное сравнение букв с предметами.

- Посмотрите внимательно, на что похожа эта буква? (ответы детей).

- Посмотрите на экран. (На что похожа буква?)

Молоток стучит: «Тук-тук!

Букве Т я старый друг»

Отвечайте, кто знаток:

Это что за молоток?

Буква Т стоит на крыше:

Телевизор в доме том.

Т в антенну превратилась

И на крыше очутилась.

*) Работа с чистоговорками. Игра «Доскажи словечко»

А сейчас представьте, что мы мыши.

Ты-ты-ты - к нам пришли коты.

Та-та-та - не боимся мы кота.

Ти-ти-ти - их прогнали мы почти.

То-то-то будем мы играть в лото.

Ту-ту-ту - наведём здесь чистоту.

*) Работа со слоговой таблицей, чтение слогов, слов с буквой Т.

- Чтобы много знать, надо уметь читать. Этим мы сейчас и займемся. Читаем слоги, слова.

Чтение хором (слоги) с .6

Чтение по рядам (слова) с. 4

*) Физминутка. «Вышли мышки», «Кот Мурлыка».


*) Работа в тетрадях.

Печатание букв Т и т по строчке.

5. Закрепление изученного материала.

*) Работа в тетрадях. Слого-звуковой анализ слова..

На тепловозе ученый кот привёз нам слово. Надо сделать нам анализ слова « тигры». У доски выполняет разбор ученик, остальные учащиеся в тетрадях. Проверка с помощью сигнальных карточек.

*) Дополни каждый слог до слова. Слайд 6.

(тарелка,

тигр,

тыква,

туфли,

торт).

*) Работа со скороговоркой.. Слайд 7.

● От топота копыт пыль по полю летит.

*) Физминутка для глаз.

*) Работа с учебником.

Чтение хором (слова).

Чтение предложения одним учеником.( 3 ученика)

Беседа по содержанию:

- Как звали мальчиков?

- Где катался Тимур?

- А что сделал Антон?


6. Обобщение и систематизация знаний.

*) Работа по развитию речи. Составление текста по заданному началу. Слайд 8.

Необходимо закончить предложение подходящим по смыслу словом на букву Т. (Картинки на слайде)

У Ромы и Жоры есть….. (телевизор)

Однажды они смотрели, как правильно варить… (тыкву).

Также из передачи мальчики узнали о пользе… (творога) и (фруктов).

Умный дяденька рассказывал о том, как вредно много есть …(тортов).

*) Игра «Собери слово». Анаграмма.

и л с т ( лист)

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- С какой буквой познакомились сегодня на уроке?

- Какие звуки она обозначает ( согласные мягкий и твердый).

● Если понравилось как вы работали на уроке и у вас отличное настроение , то покажите красное яблоко, если хорошее настроение - жёлтое яблоко; если плохое настроение - зелёное яблоко.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал