- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему Чудо под ногами (3 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему Чудо под ногами (3 класс)
Урок: Окружающий Мир
Класс: 3 «б»
Раздел: Чудо под ногами
Тема: Почва и её состав
Цели:
-
Развивать исследовательские навыки: мышление, наблюдательность, любознательность;
-
Воспитывать детей быть наблюдательными и бережливыми в дальнейшей жизни;
-
Коррекция зрительно - пространственных действий, пространственной организации предметных действий и вербально - образного эквивалента окружающего пространства (понятий, обозначающие реальные предметы) в сознании ребёнка.
-
На основе предметных знаний и умений подвести учеников к осознанию объективно существенных связей и зависимостей между природой и человеком, к осознанию разнообразия и многомерности окружающего мира.
Задачи:
- учащиеся научаться определять основные свойства почвы;
- в процессе опытов установят состав почвы;
- узнают о преобладающих почвах родного края;
- узнают о животных почвы.
Тип урока: урок овладения знаниями, умениями, навыками.
Форма проведения урока: индивидуально-групповая.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: окружающий мир: учебник для 3- го класса, рабочая тетрадь для 3-го класса, презентация к уроку, карточки с новыми понятиями, тесты, кроссворд, прозрачный стакан с водой и почва
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Фёдоровна и сегодня урок «Окружающего Мира» проведу у вас я. А сейчас подумайте, пожалуйста, о чем-нибудь приятном, улыбнитесь друг другу. Хочется, чтобы во время урока у вас было хорошее настроение. Именно оно поможет вам в работе, а еще вера в свои силы, в свои возможности. Садитесь, пожалуйста, и не забудьте сесть правильно и проверить свою осанку.
II. Повторение домашнего задания
Ребята, а с чем вы знакомились на прошлом уроке? Что вы запомнили из темы? Давайте проверим ваши знания о горных породах и минералах:
-
Что такое полезные ископаемые? (горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве)
-
Что такое минералы? (природные вещества)
-
Какие вы знаете минералы? (кварц, слюда, полевой шпат и др.)
-
Почему горные породы называются горными породами? (Они добываются в горах)
-
Где они встречаются? (на берегах рек, в оврагах, на горах и т.д.)
-
Какое вещество, хорошо знакомое нам на кухне, встречается в природе в виде камня? (каменная соль)
-
Какие полезные ископаемые вы знаете? (нефть, газ, каменная соль, гранит и т.д.)
-
В каком виде встречаются полезные ископаемые? (Посмотрите на доску, давайте соотнесём ископаемые по видам: твёрдые, жидкие и газообразные)
-
Где применяются полезные ископаемые? (применение их разнообразно)
III Изучение нового материала
Введение в тему:
Ребята, открываем учебник на странице 74.
На прошлом уроке вы познакомились с полезными ископаемыми, узнали где они добываются, т.е. человек их добывает из Земли. Нашу Землю покрывает тонкий слой почвы по которой мы с вами ходим именно чудом мы и называем почву. (слайд) А почему именно «чудом» мы называем почву, ребята? Правильно, почва кормит растения, животных и всех людей на нашей планете.
Целеполагание:
Сегодня ребята мы с вами узнаем: (чтение слайда учащимся)
-
Что такое почва;
-
Какой состав почвы;
-
Какие животные обитают в почве;
-
Какие растения живут в почве;
-
Что такое плодородие;
-
Как почва помогает жить всем существам на нашей планете.
Работа по новой теме:
«Земля-кормилица» (слайд), ребята, а почему землю так называют? (ответы) Правильно, потому что на земле растут много полезных растений, которые мы с вами употребляем в пищу, так же и животные питаются из почвы, и многие проживают в ней.
А вы знаете, что даже учёные изучают почву и такая наука называется почвоведение, эту науку открыл знаменитый русский учёный Василий Васильевич Докучаев. О нём мы узнаем на страничке «Умного Совёнка» ,но немного позже.
Так же наша почва - плодородная. Плодородие - главное свойство почвы. Почему же почву, мы называем плодородной? (ответы) Правильно, молодцы, потому что почва даёт нам плоды.
IV Демонстрация опыта:
Ребята, сейчас я вам покажу один опыт, который нам поможет узнать, есть ли в почве воздух. Я беру прозрачный стаканчик с водой и бросаю в него кусочек почвы. Ребята, что вы видите?(пузырьки) А почему идут пузырьки? (воздух выходит из почвы) Правильно, это воздух, какой мы вывод сделаем, что содержится в почве? (воздух) Молодцы! ( Слайд с составом почвы)
V Физминутка
Видео-ролик
VI Работа по учебнику
Ребята, посмотрите на страницу 75, сейчас вы будите выполнять задание на этой странице. Давайте выскажем свои предположения, как же животные влияют на плодородие почвы?(слайд с иллюстрацией). Кстати ребята, а что такое плодородие? (ответ) Молодцы! Сейчас мы проверим, правильно ли мы предположили с вами, прочитаем текст на странице 76, читаем по абзацам. Что же растения получают из почвы? (питательные вещества) Давайте посмотрим на картинку и узнаем какие же питательные вещества получает растение из почвы.(кислород, минеральные соли, перегной, вода).
VII Закрепление нового материала:
-
О чём мы с вами сегодня говорили?
-
Что вы узнали про почву?
-
Что такое почва?
-
Какой состав почвы?
-
Какие животные обитают в почве?
-
Какие растения живут в почве?
-
Что такое плодородие?
-
Как почва помогает жить всем существам на нашей планете?
VIII Итоги
Давайте мы с вами закрепим наши знания на уроке с помощью кроссворда (на доске)\теста (выполнение в группе по 4 человека).( Ребята, мы совсем забыли про учёного Василия Васильевича Докучаева, давайте откроем учебник на странице 133 и узнаем об учёном по подробнее.)
VIIII Рефлексия
Ребята, вы очень хорошо поработали на уроке, все молодцы. Ребят, скажите как вы оцениваете себя на уроке, если вы считаете, что у вас все получилось, то поднимите большой палец вверх, если считаете, что что-то не удалось, то опустите большое палец вниз.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились