- Учителю
- Урок - исследование Виды углов (2 класс)
Урок - исследование Виды углов (2 класс)
Конкурсный урок математики во 2 классе
Тема: Прямой, острый и тупой углы.
Задачи:
-
Закреплять понятие прямого угла,
Учить определять виды углов, на основе их сравнения с прямым углом,
Учить сравнивать углы.
-
Развивать мышление, математическую речь учащихся, самоконтроль, пространственное воображение.
-
Воспитывать интерес к предмету, аккуратность.
Этапы урока:
-
Мобилизационный момент
- Посмотрите, где мы находимся?
- Это научная лаборатория, здесь ученые - исследователи делают научные открытия. ( На стенах хаотично развешены изображения углов: прямых, острых, тупых и карточки с названиями этих углов)
В лабораториях исследователи работают по группам. (деление на группы)
- Как вы думаете, в работе ученых есть какие - то правила?
ПРАВИЛА УЧЕНЫХ - ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ
-
Не мешай работе других
-
Не перебивай
-
В группе помогай другому
-
Задавай вопросы
-
Доказывай свою точку зрения словами:
- «Я, как исследователь думаю, что……, потому что….»
- «Я, как исследователь открыл то, что…..»
6) Исследователи записывают свои открытия
- Будем ли мы с вами исследователями? Хорошо, наденьте значки исследователей. Покажите свою готовность.
- на столе простые карандаши, угольник, ручки, тетради, материалы для исследования.
-
Задачи урока
- Что мы будем исследовать? Какие задачи исследования нудно выполнить?
1.Научиться чертить прямой угол.
2.Узнать другие виды углов, научиться их чертить.
3. Сравнивать углы друг с другом.
-
Актуализация знаний
- Нам предстоит исследовать виды углов и сравнивать их.
- Для этого необходимо вспомнить, что такое луч. Начертите в тетради.
- Покажите какая группа справилась с заданием.
- Возьмите 1 лист исследователя и приступим к выполнению первой задачи исследования - научимся чертить прямой угол.
Инструкция №1.
1 - Начертите в тетради два луча, имеющие общее начало, которые пересекаются под прямым углом. Можешь использовать угольник.
2 - Какой угол у тебя получился? Подпиши его название.
- Проверим работу групп, покажите какой из расположенных на доске углов, похож на начерченный тобой угол. ( на доске три угла: 1-острый, 2-прямой, 3- тупой)
- Докажи. /это прямой угол, докажем, приложив угольник/
- Как называется этот угол? ( на доске появляется надпись - прямой под выбранным углом)
- Рассмотрите нашу лабораторию, отыщите в ней прямые углы. Докажите.
4. Изучение нового
- Возьмите материалы для исследования.
- Приступим к выполнению второй задачи нашего исследования - узнаем другие виды углов и научимся их чертить.
Инструкция №2.
1 - Разделите углы на группы?
2 - Рассмотри первую группу. Как можно назвать углы этой группы?
3 - Начерти один угол из этой группы и подпиши его название.
4 - Рассмотри углы другой группы. Как их можно назвать?
5 - Начерти один угол из этой группы и подпиши его название.
- Проверим работу каждой группы.
- На доске появляются изображения острого и тупого углов с их названиями надписи:
5. Закрепление
- Приступим к выполнению третьей задачи исследования - научимся сравнивать углы друг с другом.
Инструкция №3.
1 - Можно ли острый угол расположить внутри прямого, так чтобы их вершины совпадали? Сравни каждый острый угол с прямым углом.
2 - Покажи на чертеже, как это можно сделать.
3 - Спиши предложение и дополни запись:
Острый угол_____ прямого угла.
- Проверим работу групп, на доску поместили соответствующий чертеж.
ВСЕ ОСТРЫЕ УГЛЫ МЕНЬШЕ ПРЯМОГО.
Инструкция №4.
1 - Можно ли тупой угол расположить внутри прямого угла? Почему?
2 - А прямой угол внутри тупого угла, так, чтобы их вершины совпадали? Сравни каждый тупой угол с прямым углом.
3 - Покажи на чертеже, как это можно сделать.
4 - Спиши предложение, заполнив пропуски:
Тупой угол______ прямого угла.
5 - Сравни острый и тупой углы. Запиши предложение и дополни запись:
Тупой угол________ острого угла.
Проверим работу групп.
- Какую запись получили, сравнив тупой и прямой углы? Острый и тупой углы?
ВСЕ ТУПЫЕ УГЛЫ БОЛЬШЕ ПРЯМОГО.
ТУПОЙ УГОЛ БОЛЬШЕ ОСТРОГО УГЛА.
6. Рефлексия
- Скажите, какие задачи урока вам удалось выполнить?
- А какие задачи вызвали затруднения?
1.Научиться чертить прямой угол.
2.Узнать другие виды углов, научиться их чертить.
3. Сравнивать углы друг с другом.