- Учителю
- Конспект открытого урока по ОРКСЭ + презентация по на тему 'Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь» (Модуль 'Основы мировых религиозных культур, урок №27')
Конспект открытого урока по ОРКСЭ + презентация по на тему 'Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь» (Модуль 'Основы мировых религиозных культур, урок №27')
Методическая разработка
изучения темы «Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь»
курса ОРКСЭ (модуль ОМРК)
Цель: формирование представлений учащихся о милосердии, заботе о слабых, взаимопомощи в религиозной традиции.
Задачи:
Личностные :
-
воспитывать у младшего школьника чувства милосердия, готовности бескорыстно помогать другим;
-
воспитывать уважительное отношение к культурным традициям мировых религий;
-
формировать образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий
Предметные :
- Рассмотреть, как разные религии учат милосердию, заботе о слабых и взаимопомощи. Познакомить с понятиями милостыня, закят, цдака.
Метапредметные :
развивать умения слышать и слушать друг друга, анализировать, обобщать, работать в группах .
Ожидаемые результаты: учащиеся понимают значение слова милосердия и милостыня, знают, что общим для всех религий является милосердие и забота о людях.
Оборудование для детей: учебник «Основы мировых религиозных культур», карточки с заданиями, оценочные листы, вырезанное бумажное сердце, вырезанные разноцветные бумажные ладошки, фломастеры.
Оборудование для учителя: интерактивная доска, презентация, учебник «Основы мировых религиозных культур».
Тип урока: комбинированный
Методы: словесные: слово учителя, беседа; демонстрационные: презентация.
Виды деятельности: творческая, словарная работа, групповая.
Ход урока.
-
Включение учащихся в деятельность (оргмомент)
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Ребята, я попрошу вас повернуться к нашим гостям и тоже поздороваться с ними.
Посмотрите всё ли вы приготовили к уроку, учебник, тетрадь, пенал. Кроме этого у вас на партах лежат листочки, работать с этими листочками вы будете тогда, когда я об этом скажу. Договорились?
А сами готовы?
Ребята, нам сегодня необходимо быть предельно собранными и внимательными, работать активно и слажено. Давайте определим, кто сейчас внимателен, а кто ещё недостаточно готов к работе.
Все ученики класса должны безошибочно выполнять простые движения под команду учителя.
Учитель: Сейчас я буду считать до трёх, на счёт три вы должны будете одновременно сесть. Главное условие, сесть нужно одновременно, синхронно. Затем на счёт три вы должны будете хлопнуть один раз в ладоши, теперь на счёт три поднять руки и ещё раз на три положить руки на парту. Молодцы! Вижу, что все готовы. Начинаем работать!
-
Проверка домашнего задания
Послушайте, пожалуйста, как мы с вами сегодня построим наш урок. Работать вы будете в группах. В ходе урока работа каждой группы будет оцениваться знаками «+» или «-», которые я буду записывать на доске. В конце урока мы узнаем, какая группа была наиболее активной.
- Наш урок мы начнём с проверки домашнего задания.
Проводится в форме игры «Шапка вопросов». Каждая группа вынимает листок с вопросом, связанный с темой прошлого урока и отвечает на него.
II Постановка темы и целей урока
1. Просмотр притчи «Стакан молока»
- Объясните, как вы поняли смысл притчи?
- Можно ли назвать поступок женщины милосердным?
- А что это слово означает?
- Запишите это слово в тетрадь, определите, из каких корней оно образовано.
Вывод: милосердие - милость сердца, помощь ближнему.
(Подвести к пониманию «готовность помочь »)
- Милосердие и религия связаны между собой?
- А кто знает, что говорят о милосердии представители разных религий? (Ответы детей)
- Сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока.
Формулировка учениками темы урока «Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь» СЛАД №
- Что мы должны узнать сегодня на уроке?
- Давайте обратимся к странице 72 учебника и сформулируем цель нашего урока.
- Формулировка целей урока по учебнику стр. 72. Рубрика «Вы узнаете»
IV Изучение нового материала:
-
Работа над понятием «милосердие»
Итак, вы сказали, что милосердие - это помощь другим людям. И вы абсолютно правы.
Работа с текстом учебника стр. 72-73
- Ребята, рассмотрите иллюстрацию на стр. 73.
- Как вы думаете, почему священник посетил больницу?
- Давайте узнаем, является ли обязанностью христиан помощь больным и нуждающимся. Прочитайте на стр. 72 3, 4, 5 абзацы о христианстве.
После чтения дети делают вывод и соотносят информацию с иллюстрацией.
- Как вы думаете помогать больным и нуждающимся призывает только Христианство?
- В культуре исламе существует важное понятие «закят». Вполголоса прочитайте в учебнике абзац об исламе и попробуйте объяснить, что это слово означает?
Работа над понятием закят.
- Как вы поняли из учебника, что такое закят?
- Закят - это милостыня. Что является обязанностью ислама? (выплачивать закят, помогать бедным)
- Как вы понимаете слово «милостыня»?
Милостыня - это важная часть милосердия. Милостыня - это помощь неимущим, бедным людям в виде денег или других вещей.
2. Сообщение учеников о милосердии в иудаизме и буддизме.
- Кроме христиан и мусульман в мире живут представители других религий, каких? (Буддизма и иудаизма).
- Интересно, какое место в жизни иудеев (евреев) занимает милосердие. Об этом нам расскажет Сизоненко Даша. Она к сегодняшнему уроку подготовила сообщение об отношении к милосердию у иудеев.
Выступление Сизоненко Даши
Милосердие и благотворительность является одним из предписаний иудаизма и часто упоминается в Торе. В иудаизме с давних пор существует обычай держать в доме на видном месте копилку, в которую все члены семьи ежедневно опускают монету. Содержимое копилки передаётся в синагогу для помощи больным, одиноким и старым людям. Термина «милостыня» у евреев не существует. Она обозначается словом «цдака», что означает «справедливость». То есть помощь нуждающемуся - это не прёосто милостыня, а акт справедливости. Цдака - обязанность каждого иудея. Даже тот, кто сам нуждается, должен помогать другому.
- Спасибо, Даша за интересное сообщение. Как вы поняли, что такое цдака? (Цдака - это милостыня в иудаизме).
- Ребята, о какой важной религии мы сегодня ещё не говорили (о буддизме).
- Что ещё нам необходимо узнать сегодня на уроке? (О милосердии в буддизме).
- О милосердии в буддизме нам сегодня расскажет Долгая Настя.
Выступление Насти Долгой
В буддизме милосердие - это, прежде всего, сочувствие чужому горю, соединённое с готовностью помочь. В буддийском храме на переднем плане всегда находится мандала - это блюдо для сбора пожертвований. В это блюдо в виде пожертвования люди кладут деньги, сладости и многое другое. Содержимое мандалы передаётся больным, одиноким, нуждающимся и старым людям. Также на пожертвования живут буддийские монахи, которые отказались от семьи и имущества и посвятили свою жизнь учению Будды. Буддисты считают, что милосердие и сострадание делают лучше не только человека, но и окружающий мир.
- Спасибо, Настя. Ребята, что вы поняли из сообщения Настя. Милосердие и помощь нуждающимся входит в культуру буддизма? (Да)
Учитель: Следует отметить, что подавать милостыню призывает и Христианство. Иисус Христос говорил: «Всякому просящему у тебя - дай».
V Физкультминутка
VI Продолжение работы по изучению темы.
-
Работа в группах
Теперь каждая группа должна будет выполнить задание по теме сегодняшнего урока.
Для первой группы задание будет такое: «Найти и записать пословицы и поговорки, связанные с милосердием». Найденные пословицы и поговорки нужно записать на большом листе бумаги, лежащем на ваших партах.
Вторая группа будет составлять синквейн на тему «Милосердие». Синквейн вы запишите на большом листе бумаги фломастерами.
А у третьей группы будет задание составить «Облако слов» к понятию «Милосердие».
- Вам понятно задание? Та группа, которая выполнит задание должна поднять одну руку вверх, для того чтобы я видела, что вы готовы.
Работу каждой группы будете оценивать вы. Например, работу 1 группы оценивает вторая и третья группа, работу второй группы оценивают первая и третья группа, а работу третьей группы будет оценивать первая и вторая. Если группа справится с заданием вы поставите группе плюс, если не справится соответственно минус.
Ученики работают в группах
-
Закрепление и обобщение пройденного на уроке материала.
Фронтальный опрос
Давайте вернёмся к цели нашего урока. Что мы должны были узнать? (Как разные религии учат милосердию)
Предлагаю заполнить таблицу. Один человек будет работать у доски. Например, Ваня будет работать у доски и на весь класс, а вы будете работать на Ваню, то есть помогать ему, и то, что происходит на доске, вы будете записывать у себя в тетрадях.
Религии
К кому проявлять милосердие
Как (каким образом) проявлять милосердие
Христианство (православие)
Иудаизм
Ислам
Буддизм
-
- Можем ли мы, глядя на таблицу, раскрыть цель урока. Как разные религии учат милосердию (Призывают всех людей помогать друг другу)
- Какой ещё можно сделать вывод из таблицы. (Отношение одинаковое)
- То есть можно сказать, что отношение к милосердию у всех религий одинаково. Помогать ближнему, заботиться о слабых говорится в призывают и учат все религии.
Мы достигли цели урока?
VI Подведение итогов.
Наш урок подходит к концу. Что вы поняли из сегодняшнего урока. (Что нужно быть милосердными).
Почему люди разных национальностей и религий должны быть милосердны? (Чтобы лучше понимать друг друга).
6.1 Составление коллажа из ладошек на доске.
(У каждого ученика на парте лежат две бумажные ладошки, заранее вырезанные из белого и цветного листов бумаги).
- Возьмите ваши белые ладошки и прикрепите их на доску. (дети выходят по очереди и прикрепляют белые ладошки к доске).
- Пусть эти ладошки одного цвета символизируют дружбу людей одно религии или национальности. А теперь возьмите разноцветные ладошки и тоже поместите их на доску. (дети вновь выходят и по очереди прикрепляют разноцветные ладошки к доске).
- Смотрите, сразу стало красивее, интереснее и разнообразнее, как и в нашем мире, где живут разные народы, у каждого из которых есть чему поучиться. Пусть это сердце и ладошки будут символом дружбы и взаимопонимания между народами.
6.2 Рефлексия
А теперь дадим оценку уроку и вашей работе на нём. Для этого обратимся к рабочим листам, которые лежат у вас на столе.
Прочитай вопросы и отметь на шкале своё мнение.
А какая группа была наиболее активной.
Дети сами оценивают себя и работу каждой группы
Все молодцы!
VII. Домашнее задание
Домашнее задание будет общее и индивидуальное. Общее задание: прочитать учебник на стр. 72-73.
А индивидуальное задание записано на листах, которые вы сейчас получите. На следующем уроке вы должны будете рассказать о людях, несущих добро в нашу жизнь, посвятивших себя служению другим людям.
-
Подготовить сообщение о Матери Терезе.
-
Подготовить сообщение о докторе Леониде Рошале.
-
Подготовить сообщение о фонде «Российский Красный Крест».