- Учителю
- Урок по познанию мира на тему Глаза (1 класс)
Урок по познанию мира на тему Глаза (1 класс)
Тема урока: Глаза.
Цель преподавания:
-
Дать детям элементарное представление о значении органов зрения;
-
Установить взаимосвязь органов зрения с познанием окружающего мира;
-
Учить соблюдать гигиенические требования по уходу за глазами;
-
Способствовать развитию речи, логики, мышления.
-
Развивать желание познавать окружающий мир.
Цели обучения:
-
Познакомятся с органами зрения; могут дать советы по уходу за глазами;
-
Познакомятся с правилами бережного отношению к зрению;
-
Работают в паре, знают и соблюдают правила.
Результаты обучения: достигнуть поставленных целей обучения и развивать
умение работать в паре.
Основные идеи: познакомить детей с нашими помощниками (глазами), которые
нам необходимы, а так же научиться беречь их.
Источники, оснащение, оборудование: плакат с изображением органа зрения,
карточки, листы А4, карандаши, разноцветные фигуры, вентилятор, аптечка,
часики, смайлики, тучка, солнце.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Заглянуло к нам в оконце,
Утром ласковое солнце.
Поприветствовало нас
И сказало: «В добрый час,
За учёбу вы беритесь,
И учиться не ленитесь!»
Здравствуйте, садитесь!
-
Актуализация знаний.
Сейчас прозвучало слово «солнце», что вы можете сказать,
- К какой природе вы можете отнести? Почему?
-Хорошо!
Мы изучали с вами тему живая и неживая природа, а сейчас я хочу с помощью игры проверить вас, как вы её усвоили.
Игра «Угадай -ка»
Учитель в руках держит карточки, на которых с обратной стороны напечатаны слова, задача детей выбрать карточку, и угадать к какой природе относится и почему.
- Молодцы!
- Ребята, скажите как человек знакомится с окружающим миром или природой.
-Что мы относим к органам чувств?
-Угадайте загадку, о чём идёт речь?
Два брата ночью спят, а днем на мир глядят.
Правильно глаза.
-
Введение в новую тему.
- Что вы знаете, можете рассказать о глазах?
Перед вами зеркало, посмотрите на свои глазки.
-Что вы увидели?
-Какие бывают глаза? (Выслушиваются мнение детей)
-Да, действительно, у одних глаза голубые, а у других зеленые, коричневые и т.д.
И форма разная: круглые, миндалевидные.
-
Новая тема.
Показ плаката с глазом. А дети смотрят в зеркальце и осматривают свой глаза.
Рассмотрев глаз вы увидели посредине круглое цветное пятнышко- это радужная оболочка. Зрачок- маленькое чёрное отверстие посредине. В глаз лучи света попадают, пройдя через такой же выпуклый и прозрачный хрусталик. Он, как объектив, собирает лучи в узкий яркий пучок. Глаз круглый, как яблоко. Его даже так и называют- глазное яблоко. Оно наполнено прозрачным стекловидным телом, вроде желе.
- Посмотрите в зеркальце, у кого радужная оболочка коричневая, прошу поднять руки. Хорошо, у кого цвет глаз зелёный, голубой ? Молодцы.
-А как глаза защищены?
-Что еще оберегает глаза?
-Брови, ресницы, веки предназначены для красоты? ( Выслушивание детей).
Проведение опыта с вентилятором.
-Значит наши глазки от ветра защищают ресницы, а брови защищают от пота.
-Кто из вас знает, для чего нам нужны глаза? (ответы детей). Да, ребята. Глаза нам нужны, чтобы смотреть телевизор, чтобы рассматривать картинки, рисовать, читать , писать. С помощью глаз мы можем увидеть предмет и рассказать о нём все, какого цвета, какой формы и величины.
-Посмотрите, что это?
-Какого цвета? А размера?
-
Самостоятельное задание.
- Сейчас вы будете работать самостоятельно в парах. Но перед этим давайте вспомним правила работы в парах.
Задание, я покажу вам цвет и форму фигуры, вы должны посоветоваться и нарисовать предмет который подходит для такого описания.
На работу дается 3 минуты, время пошло.
-Свои работы тихо прикрепили на доску.
-Посмотрите какие красивые рисунки у нас получились.
-Ребята, с помощью какого органа, вы своим рисункам передали форму и цвет?
Физминутка.
Вы наверное устали, но тогда все дружно встали
Ножками потопали, ручками похлопали,
Покрутились, повертелись
И на место все уселись
Тихо глазки закрываем,
Молча до 5 считаем,
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
-Так для чего нам нужны глазки?
Чтение стихотворений ребятишками «Для чего глаза на свете?».
-Молодцы!
-Скажите, а по глазам человека можно узнать его настроение.
-
Игра: "Узнай мое настроение".
(выражение разных эмоций)
-
Практическое упражнение.
Попробуйте выполнить простое упражнение: пальцем коснуться до носа соседа. Но сначала сделайте это с открытыми глазами.
Дети выполняют упражнение.
- А теперь закройте глаза.
- Скажите, когда вам было легче коснутся до носа соседа с открытыми или с закрытыми глазами. Конечно, с открытыми глазами легче выполнить это задание , чем с закрытыми. Вот видите, как трудно жить, когда человек ничего не видит.
А ещё, чтобы глазки не уставали, нужно делать специальную гимнастику для глаз. Ребята, давайте, покажем .
-
Гимнастика для глаз.
Взяли наши часики, посмотрели на цифру 1,7, 3,9.3,9,3,9,6,12,6,12,6,12.
Подойдите к другу под цифрой 4 погладьте по голове и пожелайте ему, чтобы его или её глазки всегда были здоровыми.
-
Сценка.
Слышится плач.
-Ой, ребята, слышите, кто-то плачет. Давайте посмотрим кто же это!
-Что же случилось Алина?
"- Ой, ой, ой, как болят мои глазки!
- Что случилось с твоими глазами!
-Я играла в песочнице, и мне что-то попало в глаза. Я стала тереть глаза руками. И теперь они болят.
- Ребята, как вы думаете, почему у Алины заболели глаза? (Ответы детей). Конечно, вы правы. После игры нужно обязательно мыть руки, нельзя тереть глаза грязными руками.
-Алина, не плачь, мы с ребятами знаем, как тебе помочь. Нужно промыть глаза чистой водой или чайной заваркой, или настоем ромашки.
- Ура! Кажется мне помогло! Спасибо, ребята.
- А еще, Алина, надо соблюдать правила, как уберечь свои глаза и сейчас ребята расскажут.
Стихотворение "Береги свои глаза".
-Берегите свои глаза с раннего детства!
</ - Спасибо, вам ребята я буду беречь свои глаза. До свидания!
- Ребята, чтобы наши глазки оставались здоровыми, мы должны что делать?
-Я с вами согласна.
-Для вас я приготовила сюрприз, но вы должны угадать.
-Кроме как беречь глаза, мы с вами должны ещё употреблять..........
-Да правильно. Чтобы ваши глазки были здоровыми, веселыми, мы должны делать гимнастику, беречь зрение и употреблять овощи и фрукты, т.е витамины.
- А витаминами вы будете лакомится после уроков.
Итог урока.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Для чего нам нужны глаза?
-Что нужно делать, чтобы наши глаза были здоровыми?
Рефлексия.
А сейчас с помощью смайликов покажите свое настроение. Если у вас настроение отличное и у вас все получилось, то прикрепите смайлик к солнышку. А если у вас настроение плохое и вам на уроке было не интересно, то прикрепите смайлик к тучке.
Мне очень понравилось как вы сегодня работали на уроке.
Сегодня все получат оценки наклейки.
Спасибо вам большое!