7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Определение' 5 класс

Урок по теме 'Определение' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по теме "Определение" является уроком объяснения нового материала. Важно, что для учащихся 5 класса эта тема не совсем нова, так как в курсе начальной школы дети знакомились со второстепенными членами, умеют их находить в тексте, использовать в своей речи. Поэтому осн
предварительный просмотр материала

Разработка урока русского языка в 5-м классе по теме "Определение"


Цели урока: создать условия для формирования языковой компетенции через освоение знаний по теме "Определение"; развитие умений находить определения в тексте, правильно задавать к ним вопросы, использовать определения в своей речи, что будет способствовать воспитанию сознательного отношения к языку, любви к природе, развитию творческих способностей.

Тип урока: урок усвоения нового материала.

Продолжительность урока: академический час (45 мин)

Ход урока.

1.Организационный этап.

- Здравствуйте! Садитесь.

Откройте тетради, запишите число.

2.Этап проверки домашнего задания.

1) Опрос

- Грамматическая основа предложения - это …

- Подлежащее - это …

- Сказуемое - это…

- Какие члены предложения называются второстепенными?

- Что такое дополнение?

- Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?

- Чем отличаются распространенные предложения от нераспространенных?

2) Прочитать текст.

Стоят дни осени. На небе висят облака. В воздухе плывут нити паутины. На ели уселась стайка дроздов. Деревья уже утратили свои уборы. Листья ковром укрывают землю. Палитра красок удивительно гармонирует с запахами осени.

3. Этап целеполагания.

1) Проблемная ситуация. В чем его особенность? Как его изменить?

2) Объявление темы урока.

Итак, тема нашего урока так и будет звучать "Определение".

3) Постановка учебных задач.

- А теперь поставьте перед собой задачи, над которыми будем работать.

После того, как дети проговорят самостоятельно задачи, подвожу итог.

4. Этап усвоения нового материала.

1) Диалог

- Давайте ещё раз вспомним, сколько главных членов?

Значит, определение - это второстепенный член предложения

- Подумайте, от какого слова произошло слово "определение"?

- Как вы понимаете значение слова "определять"?

- Можно ли сказать, определять, значит характеризовать предмет по цвету, форме, массе и т. д?

- Определение отвечает на вопросы: какой? чей? который? (На доску прикрепляю напечатанные слова "какой? чей? который?")

2) Работа с текстом.

- Дополнить предложения определениями, используя слова для справок.

Слова для справок: последние, поздней, синем, белые, прозрачном, тонкие, высокой, черных, осенние, разноцветные, пёстрые, воздушным, холодную, яркая, пряными.

- А теперь обозначим, какой частью речи выражены определения и ответим на вопрос, что они обозначают?

(После ответов учащихся записываю на доске слова "признак предмета")

3). Подведение итога.

- Итак, определение - это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: какой? чей? который? и обозначает признак предмета. (Используя напечатанные слова, учащиеся, практически, самостоятельно делают вывод)

- Скажите, чем же отличается определение от других членов предложения? (Отвечают)

- Мы узнали, что такое определение? Значит, мы справились с 1-й задачей.

- Переходим к решению следующей задачи. Вы должны научиться находить определения в тексте и правильно задавать к ним вопросы.

Для анализа предлагаю текст Ф. И. Тютчева

«Есть в осени первоначальной»

- Можно ли эти предложения назвать текстом?

- Красивый текст? Почему?
- Получается находить определения в тексте? Перечислите их.

- Значит, мы справились и со 2-й задачей.

- Мы с вами плавно подошли к решению третьей задачи и сейчас выясним, зачем нужны определения?

Ответы учащихся позволяют сделать третий вывод.

5 Закрепление материала.

- Давайте в учебнике прочитаем правило.

- Почему в правиле написано, что определения обычно выражаются прилагательными? (не всегда)

Замените словосочетания «прилагательное + существительное» словосочетанием «существительное + существительное»

Утренний морозец, дубовые листья, небесная синева.

6.Творческое задание.

- Устно составить предложения с данными словосочетаниями, объединив их в единый текст.

- Творческая работа. Продолжите текст 2- 3 предложениями, распространяя их определениями.

6. Итоги урока.

Используя данный план, расскажите об определении.

1. От какого слова зависит?

2. Что обозначает?

3. На какие вопросы отвечает?

4. Чем может быть выражено?

5. Есть ли у вас ко мне вопросы по данной теме?

7. Домашнее задание.

Составить вопросы по изученному материалу. Составить текст на тему «Осень» с использованием определений разных видов.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал