- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Дополнение' (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Дополнение' (3 класс)
Тема: Дополнение.
Цель: ученик научится находить в предложениях дополнение, получит возможность научиться определять, каким членом предложения являются неизменяемые слова.
Задачи урока: закрепить полученные знания о дополнении; отработать умения находить в предложениях дополнение, определять, каким членом предложения являются неизменяемые слова.
Планируемые результаты обучения:
Метапредметные:
РУУД: самостоятельно определять цели своего обучения; целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи.
ПУУД: планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям;
строить речевое высказывание в устной и письменной форме, наблюдать, характеризовать, анализировать, сравнивать;
КУУД: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Предметные:
1)Различать основные языковые средства: слова, словосочетания, предложения.
2)Находить дополнение
3)Различать члены предложения.
Личностные:
1. Освоение личностного смысла учения, желание продолжать свою учёбу.
2.Развивать способность к самооценке успешности в овладении материалом.
Ход урока
-
Эмоциональный настрой
Я предлагаю вам, улыбнуться друг другу и с хорошим настроением будем трудиться на уроке.
-
Актуализация знаний. «Мозговая атака».
- Проведем разминку для ума. Зачем? (повторить изученное и подготовиться к новой теме)
-На какие две группы делятся все члены предложения? (главные и второстепенные)
-Как называется предложение, если состоит из грамматической основы?
-Какие члены предложения мы относим к главным?(подлеж. и сказуем.)
- Подлежащее отвечает на вопросы… Сказуемое…..
- Какие второстепенные члены предложения знаем?
-Обстоятельство отвечает на вопросы…. Определение…
3. Мотивация обучения
Дополнение
Знаю
_________________
Умею
___________________
Узнал(а)
________________
-Возьмите карточки и сформулируйте задание. (проверка выполнения задания)
-Все колонки вы заполнили? Почему не все?
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (дополнение) Запишите в тетради тему урока.
- Какие задачи мы будем решать на уроке? ( закреплять полученные знания о дополнении; отрабатывать умения находить в предложениях дополнение и узнаем об этом второстепенном члене, что то новое)
4. Откройте урок 45 (стр. 108)
- В каком блоке будем сегодня работать? (Как устроен наш язык)
Рубрика «Вспомни 3 класс»
- Найдите правильный ответ, что обозначает дополнение. (обозначает предмет, на который направлено действие)
- Сформулируйте своими словами, что такое дополнение?
Стадия вызова.
Проблемная ситуация.
- Запишите под диктовку предложения.
На столе лежит книга.
Брат положил книгу.
- Сравните предложения. Определите, каким членом предложения являются формы одного и того же слова (работа в парах)
- Почему вы думаете, что в первом предложении слово книга - это подлежащее?
- Дайте объяснение, почему во втором предложении книга - это дополнение.
Самооценка. (цветными карандашами)
-Что это задание вам даёт?
- Какой можем сделать вывод?
(формы одного и того же слова в разных предложениях могут быть разными членами предложения, как подлежащим, так и второстепенным членом, а именно - дополнением).
Продолжить закрепление полученных знаний упр. 2 Работа в парах.
Проверка. Самооценка. Ещё раз сделать вывод.
Физминутка
5. Решение проблемной задачи. (Слайд 1 шоссе, пианино, пальто).
- Что мы знаем о таких словах как шоссе, пианино, пальто?
- Обратимся к рубрике учебника «Давай подумаем».
- Можно ли определить, каким членом предложения являются неизменяемые слова?
- Как это сделать? (поставить вопрос) Работа в малых группах.
Проверка: - В чём была у вас проблема? 1. Мне купили новое пальто.
( купили что? - пальто, слово пальто называется предмет, на который направлено действие, следовательно, слово пальто является дополнение.)
-
В московском метро очень красиво. ( красиво где? в метро - обстоятельство)
-
Машина мчалась по шоссе. ( мчалась где? по шоссе - обстоятельство)
5. Эскимо растаяло. (Подлежащее) Самооценка
-Какой вывод можно сделать? Каким членом предложения являются неизменяемые слова?
Чтения правила стр. 109. Правильно ли мы пришли к выводу?
-Что нужно сделать, чтобы определить каким членом в предложении являются неизменяемые слова? (задать вопрос)
- А вы знаете, откуда пришло слово «эскимо»? Что оно обозначает? Слайд 2
А вот как в толковом словаре русского языка С. И. Ожегова даётся значение слова эскимо.
Эскимо - сливочное или молочное мороженое в шоколаде.
Прочтите об этом в учебнике в рубрике «Путешествие в прошлое». С.111
Слайд эскимоса.
-Составьте предложение, в котором бы слово эскимо выступило в роли дополнения.
Итог урока:
- Возьмите карточку, что в нёй мы должны сделать? ( заполнить 3 колонку)
Проверить.
Рефлексия. Дайте оценку своей работе на уроке.
-Что понравилось на уроке?
- Какие задания вызвали затруднения? Слайд
Дом. задание : Правило стр.109.
Дополнение
Знаю
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
Умею
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
Узнал(а)
________________
________________
________________
________________
________________
________________
________________
________________
________________
________________
Дополнение
Знаю
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
_________________
Умею
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
_______________
Узнал(а)
________________
________________
________________
________________
________________
________________
________________
________________
________________
________________
Определите, каким членом предложения являются неизменяемые слова? Подчеркните их.
Мне купили новое пальто.
В московском метро очень красиво.
Машина мчалась по шоссе.
Эскимо растаяло.
Определите, каким членом предложения являются неизменяемые слова? Подчеркните их.
Мне купили новое пальто.
В московском метро очень красиво.
Машина мчалась по шоссе.
Эскимо растаяло.
Определите, каким членом предложения являются неизменяемые слова? Подчеркните их.
Мне купили новое пальто.
В московском метро очень красиво.
Машина мчалась по шоссе.
Эскимо растаяло.
ПАЛЬТО
В МЕТРО
ПО ШОССЕ
ЭСКИМО
Самоанализ урока русского языка по теме Дополнение
Место данного урока в теме
Данный урок завершает изучение нового в теме «Второстепенные члены предложения», после пойдёт совершенствование умений находить главные и второстепенные члены в предложении.
Деятельностная цель урока
Формирование у учащихся способностей к самостоятельному нахождению дополнения в предложении
Образовательная цель урока
Расширение понятийной базы в теме «Второстепенные члены предложения» за счёт включения знания о дополнении
Задачи урока
-
Дать представление о понятии дополнение.
Развивать умение находить в предложениях дополнение,
определять, каким членом предложения являются
неизменяемые слова.
-
Развить мыслительных операций анализа и синтеза.
Развить устной монологической речи.
-
Воспитать уважительное отношение к работе другого.
Формирвать интерес к русскому языку.
Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока
Содержание отбиралось так, чтобы наглядно показать роль дополнения в предложении (ответы на вопросы в предложении).
Формы обучения - фронтальная для первичного закрепления нового материала с подробным объяснением каждого шага;
-
работа в малых группах - организация коллективного взаимодействия, в парах - при работе с упр.2;
-
индивидуальная работа - подготовка к изучению нов. мат.
Методы обучения новому материалу - наглядные и практические, когда ученикам самим предлагалось определить каким членом предложения являются неизменяемые слова.
Этапы урока
Этапы урока зависят от его типа. В данном случае - урок освоение нового материала. В основе построения урока - системно-деятельностный подход. В течение всего урока были сформированы разные виды УУД.
Формирование УУД
Личностные УУД
Формирование происходило через позицию «я - ученик», когда ребёнок в ходе урока своё незнание превратил в знание. Область незнания ученики определили на этапе фиксирования затруднения в пробном действии, где формировалась мотивационная основа учебной деятельности. Итог области собственного знания ученики подводили на этапе реализации построенного проекта и итого урока, где они выпоняли следующие УУД: ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, внутренняя позиция школьника.
Регулятивные УУД
Основной этап развития данного умения - построение проекта выхода из затруднения, где происходило формирование ряда регулятивных УУД: самостоятельно формулировать цель урока; принимать и сохранять учебную задачу; планирование собственной деятельности на уроке. На этапе первичного закрепления - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, когда ребята выполняли задание упражнения.
Познавательные УУД
Развитие в большей степени проходило на этапе реализации построенного проекта, когда ученики работали с предложенной информацией и находили ответы на поставленные вопросы. На данном этапе происходило формирование умения вычитывать текстовую информацию. Также на уроке формировались следующие познавательные УУД: строить сообщения в устной форме (при столкновении с проблемой в предложении); структурирование знаний (выделение области зниния-незнания); выбор наиболее эффективного способа решения задачи (при проектировании выхода из затруднения); самостоятельный учёт установленных ориентиров действий в новом учебном материале (работа с упражнением при первичном закреплении); обобщать полученные знания (при подведении итога урока).
Коммуникативные УУД
Формирование коммуникативных УУД началось с этапа построения проекта выхода из затруднения - умение задавать вопросы. Далее при реализации построенного проекта - достижение договорённости и согласование общего решения, когда ребята работали с предложениями в парах и группах им нужно было договориться об ответе для всего класса. На остальных этапах внимание уделялось следующем коммуникативным УУД: оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации (при подведении итога урока и рефлексии)
Рациональность распределения времени по этапам урока
Организация контроля усвоения знаний, умений, навыков
На этапе первичного закрепления и самооценка с кружочков: зелёный, жёлтый, красный.
Психологическая и эмоциональная атмосфера на уроке
Доброжелательная атмосфера, отсутствие психологического давления, ситауция успеха на уроке.
Уровень подачи домашнего задания
Дифференцированно, отталкиваясь на самооценку .
Оценка результатов урока