7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира не тему: 'Война 1812 года'

Урок окружающего мира не тему: 'Война 1812 года'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект урока

Тема: "Отечественная война 1812 года."

Цель урока: сформировать у учащихся представление об Отечественной войне 1812 года как одной из самых славных вех истории России;


Задачи урока:

  • формировать представление о войне 1812года через развитие навыков исследовательской деятельности учащихся;

  • развивать познавательный интерес, умение делать выводы;

  • вовлечь учащихся в поисковую познавательную деятельность и тем самым способствовать личностно значимым переживаниям событий;

  • формировать положительную мотивационную деятельность на уроке, путем создания атмосферы заинтересованности каждого ученика;

  • способствовать формированию патриотических чувств через отношение к историческим событиям, произведениям искусства, памятникам.

Оборудование урока:

  1. Компьютер.

  2. Мультимедийный проектор.

  3. Интерактивная доска.

  4. Презентация.


Ход урока

1.Организационный момент.

СЛАЙД 1

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуйте их. Желаю вам успехов.

2.Актуализация знаний и мотивация к изучению темы.

- Сегодня у нас на уроке новые имена и новые исторические личности, новые исторические события

-О каком событии пойдет речь на уроке?

- Что такое война?

- Ребята, «война» - хорошо это или плохо? Почему?

(Высказывания учащихся)

- Часто ли происходят войны в мире?

(Высказывания детей)

- Какие войны вам известны?

(Японская война, Великая Отечественная война, I мировая война и т.д.)

СЛАЙД 2 -3

- Война 1812 год. О чем вам говорит название темы?

(В 1812 году началась Отечественная война русского народа.)

- Знаете ли вы, кто с кем воевал в этой войне?

(Предположения.)

- Все ли вы знаете об этой войне? Хотите ли вы узнать больше об Отечественной войне 1812 года?

(Да.)

- Сегодня на уроке мы узнаем, об опасности, нависшей над нашей страной в 1812 году, как мужественно вел себя русский народ, какой отпечаток наложила Отечественная война 1812 года на современников и на творчество писателей, художников.


3.Формулирование целей урока.

- Чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

(Узнаем больше об Отечественной войне 1812 года.)

СЛАЙД 4

1. Причины начала войны

3. Какие сражения произошли в 1812 году?

4. Почему война с французами называется Отечественной войной?

5. Кто руководил сражениями?

6. Чем закончилась военная кампания ?

7. Кто был героями той войны?

8. Как сохраняют память о войне потомки?


Мы с вами разбились на группы: историки, искусствоведы, литературоведы. Каждая группа проведёт исследовательскую работу по теме «Отечественная война 1812 года, Бородинское сражение» и представит результат этой сложной, но интересной работы.


4.Изучение нового материала.

- Иногда, вы слышите от взрослых такое выражение «наполеоновские планы». Знаете ли вы, что оно означает?

(Это такие большие, грандиозные планы, которые иногда невозможно выполнить.)

- Правильно. А кто такой Наполеон?

( Француз. Солдат. И т.д.)

- А сейчас откройте Приложение 2 и посмотрите на карту.

- В начале XIX века полумиллионная армия Наполеона завоевала почти всю Европу. Желтым цветом показаны страны, которые контролировал Наполеон. Какие это страны?

(Австрийская империя, королевство Испания, Итальянское королевство и т.д.)

- О Наполеоне нам расскажут ребята 1 группы?

(Наполеон Бонапарт- человек необычной судьбы. Он родился 15 августа 1769 года на небольшом острове Корсика, принадлежащем Франции. Сын бедного дворянина Наполеон закончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем стал консулом Франции, а в 1804 году Наполеона провозгласили императором. Франция почти непрерывно воевала. В конце концов Наполеон стал властелином Европы. Но ему захотелось завоевать весь мир.)

СЛАЙД

- Ребята! Когда началась Отечественная война?

( Отечественная война началась 24 июня 1812 года)

- Запишем дату начала войны в технологических картах. Приложение 2

- Как складывались события в начале войны?

(Сначала нашей армии пришлось отступать)

-Ребята, как вы думаете кто лучше всех может рассказать о событиях. Давайте перенесёмся в XIX век и поговорим с русским солдатом кто лучше его может рассказать о военных событиях.

СЛАЙД

- Посмотрите на его портрет. «Прибыл Кутузов бить французов»- говорили солдаты. Его давно знали и любили в войсках. Подробнее о М. И. Кутузове нам расскажут ребята из группы историки.

(Полное его имя Голенищев- Кутузов, а с декабря 1812 года он еще и князь Смоленский. Этот титул ему пожаловал император Александр в благодарность за спасение Отечества. Родился Михаил Илларионович Кутузов 5 сентября 1745 года в Петербурге. В возрасте 14 лет он с отличием закончил Дворянскую артиллерийскую школу. С 16 лет- прапорщик, командир роты Астраханского пехотного полка. Участвовал в многочисленных войнах, которые вела в то время Россия. Не раз жизнь Кутузова находилась в опасности. От одной раны он лишился глаза, в другой раз пуля прострелила ему шею, но судьба хранила героя.)

- Кутузову в это время было 67 лет. Наполеон хорошо знал тактику ведения боя Кутузова и даже прозвал его «хитрой лисицей».

Давайте перенесёмся на Бородинское поле и посмотрим как проходило Бородинское сражение.

СЛАЙД

- Когда и где произошло Бородинское сражение?

(26 августа 1812 года, на Бородинском поле.)

- Правильно!

- Чем закончилось это сражение?

(Русские не разбили врага, но и не отступили. Наполеон не выиграл битву)

-Давайте проследим как отразились события на Бородинском поле в полотнах художников.


-На картине Василия Верещагина «Наполеон на бородинском поле» мы видим Французского императора и его солдат. Наполеон задумчив, сосредоточен. Он понимает, что сражение будет трудным, предстоит тяжёлая схватка с сильным противником.


-На картине Рубо «Бородинская битва» изображено само сражение. Здесь даже небо грозное, хмурое, затянуто дымом от оружейных залпов. Трудно различить где французы, где русские. Всё смешалось в этой страшной схватке.

Ребята из группы литераторов подберите сроки в которых говорится об этом сражении


На страшном поле Бородинском,
В бою кровавом, исполинском,
Ты показал, что может росс!
На Бога веру возлагая,
Врагов все силы презирая,
Он всюду, завсегда колосс.

К. Ф. Рылеев

Чем закончилась Бородинская битва? В Бородинском сражении русская армия имела небольшой перевес в количестве пушек, но французы вели более сосредоточенный огонь. Русская армия потеряла около тысячи офицеров и 23 генерала. Умер от раны отважный Багратион.

Физкульминутка.

- Сейчас мы немного отдохнем под музыку этой песни.


Ввиду больших потерь и принимая во внимание, что у Наполеона остался нетронутый резерв, Кутузов приказал утром 27 августа отойти с поля сражения. Необходимо было принять непростое решение, что делать дальше.

Вернёмся к нашему помощнику солдату.

СЛАЙД - Какое непростое решение принял Кутузов на совете в Филях?

(Оставить Москву.)

- Правильно! Почему он принял такое решение?

СЛАЙД

- Что произошло после того, как Наполеон занял Москву?

(В Москве начались пожары.)

- Французские солдаты начали грабить Москву. А вскоре начались пожары. Они полыхали несколько дней. При этом пожаре сгорели все деревянные постройки Москвы.

-Искусствоведы какие картины отражают эти события, как художникам удалось передать чувства, настроение.


- А. Д. Кившенко «Военный совет в Филях» На этой картине изображен Совет русских генералов в деревне Фили. По их напряжённым лицам видно как сложно им принимать решение об отходе войск.


-Литературоведы какие строки говорят о событие изображённом художником?


С своими чувствами сражаясь,
Решился ты Москву отдать;
Но, духом паче укрепляясь,
Един лишь ты возмог сказать:
«Столицы царств не составляют!»

К. Ф. Рылеев


На картине Ивана Айвазовского «Пожар Москы 1812 года» Изображено горящая Москва вся картина пронизана заревом огня, глядя на картину, кажется что огонь проникает внутрь и становится страшно.


На картине Верещагина Пожар в Кремле изображён Наполеон он смотрит на пожар и вместе с горящими домами рушатся его планы о победе над Россией.

- Литераторы, какие строки говорят о том же


Напрасно ждал Наполеон,

Последним счастьем упоенный,

Москвы коленопреклоненной

С ключами старого Кремля:

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою.

Не праздник, не приемный дар,

Она готовила пожар

Нетерпеливому герою.

СЛАЙД

На войну с Наполеоном поднялся весь народ, крестьяне выходили сражаться с дубинами, вилами. В их руках даже палка становилась грозным оружеем, потому, что защищая свою Родину каждый был готов драться и голыми руками!

Так возникло партизанское движение. А возглавил его Денис Васильевич Давыдов. Подробнее о нём нам расскажут наши историки


На каких картинах изображены эти события?

- Прянишников Илларион Михайлович «Партизаны взяли в плен французских солдат».

На этой картине видно как крестьяне ведут пленных французов, крестьяне вооружены вилами, у французов жалкий вид, они напуганы, измучены им совсем не похожи на непобедимую великую армию Наполеона.


Вернёмся к нашему солдату.


СЛАЙД

- По какой дороге отступала армия Наполеона?

- Правильно! Наполеон планировал отступить по Новой Смоленской дороге, но её перекрыл М.И.Кутузов. Поэтому ему пришлось повести свою армию по уже разоренной им Старой Смоленской дороге.

Искусствоведы найдите и покажите на какой картине изображено бегство французов.

- Василий Верещагин «Отступление. Бегство на большой дороге»

По обе стороны дороги лежат разбитые орудия, остатки армии Наполеона идут осунувшись. Они выглядят жалко особенно на фоне зимних красавиц берёз.


Литературоведы какие слова можно подписать под этой картиной?


А. С. Пушкин

Сразились - русский победитель!

И вспять бежит надменный галл…

СЛАЙД - 14 декабря 1812 года. Закончилась победой русской армии. Катастрофой для армии Наполеона.

Запишем эту дату в тетрадях.


СЛАЙД

7.Итог урока.

- А чтобы узнать, все ли вы поняли сегодня на уроке? Я предлагаю вам вернуться к целям урока и решить достигнуты ли они.

- главный герой- это простой солдат и народ. С первых дней войны развернулось партизанское движение. Крестьяне прятали припасы, угоняли скот и сами уходили в леса.

Тогда же было принято решение « в сохранение вечной памяти» о подвиге народном построить в Москве Храм Христа Спасителя.

СЛАЙД

- СЛАЙД

- В память об Отечественной войне 1812 года народ увековечил имена героев. В Москве есть Кутузовский проспект, памятники М. И. Кутузову, П. И. Багратиону, Барклаю де Толли.

СЛАЙД

8.Рефлексия урока.

- Какие открытия вы сделали сегодня?

- Какие чувства вызвали у вас события 1812 года?

- Какой вывод вы сделали для себя?


Я призываю вас быть достойными своих предков, любите свою Родину так, как преданно любили её они. И тогда никто и ничто нас не сломит. Сегодня на уроке вы еще раз вспомнили исторические события, литературные, музыкальные, а так же художественные произведения, посвященные героизму и отваге русского народа. Если вы, после всего, что мы услышали, хотя бы на каплю больше стали любить свою Родину, я буду считать свою задачу выполненной.


9.Домашнее задание.

СЛАЙД - Домашнее задание вы можете выбрать сами: написать рассказ о герое Отечественной войны 1812 года или нарисовать фрагмент Бородинского сражения


10.Выставление отметок.

- Перед вами лежат сигнальные карты. Сейчас вы оцените свою работу на уроке. Кто считает, что работал на уроке хорошо, поднимите красную карточку. Кто считает, что мог бы работать лучше - синюю карточку. Кто поднял красные карточки получают пять, кто синюю - четыре. Спасибо вам за работу на уроке.

СЛАЙД




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал