- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку 3-4 классы
Технологическая карта урока по русскому языку 3-4 классы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Колодинка муниципального района Красноярский Самарской области
Конкурс
«Лучшая методическая разработка урока
в совмещённых классах в малокомплектной школе»
«Русский язык»
Номинация
«Лучший урок начальной школы»
Учитель начальных классов
ГБОУ ООШ с. Колодинка
Миронова Р.Л.
2016 г.
Аннотация
Данный урок разработан в соответствии с рабочей программой, учитывая возрастные особенности обучающихся и особенности работы в совмещённых классах.
Урок открытия новых знаний состоит из 6 этапов, в которых используется общеклассная и индивидуальная работа с обучающимися. При проверке домашнего задания в 4 классе используется система PROClass, что обеспечивает экономию времени на уроке и быструю проверку знаний учащихся. Урок выстроен так, что обучающиеся методом наблюдения делают вывод о роли имён прилагательных в речи (3 класс), правило о склонении местоимений. (4 класс).
В конце урока проводится рефлексия с целью самоанализа обучающихся своей деятельности.
Технологическая карта урока
Русский язык
3 класс 4 класс
Тема: Роль имён прилагательных в тексте.
Цель: развивать умение учащихся понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, работать с текстом.
Задачи: учить употреблять имена прилагательные в речи, учить распознавать тексты художественного и научного стиля.
Оборудование: карточки, цветные мелки, ИКТ
Тема: Склонение личных местоимений 1-го, 2-го лица единственного и множественного числа.
Цель: развивать умение учащихся понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, работать с таблицей склонения 1-го, 2-го лица личных местоимений по падежам.
Задачи: учить правильно употреблять личные местоимения в речи; заменять имена существительные местоимениями.
Оборудование: PROC lass? карточки, тесты, цветные мелки.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
На доске:
Серебристо-белый, тёмно-каштановый, ярко-красный, светло-жёлтый, бледно-розовый, чёрно-белый.
-Дайте определение имени прилагательному.
1. Дайте определение местоимению.
2. Назовите личные местоимения.
Тестирование (PROClass)
- Запишите дату, «Классная работа»
3. Словарный диктант
На доске:
Раскидистая д…рево
Могучее карандаши
Разноцветные б…рёза
Красивая н…род
Русский р…машка
-Что заметили? (1 столбик - прилагательные, 2-ой - существительное)
Запишите словосочетания, вставьте пропущенные буквы.
Кудрявая берёза, могучее дерево, разноцветные карандаши, русский народ, красивая ромашка.
Замените имена существительные личными местоимениями, вставьте пропущенные буквы
Дерево - оно
Карандаши - они
Берёза - она
Народ - он
Ромашка - она
-Какого лица эти местоимения?
- Составьте со словосочетанием «красивая ромашка» предложение.
У меня в саду выросла красивая ромашка.
Сделайте синтаксический разбор данного предложения.
(Учащиеся делают синтаксический разбор предложения)
Физминутка.
Сообщение темы урока.
Найдите словосочетание сущ.+прилаг. (Ученик работает у доски)
- Красивая ромашка.
- Какой вид связи между словами?
- Согласование.
Физминутка.
Найдите местоимение. Поставьте его в начальную форму.
- У меня - я , 1-е лицо
- Назовите личное местоимение 2-го лица, единственного числа
- Как вы думаете, над какой темой мы будем работать?
- Имя прилагательное.
-Личные местоимения
Запись тем урока:
Роль имён прилагательных в тексте.
Склонение местоимений 1-го, 2-го лица единственного и множественного числа.
-Чему научимся сегодня на уроке?
-Употреблять имена прилагательные в тексте.
- Склонять личные местоимения.
3. Работа по теме урока.
Перед вами два текста. Прочитайте их. Какой текст вам понравился больше? Почему?
Кончилось лето. Пришла осень. Небо затянули тучи. Дуют ветры. Закружились в воздухе листья. Они покрыли землю ковром.
Кончилось тёплое лето. Пришла дождливая осень. Небо затянули свинцовые тучи .Дуют холодные ветры. Закружились в воздухе разноцветные листья. Они покрыли землю золотым ковром.
- Второй текст яркий. Он точно рисует природу. Перед глазами встаёт картина осени.
- Какие части речи помогли нарисовать более точную картину осени?
- Имена прилагательные
Спишите текст, где предложения распространены именами прилагательными
-Каким членом предложения являются прилагательные?
-определением
3. Работа по теме урока.
Выполните упражнение 118.
И. (кто?) я
Р. (кого?) меня
Д. (кому?) мне
В. (кого? что?) меня
Т. (кем) мной
П. (о ком?) обо мне
- Какого лица было это местоимение?
Посмотрите таблицу на стр. 57.
Правильно ли мы просклоняли местоимение 1-го лица?
- Да
- На какие вопросы отвечают местоимения?
- Местоимения отвечают на те же вопросы, что и имена существительные.
-Как склоняются местоимения 2-го лица?
Сделайте вывод.
Чтение правила на стр.57.
Физминутка
4. Закрепление нового материала.
1. Выполните упр. 118. Написать описание только синей птицы.
-Подчеркните имена прилагательные.
2. Проверка самостоятельной работы.
-Какова их роль в тексте?
2. Работа с упр. 119.
- Прочитайте 1 часть упражнения.
- К какому стилю можно отнести этот текст?
- К стилю художественной литературы.
- Прочитайте 2 часть упр.
- К какому стилю отнести этот текст?
- К научному.
- С какой целью употреблены имена прилагательные?
- В первом тексте создаётся художественный образ.
- Во втором передаются точные определения.
Спишите упражнение 119.
- Проверка самостоятельной работы.
1. Спишите 2 предложения из упр.118. Сделайте синтаксический разбор предложений.
Я сижу на речке, ловлю пескарей.
Вокруг меня носятся комары.
2. Самостоятельная работа.
Вставьте нужные местоимения.
… нарисовал ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём с тобой на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают.
3. Проверка самостоятельной работы
4. 2. Найдите личные местоимения и определите их падеж.
Я люблю тебя, Россия! А у меня в кармане гвоздь. А у вас? Не шуми ты, рожь, спелым колосом.
Ель растёт перед дворцом, под ней хрустальный дом. В темнице там царевна тужит, а бурый волк ей верно служит. Отпустил он рыбку золотую и сказал ей ласковое слово.
(Определяют падежи местоимений в тексте)
5. Рефлексия.
-Что нового мы узнали на уроке?
-Довольны ли вы своей работой?
-Что нового мы узнали на уроке?
-Довольны ли вы своей работой?
6. Домашнее задание.
Упр. 121.
Правило на стр. 57. Упр. 122.
Приложение 1
Тексты для 3-го класса
Серебристо-белый, тёмно-каштановый, ярко-красный, светло- жёлтый, бледно-розовый, чёрно-белый.
Карточки для 3 класса (7 штук)
Кончилось лето. Пришла осень. Небо затянули тучи. Дуют ветры. Закружились в воздухе листья. Они покрыли землю ковром.
Кончилось тёплое лето. Пришла дождливая осень. Небо затянули свинцовые тучи. Дуют холодные ветры. Закружились в воздухе разноцветные листья. Они покрыли землю золотым ковром.
Карточки для 4 класса. (2 штуки)
1. Вставьте местоимение
… нарисовал ёлочку. А что … будешь рисовать?
Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку.
Кого … ждёте? Почему … улетают?
2. Найдите личные местоимения и определите их падеж.
Я люблю тебя, Россия! А у меня в кармане гвоздь. А у вас? Не шуми ты, рожь, спелым колосом.
Ель растёт перед дворцом, под ней хрустальный дом. В темнице там царевна тужит, а бурый волк ей верно служит. Отпустил он рыбку золотую и сказал ей ласковое слово.
Тесты (4 класс) (с использованием PROC lass)
1. Отметь галочкой правильное утверждение
А) местоимение обозначает предмет;
В) местоимение указывает на предмет;
С) называет предмет.
2.Личные местоимения пишутся с предлогами:
А) раздельно;
В) слитно;
С) через дефис.
3.Личные местоимения изменяются по родам:
А) в 1- м лице;
В) во 2 - м лице
С) в 3 - м лице
Список используемой литературы
1. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» Учебник в двух частях.
З класс. Москва. «Просвещение» 2012 г.
2. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» Учебник в двух частях. 4класс. Москва. «Просвещение» 2014 г.
3. В.П. Канакина «Русский язык». Методическое пособие с поурочными разработками. 3 класс Москва. «Просвещение». 2012 г.
4.В.П. Канакина, В.Г. Горецкий . «Поурочные разработки. Технологические карты уроков» 3 класс. Москва. Санкт - Петербург. «Просвещение» 2013 г.
5. И.Г. Смирнова, Т.В. Бондарева «Русский язык» 3-4 классы. Тренинговые упражнения. Волгоград «Учитель» 2007 г.
6. В.П. Канакина «Русский язык». Методическое пособие с поурочными разработками. 4 класс Москва. «Просвещение». 2014 г.
7.Л.В. Пономаренко «Русский язык» Планы-конспекты уроков в двух частях 4 класс. Ростов - на - Дону. «Феникс» 2015г.