- Учителю
- Урок математики на тему 'Дроби'
Урок математики на тему 'Дроби'
Тема: Дроби.
Цели:
-
формирование знаний, умений, навыков действий с дробями;
-
развитие памяти логического мышления, воображения, внимания, речи, математических навыков вычисления;
-
воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, аккуратности, самостоятельности, дисциплины, наблюдательности.
Оборудование: модели долей демонстрационная и раздаточная, схемы задач, «вертушки» (по системе В.Ф. Базарного), презентация.
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок, Начинается урок.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Страну Математику. Но перед этим проведем разминку.
П. Блиц - турнир (устный счет).
1. Масса дыни а кг, а масса арбуза на в кг больше. Во сколько раз арбуз тяжелее дыни? ( (а+в): а)
2. В соревнованиях участвовали а человек. Девочек составляло 3/5 всех участников соревнований. Сколько было девочек? (а : 5 х 3)
3. 3 пакета молока стоят а рублей. Сколько стоят 5 таких пакетов? (а: 3 х 5)
4. Кате, Даше и Наташе вместе х лет. Кате п лет, а Даша в 2 раза
младше Кати. Сколько лет Наташе? (х - п - п: 2)
III. Работа по теме урока.
1. Первая станция «Смекай-ка»
По классу разложены числа и дроби: 2/9, 6/9,4/9,10/9, 8/9, 12/9, 5, 9,20, а.
- Найдите дроби и расположите их в порядке возрастания. Найдите закономерность, продолжите ряд.
- Назовите дроби меньше единицы. Какие это дроби? При каком условии дробь будет меньше числа 1?
- Назовите дроби больше единицы. При каком условии дробь будет больше числа 1? Это какие дроби?
- Представьте неправильные дроби в виде целой и дробной части. Как называются такие дроби?
I ряд записывает четыре суммы с дробными числами и находит
их значение.
II ряд записывает четыре разности с дробными числами и
находит их значение.
2. Следующая станция «Размышляй-ка»
I группа В саду 120 деревьев. Из них 1/6 всех деревьев
составляют вишни, 2/4 всех деревьев яблони. Сколько других деревьев в саду?
120 : 6 х 1 = 20 (д.) - вишни
120 : 4 х 2 = 60 (д.) - яблони.
20 + 60 = 80 (д.) - вишни и яблонь.
120-80 = 40 (д.)
II группа В саду 120 деревьев. Из них 1/6 всех деревьев
составляют вишни. Сколько других деревьев в саду?
120 : 6 х 1 = 20 (д.) - вишни. 120-20 =100 (д.)
3. Едем дальше. Следующая станция «Решай-ка».
- Расшифруйте имя одной из девяти богинь, покровительниц наук и искусств, в греческой мифологии. Для этого решите примеры и расположите ответы в порядке возрастания.
270:10 + 680:10 к (95)
72:8 + 178 о (187)
600:3-16x5 л (120)
60x7-90x3 и (150)
4. Вот и последняя станция «Рассуждай-ка».
На вертушках развешаны системы неравенств. Работа в парах. Подобрать, выбрать правильное решение неравенств и составить двойное неравенство.
Проверьте, у вас получился отрезок натурального ряда?
Отметьте на координатном луче найденные числа. Есть ли у этой системы другие решения?
Найдем общее решение всех трех систем. Будут ли ее решениями числа 16 %№
IV. Рефлексия.
V. Домашнее задание.