- Учителю
- Методическая разработка урока письма в 1 классе
Методическая разработка урока письма в 1 классе
Конспект урока по письму в 1 классе.
Тема: Письмо буквы «Л»
Цель:
-
Научить правильно писать элементы букв.
-
Правильно располагать элементы букв на строке.
-
При письме элементов соблюдать нажимную линию (сверху вниз) и волосну (снизу вверх).
-
Подготовить детей к письму букв.
-
Продолжать учить детей правильной посадке при письме.
-
Развивать мелкие мышцы пальцев и кисти рук во время физкульминуток.
Ход урока.
-
Повторение. Подготовка к восприятию нового.
В начале урока напоминаю детям о правильной посадке при письме. Тетради и ручки лежат на уголке парты.
Учитель:
- Сейчас мы вспомним все известные буквы, у которых пишется палочка с закруглением внизу. Кто пойдет к доске и напишет эту палочку.
Работа у доски.
- Скажи нам, откуда начнешь писать, где закруглишь и где закончишь закругление. Все смотрите, внимательно как (имя ребенка) напишет. Может ему придется помочь.
Ребенок у доски прописывает палочку с закруглением внизу .
- Ребята верно написан на доске элемент? ( Ответы детей)
Ребенок работающийу доски проходит на свое место.
- Кто мне сейчас назовет буквы , которые нам известны с этим элементом.
На доске буквы Т, У, Ш, Н, С
(ответы детей)
-(имя ребенка) скажи на каком месте у буквы ш стоит знакомый нам элемент?
( у буквы Ш все три палочки с закруглением)
- (…) у буквы Н на каком месте стоит знакомый нам элемент?
( у буквы н последняя палочка с закруглением)
-(…) у буквы У на каком месте стоит знакомый нам элемент?
(у буквы у первая палочка с закруглением)
После этого вызываю детей для письма этих букв.
Физкультминутка.
-
Письмо новой буквы.
- Сейчас мы будем писать новую букву. Кто напомнит нам какую букву сегодня мы учились произносить?
Ответы детей: Букву Л.
- Верно, а теперь надо нам научиться писать эту букву.
- Смотрите внимательно, как я буду писать букву Л. Замечайте, откуда я начинаю. Посмотрите , ставлю точку немного повыше нижней линейки, закругляю и веду тоненькую, как волосок, снизу вверх наклонную палочку. На что она похожа?
Ответы детей. (На ножку)
- Так и будем называть ножкой первый элемент у буквы Л. А вторая палочка- вам хорошо знакома, какая?
Дети. Палочка с закруглением внизу.
Новый элемент, и букву прописываем вместе с детьми в воздухе
- этот элемент мы уже писали много раз. Незнакомая палочка вам только первый элемент. Ее сейчас и научимся писать.
К доске вызываю хорошо пишущего ученика.
- Покажи, как напишешь ножку у буквы Л. Рассказывай, откуда начнешь, где кончишь ножку писать. Все смотрите и запомните.
После выполнения у доски , ученик проходит на свое место.
Перед началом письма в тетрадях проводим
</ Упражнение для пальцев и кистей рук. (на выбор учителя)
- Прежде, чем приступить к письму в тетрадях, повторяем правила посадки при письме: Скажите, как нужно правильно сидеть при письме? Как держать руки? Какими пальцами следует держать ручку? Откройте тетради и положите их правильно перед собой как я вас учила.Показываю и проверяю.
После повторения правил посадки, спрашиваю у детей:
-Какую будем писать палочку?
Дети отвечают.
-Посмотрите, что я написала на первой строчке. Найдите место на строчке, где будете начинать писать ножку, сделайте точку, пишите всю палочку.Дети приступают к работе.
После того, как работа выполнена ,учитель обращается к детям:
-Посмотрите на палочку, написанную мною у вас в тетрадях. Сравните , так ли вы написали. Напишите еще получше вторую ножку, третью и так до конца строчки. А я помогу тем, у кого не получается.
Учитель обходит всех детей, показывает, как надо писать.
После написания нового элемента. Можно с детьми провести
физкультминутку.
Дальше на доске учитель прописывает всю букву, объясняя ее написание.
-вверх волосную линию, вниз- линию с нажимом.
Дети прописывают букву Л в тетради. Учитель, следит за тем, как пишут всю букву в тетрадях ученики. Поощряю тех , кто хорошо пишет, помогаю отстающим.
-
Подведение итогов.
Анализирую работу детей. Поощряю тех, кто активно работал на уроке.
Спрашиваю у детей:
- Чему научились на этом уроке?
Ответы детей (мы научились писать палочку, которая похожа на ножку, букву Л)
- Оцените себя , как вы работали на уроке (все получилось, не совсем, не получилось)
Оценка урока детьми светофорчиком.