- Учителю
- Урок русского языка по теме Наречие
Урок русского языка по теме Наречие
4 КЛАСС. УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА.
Тема урока: «Наречие»
Цель: познакомить с наречием как частью речи.
Задачи: 1) повторить изученные части речи;
2) учить анализировать, сравнивать, выделять главное, систематизировать знания;
3) развивать мышление;
Оборудование: проектор, экран, компьютер, карточки с текстом.
Ход урока:
-
Организационный момент. Запись даты в тетрадях. (Слайд 1)
-
Основная часть.
-
- Начать урок я хочу такими строками: (Слайд 2)
Люблю различные слова.
Как неизведанные страны
Они понятны не всегда,
И их значенья так туманны…
- Запишем в тетрадях слова: февраль, аккуратно, хорошо, тетрадь, рисовать, легко, медленно, русский, мороз, обедать, пенал.
- Что объединяет все эти слова? (словарные)
- Объясните орфограммы. Какие орфограммы можно проверить?
(Слайд 3)
- Какое задание хотите предложить? (Выслушать все предложения. Выбрать: разделить слова по частям речи на группы). Проверка. (Слайд 4)
- Что заметили? (Четвёртая группа без названия).
- Хотите узнать, как называются слова четвёртой группы? Для этого надо собрать название из рассыпавшихся букв. (Слайд 5)
- Правильно, слова четвёртой группы относятся к наречиям. (Слайд 6)
- Сформулируйте тему нашего урока. (Слайд 7)
- Что мы должны выяснить про наречия? (Слайд 8)
- Что такое наречие? (Выслушиваются ответы) (Слайд 9)
- Запишите наречия по строчкам (под диктовку). Что мы сможем выяснить? Поставьте вопросы. (Слайд 10)
- Ещё у наречий есть вопросы: Зачем? Почему?
- Дополним правило. (Слайд 11)
- Следующий вопрос для исследования наречий - как они изменяются. Запишите словосочетание: пришёл рано. В каком времени употребляется глагол? Как изменяются глаголы прошедшего времени? Измените глагол по родам и числам и запишите получившиеся словосочетания. (Слайд 12/1). Сделать вывод: изменяется ли наречие по родам и числам?
- Как ещё изменяются глаголы? (по временам и лицам). Запишите словосочетание появились рано, употребив глагол в настоящем и будущем простом времени. (Слайд 12/2). Сделайте вывод: изменяются ли наречия по временам?
- А теперь запишите словосочетание встаю рано. Измените глагол по лицам и запишите получившиеся словосочетания. (Слайд 12/3). Сделайте вывод: изменяются ли наречия по лицам?
- А теперь сделайте общий вывод: как изменяются наречия? (Слайд 13)
- Что мы ещё должны выяснить? Запишите предложение: Однажды утром появилось солнце. Разберите предложение по членам предложения и частям речи. (Обратить внимание на слово утром. Ученики могут отнести его к имени существительному. Сказать, что это выясним на следующем уроке.) (Слайд 14)
- Записать под диктовку: Сначала оно осветило только верхушки деревьев, а потом позолотило кусты и траву.
- Подчеркните наречия с теми словами, с которыми они связаны.
- Что хотите сказать об этом предложении? (с однородными членами). Назовите однородные члены. Почему поставили только одну запятую?
- Сделайте вывод о роли наречия в предложении. (Слайд 15)
2) Пауза зрительной релаксации. (Слайд 16)
3) - А теперь поработаем с наречиями. Предлагаю вам следующие слова. (Слайд 17). Какое задание можно с ними выполнить? (Записать антонимы).
- Прочитайте фразеологизмы. Замените их одним словом и запишите. Слова какой части речи вы использовали? (Слайд 18)
- Мы с вами сегодня много говорим о наречии. А для чего они нужны в речи? (Делают речь ярче, понятнее).
- У вас на столах лежат карточки с текстом. Прочитайте его. Нравится вам этот текст? Но его можно сделать ещё ярче, добавив наречия. (Слайд 19)
Как …. в лесу осенью! На золотом фоне листвы … видны яркие пятна клёнов. … падают с берёз лёгкие листья. Холодная вода … плещется в лесном ручье.
(красиво, чудесно, прекрасно, хорошо, тихо, лениво, неторопливо)
-
Итог урока.
- Вспомним вопросы, которые мы должны были выяснить на уроке. (Слайд 20).
- А теперь вернёмся к стихотворению, с которого я начала урок. (Слайд 21)
Найдите в нём наречие. Докажите, что вы правильно его нашли.
- Прочитайте пословицу. А здесь есть наречие? Докажите.
- Молодцы! Вы сегодня сделали много открытий. На следующих уроках мы продолжим исследование наречий, и вы узнаете ещё много интересного.